Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Aзербайджан вносит ценный вклад в работу Международной ассоциации прокуроров

Баку, 16 aпреля, АЗЕРТАДЖ

Азербайджан успешно сотрудничает с Международной ассоциацией прокуроров (МПА), учрежденной в 1995 году в Венском офисе Организации Объединенных Наций, являющейся единственной глобальной организацией прокуроров мира, объединяющей более 170 государств-членов. Главная цель организации заключается в создании форума между прокурорами для установления быстрых, эффективных и деловых связей в сфере борьбы с транснациональной преступностью, незаконным оборотом наркотиков, отмыванием грязных денег и коррупцией.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, со времени создания организации Азербайджанская Республика установила деловые связи со структурой, Генеральная прокуратура и Военная прокуратура приняты в членство Ассоциации. Представители Aзербайджана многие годы достойно представляют нашу страну в руководящих структурах организации - Комитете и Сенате.

Принимая во внимание активное участие, инициативность и эффективную представленность нашей республики в работе Ассоциации, на годовом мероприятии МПА, проведенном в 2016 году в столице Ирландии - Дублине, было принято решение об организации в Баку 9-10 апреля 2018 года 45-го заседания Исполнительного комитета Ассоциации.

B связи с этим по приглашению генерального прокурора Азербайджанской Республики Закира Гаралова нашу страну посетили делегация во главе с президентом Международной ассоциации прокуроров Герхардом Ярошом, генеральные прокуроры Канады, Швейцарии, Ирландии, Южно-Африканской Республики, Таиланда, Бахрейна и Маврикия, а также высокопоставленные лица органов прокуратуры других стран-членов организации.

В рамках визита гости посетили могилу общенационального лидера Гейдара Алиева в Аллее почетного захоронения, и Шехидляр хиябаны.

Затем состоялось открытие заседания Исполнительного Комитета с участием высокопоставленных представителей органов прокуратуры более 20 стран и официальных государственных лиц Азербайджанской Республики.

Выступивший на церемонии открытия помощник Президента Азербайджанской Республики по работе с правоохранительными органами и военным вопросам-заведующий отделом Фуад Алескеров поприветствовал гостей от имени Президента Азербайджанской Республики. Подчеркнув, что заседание совпало с рядом мероприятий, имеющих важное значение в общественно-политической жизни нашей страны, Фуад Алескеров отметил, что заседание вносит вклад в работу по созданию правового государства и обеспечению верховенства закона в Азербайджане, а также обеспечение роли прокуроров в этой деятельности и сотрудничество с международными партнерами.

Председательствующий на заседании генеральный прокурор Закир Гаралов подчеркнул, что наша страна успешно сотрудничает с организацией со времени начала ее деятельности и активно представлена в высших органах управления Ассоциации. Закир Гаралов отметил, что министр юстиции Азербайджана Фикрет Мамедов многие годы является членом Исполнительного Комитета МПА, а в настоящее время - сенатором и почетным членом Ассоциации, а заместитель генерального прокурора-начальник Главного управления по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре Кямран Иманов - член Исполнительного Комитета.

Высказав удовлетворение по поводу того, что столь престижное мероприятие проходит в Азербайджане, генеральный прокурор выразил уверенность в том, что заседание запомнится вкладом, внесенным в работу организации, послужит дальнейшему развитию и углублению нашего сотрудничества.

Сенатор и почетный член Международной ассоциации прокуроров, министр юстиции Фикрет Мамедов выступил на открытии с наглядной презентацией, состоящей из фотослайдов, отражающих историю и путь развития, пройденный Ассоциацией, вклад Азербайджана в развитие МПА. Напомнив о том, что заседание Исполнительного Комитета было проведено в 2002 году в Баку, а членам Комитета была оказана честь быть принятыми общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, Фикрет Мамедов подчеркнул, что Бакинское заседание было запоминающимся и определило высокий стандарт для таких мероприятий.

Фикрет Мамедов сообщил, что нашей страной, непосредственно участвующей в работе Ассоциации, управляется русскоязычный сайт МПА и антикоррупционная интернет-сеть для прокуроров мира, отметил, что все издания переводятся на азербайджанский и русский языки, наша страна и другие государства широко используют опыт структуры.

Президент Ассоциации Герхард Ярош выразил глубокую признательность азербайджанской стороне за организацию заседания на высоком уровне. Oн особо подчеркнул вклад, внесенный Азербайджаном в работу Ассоциации, инициативность и важную поддержку, оказываемую ее деятельности.

На двухдневном заседании были обсуждены и приняты отчеты о работе, проведенной членами Комитета, финансовом состоянии структуры. Также состоялись широкие обсуждения вопросов назначения на ряд должностей, деятельности и будущего развития специализированных сетей Ассоциации, дальнейшего развития отношений между членами структуры, а также международных связей организации, борьбы с транснациональной преступностью, взаимной правовой помощи по уголовным делам, принят ряд важных решений.

В заключение было принято решение о проведении очередного заседания Исполнительного комитета, а также очередной ежегодной конференции и общего собрания Ассоциации 9-13 сентября 2018 года в городе Йоханнесбург Южно-Африканской Республики.

В рамках визита президент Международной ассоциации прокуроров Герхард Ярош, генеральный секретарь Хан Мораал, исполнительный директор Янне Холст Хюбнер и другие официальные представители организации встретились в Генеральной прокуратуре с генеральным прокурором Закиром Гараловым.

На встрече генеральный прокурор отметил, что проведение заседания Исполнительного комитета Ассоциации именно Азербайджанской Республикой является важным событием как в деятельности МАП, так и в общественной жизни нашей страны, придающей особое значение международному сотрудничеству в борьбе со всеми формами преступности. Генеральный прокурор, напомнив о проведенном ранее в Баку заседании Исполнительного комитета МАП подчеркнул, что эти мероприятия играют важную роль в развитии взаимных связей.

В ходе беседы гости были широко проинформированы об осуществляемых под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева политических, экономических и правовых реформах, деятельности органов прокуратуры, направленной на охрану общественно-политической стабильности, усиление борьбы с преступностью, защиту прав и свобод человека.

Г.Ярош, выразив удовлетворение осуществляемым плодотворным сотрудничеством, отметил уверенность в дальнейшем укреплении отношений, налаженных между нашей страной и организацией. Поблагодарив азербайджанскую сторону за проведение на высоком уровне в 2017 году в Баку при поддержке Прокуратуры Азербайджана конференции Ассоциации по борьбе с киберпреступностью, он выразил надежду, что наша страна применит свой положительный опыт и на 45-м заседании Исполнительного комитета.

Затем официальные представители Ассоциации встретились с сенатором и почетным членом Международной ассоциации прокуроров, министром юстиции Фикретом Мамедовым.

На встрече была подчеркнута роль Ассоциации в эффективном осуществлении правосудия и консолидации усилий прокуроров мира в борьбе с преступностью, выражено удовлетворение развитием двусторонних связей. Кроме того, высокую оценку получили успешное сотрудничество Азербайджана с МАП, его ценный вклад в работу Ассоциации, а также активная представленность в ее руководящих органах, был проведен полезный обмен мнениями о дальнейшей деятельности организации.

В рамках визита были проведены двусторонние встречи между генеральным прокурором Закиром Гараловым и генеральным прокурором Королевства Таиланд Хемчае Чутивонгси, генеральным прокурором Королевства Бахрейн Али Албуайнэйном, генеральным прокурором Республики Маврикий Саатяжитом Бооллелем и делегациями, возглавляемыми генеральными прокурорами других стран.

Зарубежные гости, отметив на встречах, что проявляют большой интерес к успешно осуществляемым в Азербайджане правовым реформам, подчеркнули, что сотрудничество между нашими странами в правовой сфере имеет широкие перспективы. Гости констатировали, что расширение межгосударственного сотрудничества между органами прокуратуры служит дальнейшему укреплению взаимных связей. Кроме того, состоялся полезный обмен мнениями о взаимодействии в правовой сфере, говорилось об эффективности взаимной деятельности как в двустороннем порядке, так и в рамках международных организаций, формировании договорной базы в области правового сотрудничества. На встречах был проведен обмен мнениями по интересующим стороны вопросам, выражена уверенность в успешном продолжении и впредь взаимоотношений между органами прокуратуры наших стран.

Во время визита участники побывали в построенном в стиле национальной архитектуры и оснащенном самым современным оборудованием административном здании Главного управления по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре Азербайджанской Республики. В ходе обстоятельного ознакомления с созданными в управлении прекрасными условиями работы, гости были проинформированы о деятельности структуры, служащей проявлением твердой политической воли в борьбе с коррупцией.

Затем состоялась встреча официальных представителей Ассоциации с молодыми сотрудниками прокуратуры нашей страны, являющейся участницей данной структуры. Сотрудники были подробно проинформированы о специализированных сетях организации, функционирующих по различным направлениям борьбы с преступностью, и других ее проектах, проведен широкий обмен мнениями, даны ответы на многочисленные вопросы участников.

Гости также ознакомились с историческими и культурными памятниками Азербайджана, в том числе одними из символов Баку - Центром Гейдара Алиева и Государственным историко-архитектурным заповедником «Ичери Шехер». Одновременно побывав в регионах, участники ознакомились с деятельностью судебного комплекса и районной прокуратуры в Шеки, его древними историческими местами. Ознакомление с работой центра ASAN xidmət, а также современным зданием суда в Габале произвело на участников приятное впечатление. Посетив Летне-зимний туристический комплекс отдыха «Туфандаг», гости стали наглядными свидетелями туристического потенциала нашей страны, созданной здесь инфраструктуры, отвечающей самым высоким международным стандартам.

Органы прокуратуры Азербайджанской Республики и впредь будут продолжать сотрудничество с международными партнерами в целях консолидации усилий в борьбе с преступностью и изучения передового опыта.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Парвиз Шахбазов: Безопасная доставка ресурсов важна для стабильности нефтяного рынка

Студенты Парижского института политических наук проинформированы о внешней политике Азербайджана

От национальных традиций к международной чайной культуре: Фестиваль чая на Бакинском бульваре

Ценности азербайджанства должны быть превыше всего

Реджеп Тайип Эрдоган: Анкара выступает за решение противоречий путем дипломатии

Посол Азербайджана вручил верительные грамоты Президенту Пакистана

Знаковые экспонаты музеев Азербайджана: Глобус Земли 1834 года

Бакинская высшая школа нефти - вновь лидер с 35 президентскими стипендиатами

Азербайджанские борцы стали чемпионами в России

Министр по чрезвычайным ситуациям Азербайджана встретился с министром внутренних дел Ирана

Единая школьная форма: светский характер образования и социальное равенство

Главные новости к этому часу

Совет по медиа и вещанию призывает граждан не поддаваться влиянию искусственно создаваемых информационных волн

Известен новый президент Федерации профессионального бокса Азербайджана

Состоялась церемония очередного выпуска «Курса совершенствования офицерского состава»

На Азербайджано-камбоджийском бизнес-форуме обсуждено расширение торгового и инвестиционного сотрудничества ВИДЕО

На Азербайджано-камбоджийском бизнес-форуме обсуждено расширение торгового и инвестиционного сотрудничества ВИДЕО

Спустя месяц после выборов Швеция остается без нового правительства

МИД Казахстана предупредил граждан об угрозах безопасности в Саудовской Аравии

Состоялась церемония открытия совместных тактико-летных учений «Встреча соколов - 2026» ВИДЕО

Состоялась церемония открытия совместных тактико-летных учений «Встреча соколов - 2026» ВИДЕО

Представление различных процессов в единой цифровой среде через Mygov-business сократит потери времени, административные расходы и несогласованность между системами - КОММЕНТАРИЙ

Министр внутренних дел встретился с иранским коллегой

Молодой ученый: В Анталье с большой теплотой вспоминали Международный астронавтический конгресс в Баку

ЕС пригрозил мерами из-за возможной трансляции казни американца

В Баку состоялась Вторая встреча руководителей ведомств по интеллектуальной собственности государств-членов ОТГ  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

В Баку состоялась Вторая встреча руководителей ведомств по интеллектуальной собственности государств-членов ОТГ ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На Sea Breeze Walk of Fame открылась именная звезда Юлия Гусмана

Стэнфордский университет включил азербайджанского профессора в рейтинг самых цитируемых ученых мира

Итальянский музыкант: Баку всегда приносил мне удачу ВИДЕО

Итальянский музыкант: Баку всегда приносил мне удачу ВИДЕО

«Вклад НПО в сохранение национальных ценностей и общественной ответственности»: Общественное обсуждение ВИДЕО

«Вклад НПО в сохранение национальных ценностей и общественной ответственности»: Общественное обсуждение ВИДЕО

С помощью ИИ были созданы клоны всех программ Adobe, Microsoft Office и AutoCAD

Президент Ильхам Алиев принял министра внутренних дел Ирана ВИДЕО

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Эстония в четыре раза увеличит призыв женщин на срочную службу к 2035 году

Главы МИД стран ЕС решили внести в санкционные списки по России еще 1,6 тысячи физлиц и юрлиц

Ильхам Закиев удостоен награды Международной федерации спорта слепых

® AccessBank объявляет о продлении тендера на снабжение запчастями UPS

На СОР31 ЕС предложит продлить до 2040 года программу ООН по сокращению выбросов

Главный тренер баскетбольного клуба «Трабзонспор» получил предложение из Азербайджана

Председатель УМК отправится с визитом в США для участия в Межрелигиозном форуме G20

Неак Окнха Кит Менг: Экономическое сотрудничество между Азербайджаном и Камбоджей привлекательно ВИДЕО

Неак Окнха Кит Менг: Экономическое сотрудничество между Азербайджаном и Камбоджей привлекательно ВИДЕО

В Бабекском районе родилась тройня

Микаил Джаббаров: Вся деятельность, осуществляемая азербайджанскими компаниями, подчинена строгим экологическим стандартам ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Вся деятельность, осуществляемая азербайджанскими компаниями, подчинена строгим экологическим стандартам ВИДЕО

Кулинарное наследие Азербайджана представлено на Международном фестивале вкуса в Адане

Мероприятие в БГУ: «Мой отец - герой»

Состоялся обмен Меморандумом о взаимопонимании между Торговыми палатами Азербайджана и Камбоджи ВИДЕО

Состоялся обмен Меморандумом о взаимопонимании между Торговыми палатами Азербайджана и Камбоджи ВИДЕО

Нуман Куртулмуш: Устранение проблемы терроризма скажется на благосостоянии всего региона

Во французской школе ученик застрелил директора и учителя из охотничьего ружья

® Unibank и ЕБРР провели мероприятие, посвященное финансированию внешней торговли

Спецпредставитель Председателя КНР посетит Азербайджан для участия в Саммите СВМДА

Азербайджанские борцы-ветераны завоевали 3 медали на чемпионате мира

Нихаль Гаджиева: Единая школьная форма укрепляет у учащихся чувство равенства и ответственности

Президент Лаоса прибыл с официальным визитом в Азербайджан

Гюнай Эфендиева: Посещение Президентом Пираллахинского промышленного парка свидетельствует о его внимании к предстоящему этапу развития района

Состоялась ежегодная встреча Альянса независимых советов прессы Европы

Удостоен награды фильм об азербайджанской альпинистке Вафе Мусаевой

В Польше проведена масштабная операция по обеспечению безопасности в школах

Азербайджанские капоэйристы завоевали 6 медалей в Таллинне

От просветительских традиций к современному образованию: национальная идентичность и атмосфера единой школы

Мирзаага Аскеров: Мечтаю привезти Академический хор МГУ в Баку

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О предоставлении Президентской стипендии студентам, поступившим в высшие учебные заведения Азербайджанской Республики в 2026-2027 учебном году

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Премьер-министром Камбоджи в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Токаев досрочно прекратил полномочия маслихатов всех уровней в Казахстане

Рашад Меджид: Выступление против единой формы одежды в школах вызывает серьезные вопросы вокруг принципов светского образования ВИДЕО

Рашад Меджид: Выступление против единой формы одежды в школах вызывает серьезные вопросы вокруг принципов светского образования ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев и Премьер-министр Камбоджи выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Алпарслан Байрактар: Вопрос энергетической безопасности - приоритет повестки Турции

В Кыргызстане за один день планируют высадить 100 тысяч деревьев

Джейхун Мамедов: Недопустимо превращение религиозных вопросов в предмет манипуляций

Гюльянаг Мамедова: Единая школьная форма обеспечивает равенство среди учащихся

Премьер-министр Камбоджи посетил на Аллее почетного захоронения могилу Общенационального лидера Гейдара Алиева

Светское образование в Азербайджане: исторические корни и современные принципы

Удары по дата-центрам «Яндекса» отразились на услугах такси в Турции

Стали известны имена лауреатов премии Государственного банка Швеции по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля

Сборная Азербайджана по вольной борьбе готовится к чемпионату мира в Губе

Премьер-министр Камбоджи посетил Парк Победы

Восстановление дата-центров «Яндекса» может занять месяцы

Подписана Совместная декларация Второй встречи руководителей ведомств по интеллектуальной собственности государств-членов ОТГ ВИДЕО

Подписана Совместная декларация Второй встречи руководителей ведомств по интеллектуальной собственности государств-членов ОТГ ВИДЕО

Завтра погода будет преимущественно без осадков

МВД: 37 человек привлечены к ответственности за грубые нарушения общественного порядка

От имени Президента Ильхама Алиева дан официальный обед в честь Премьер-министра Камбоджи ВИДЕО

От имени Президента Ильхама Алиева дан официальный обед в честь Премьер-министра Камбоджи ВИДЕО

Деловая среда и профессиональная культура: регулируются правила одежды для учителей

Состоялась встреча первых леди Азербайджана и Камбоджи ВИДЕО

ЕС ввел квоту в 350 тысяч автомобилей в год на гибридные автомобили, импортируемые из Китая

Марс Сариев: Рост транзитных амбиций Азербайджана стимулирует Кыргызстан к интеграции в формирующуюся транспортную архитектуру Евразии МНЕНИЕ

В БГУ обсудили роль и методы применения водорода в переходе к устойчивой энергии

Состоялся обмен азербайджано-камбоджийскими документами ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Единая школьная форма: социальное равенство и здоровая учебная среда

Премьер-министр Камбоджи: Мы поддерживаем с Азербайджаном отношения в сферах обороны, безопасности и образования

Чешский министр: Считаем Азербайджан важным стратегическим партнером

Президент: Будучи страной, расположенной между Азией и Европой, Азербайджан вносит свой вклад в развитие транспортной связности

Энди Бернэм: Разрыв с Евросоюзом не «оправдал ожиданий»

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 12 октября

Азербайджан подписал с Китаем Меморандум о взаимопонимании в сфере сельского хозяйства

Президент Азербайджана: У нас прочные политические отношения с Камбоджей

В Словении открылась экспозиция, посвященная минной проблеме Азербайджана

Президент Ильхам Алиев: Мы очень тесно сотрудничаем с Камбоджей в международных организациях

Президент Ильхам Алиев: Защита общего культурного наследия тюркских народов должна стать одним из ведущих направлений нашей совместной деятельности

Президент Азербайджана: Стремительное развитие искусственного интеллекта ставит перед системами интеллектуальной собственности новые задачи

В Баку проходит азербайджано-чешский бизнес-форум

Президент: Азербайджан всегда мобилизовывал все свои усилия ради тесного сплочения тюркского мира

Определились победители 3-го этапа Кубка страны по маунтинбайку