Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Азербайджанцы с гордостью говорят о своей энергетической державе

Баку, 4 апреля (АЗЕРТАДЖ). Редактор и ведущая на израильских радиостанциях "Решет Бет" и РЭКА Наталья Каневская в конце марта посетила нашу страну в составе группы израильских журналистов. Своими впечатлениями от этой поездки она поделилась с порталом IzRus.

Наталья Каневская отмечает, что «еще несколько дней назад упоминание Баку не вызывало у меня ровным счетом никаких эмоций. Меня даже удивляла та гордость, с которой отзывались мои коллеги - бывшие бакинцы - о своем родном городе. Но теперь мне ясно, почему "бывших бакинцев" не бывает. Президент Грузии Михеил Саакашвили как-то назвал Баку «жемчужиной Каспийского моря». Это - одно из его редких высказываний, с которым нельзя не согласиться».

По ее словам, если бы в их группе были нерусскоязычные журналисты, они бы восприняли все, что называется, с чистого листа. «Нам же наш советский багаж этого сделать не позволял. Хоть немного, но все же знали об истории Азербайджана даже те из нас, кто никогда раньше там не бывал. Для меня лично первое, что приходило на ум при упоминании этой страны, это Нагорный Карабах. Именно о нем приходилось не раз делать материалы на радио», говорит Н. Каневская.

Первое, что мы увидели - это вечерний Приморский бульвар. Каспийское море отступило за последние 20 лет на несколько метров. Это дало возможность расширить бульвар и сделать из него настоящий парк протяженностью в несколько километров. Он - гордость бакинцев. Поразило и то, что центр города вечером потрясающе освещен. Азербайджанцы не экономят электроэнергию, когда речь идет о столице. В центре Баку подсвечиваются не только архитектурные ценности, но и жилые дома. И не зря. При реставрации из них удалось сотворить уникальный синтез архитектурных стилей Запада и Востока. Европейские здания приобрели здесь азиатский колорит благодаря добавленным к ним характерным орнаментам, делиться своими впечатлениями израильский журналист.

Как объяснили нам местные жители, рассказывает Каневская, совсем ветхие здания идут под снос, а те, что еще можно спасти, проходят капитальную реставрацию. Хрущевским пятиэтажкам полностью меняют фасад, достраивают балконы, а не редко - и несколько верхних этажей, и жильцы вдруг обнаруживают, что живут уже не в старой "хрущевке", а в современном белокаменном здании.

Азербайджанцы с гордостью говорят о своей энергетической державе, которую, по их словам, почти не затронул мировой экономический кризис. Бензин - втрое дешевле, чем у нас. Машины по улицам Баку и за его пределами ездят в большинстве своем новые. Особенно популярны джипы фирм "Хундай" и "Тойота", много новеньких "Мерседесов", а у молодежи популярностью пользуется знакомая нам с советских времен "Семерка".

Во время встречи с Новрузом Мамедовым - главой отдела внешних связей Администрации президента, он сказал, что все эти годы Азербайджан чистосердечно надеялся на справедливость мирового сообщества в карабахском вопросе, а обнаружил, что ее не существует. "

«Что же касается азербайджанских евреев, то, по общему впечатлению, жить им в этой мусульманской стране вполне комфортно. После массовой репатриации в Израиль и иммиграции в другие страны в Азербайджане осталось около 16 тысяч евреев. Две трети из них - горские, остальные - ашкеназские и грузинские евреи. Наша группа, можно сказать, попала на новоселье горской синагоги в Баку. Как рассказал нам глава общины горских евреев Азербайджана Семен Ихиилов, синагога эта была построена по указу президента Ильхама Алиева. Когда стало ясно, что здание старой синагоги пойдет под снос, община обратилась к властям с просьбой предоставить другое здание. В октябре прошлого года был заложен фундамент. Работал над проектом известный в Баку архитектор Александр Гарбер. До этого он возвел здание, где теперь располагается ашкеназская синагога. И вот, спустя менее полугода, горская синагога распахнула свои двери общине», отмечает Каневская.

Израильский журналист поделилась и впечатлениями о посещении Красной Слободы: «Нам довелось посетить и Красную Слободу - исконное место расселения евреев в Азербайджане. Здесь, в городке Губа, уже много веков дружно сосуществуют евреи и мусульмане. По словам председателя общины горских евреев Красной Слободы Бориса Симандуева, в этих краях никогда не знали, что такое антисемитизм. "Раввина у нас можно увидеть во время похорон на мусульманском кладбище, а муфтия - на еврейском", - говорит Симандуев. По его словам, сейчас в Губе живут около трех с половиной тысяч евреев. У многих родственники в Израиле и в России, помогают чем могут. Успешные выходцы из общины даже создали специальный фонд помощи. Он то и помог отреставрировать обе синагоги в городе. Как раз при нас к одной из них подъехал грузовик с мацой и кошерным виноградным соком к Песаху. "Это - единственный праздник, на который все родственники съезжаются в Губу, как бы далеко они не жили", - пояснил глава общины.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Между министерствами иностранных дел Азербайджана и Узбекистана проведены консульские консультации

«У меня должен быть свой флаг» - детская мечта шехида-капитана

Посол Кямиль Хасиев вручил верительные грамоты Президенту Австрии

Мурад Гусейнов: Богатая композиторская школа Азербайджана с триумфом представляется на мировых сценах

Лотар Маттеус: В Азербайджане очень любят дзюдо и это чувствуется на арене

Главные новости к этому часу 

Состоялся музыкальный вечер, посвященный творчеству Джахангира Джахангирова

Дизайнер Ляман Сулейманова: Ковер преображается в образ женщины, показывает ее силу и характер

Ташкент станет площадкой международного горно-металлургического форума

Азербайджанский дзюдоист завоевал серебряную медаль на чемпионате мира в Баку - ОБНОВЛЕНО

Для украинских детей организована экскурсия

В Совете ООН по правам человека принята поддержанная Азербайджаном резолюция, связанная с минами

Министр: Возрастает роль Среднего коридора в формировании устойчивых связей между Востоком и Западом

AnewZ: Расследование в отношении бывшего руководителя немецкой разведки не имеет никакого отношения к Азербайджану ВИДЕО

AnewZ: Расследование в отношении бывшего руководителя немецкой разведки не имеет никакого отношения к Азербайджану ВИДЕО

В Национальном музее ковра открылась выставка «Прикосновение к истории»

Министр: Планы новых промзон в Турции строятся с учетом связи с Зангезурским коридором

Международные эксперты и студенты рассмотрели вопросы управления нацпарками

Wildberries построит в Узбекистане логистический комплекс

Джейхун Байрамов: Азербайджан привержен принципам взаимовыгодного сотрудничества с государствами СНГ

Генеральный директор ICMP: Семьи пропавших без вести лиц имеют право на справедливость, компенсацию и знать правду

Сергей Лавров: Страны СНГ достигли согласия по всем вопросам повестки заседания глав МИД

Заместитель министра: Фестиваль Узеира Гаджибейли служит пропаганде нашего музыкального наследия

Баку объединит любителей танго со всего мира

МОК представил эмблемы Олимпийских и Паралимпийских игр – 2032

Мурад Гусейнов: Мы расширяем представление азербайджанской музыки на мировых сценах

Компания Jaguar представила электромобиль, сделав ставку на американских технологических миллионеров

Nokia планирует сократить более 200 рабочих мест в Финляндии

Впервые для восстановления популяции млекопитающих используется солнечная электростанция

Состоялся обмен мнениями с нидерландской компанией о создании складских комплексов

В Финляндии предложили поднять пенсионный возраст до 70 лет

Агентство по развитию экономических зон подписало меморандум с Организованной промышленной зоной Адана Хаджи Сабанджи

По случаю 5-летнего юбилея делегация Агентства госрезервов Азербайджана посетила Аллею почетного захоронения и Шехидляр хиябаны

В формате Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам начала работу IV международная конференция  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

В формате Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам начала работу IV международная конференция ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Представитель ООН: Поиск пропавших без вести должен носить гуманитарный характер ВИДЕО

Представитель ООН: Поиск пропавших без вести должен носить гуманитарный характер ВИДЕО

Эрдоган в беседе с Путиным заявил о значимости безопасности судоходства в Черном море

Премьер-министр Грузии поблагодарил Азербайджан

Количество погибших от российского удара по Прилукам возросло до 14 человек

SpaceX получила разрешение на запуск Starlink Mobile: скорость связи увеличится в 40 раз - до 150 Мбит/с

Два азербайджанских дзюдоиста сегодня могут завоевать медали чемпионата мира

В настоящее время МККК работает над 500 тысячами дел, связанных с пропавшими без вести лицами ВИДЕО

В настоящее время МККК работает над 500 тысячами дел, связанных с пропавшими без вести лицами ВИДЕО

Дни Clarivate в Бакинском государственном университете

Андрей Сибига: Украина глубоко ценит солидарность и практическую поддержку Азербайджана

В Польше совершено нападение с ножом в школе: ранены 7 человек

Турецкий эксперт: Средний коридор - отправная точка для трансформации тюркского мира

Исфар Сарабский: Таких событий как Baku Jazz Festival должно быть больше

® KPMG оказала Банку ABB консультационную поддержку при приобретении 51% акций Davr Bank

Ученые: Чрезмерное употребление кофе может ослабить кости

Сообщение Пресс-службы Президента

Украина получила от ЕС 1,2 миллиарда евро на оборону

Младен Иванич: Самый важный вопрос для успеха процесса поиска пропавших без вести - это доверие

Посол: Украина высоко ценит помощь Азербайджана, поставляющего энергетическое оборудование ВИДЕО

Посол: Украина высоко ценит помощь Азербайджана, поставляющего энергетическое оборудование ВИДЕО

Рубио предложил называть ИИ суперинтеллектом

Сын Самеда Вургуна: Возможно, разговор со Сталиным спас Самеда Вургуна от репрессий

В Скандинавии обнаружили необычные захоронения эпохи железного века

Бывший премьер-министр: Мы должны вернуть темы человеческой жизни, достоинства и безопасности в центр наших обсуждений ВИДЕО

Бывший премьер-министр: Мы должны вернуть темы человеческой жизни, достоинства и безопасности в центр наших обсуждений ВИДЕО

В Австрии обнаружили ранее неизвестное римское поселение

Изменена дата проведения IX съезда журналистов Азербайджана

ЕВРО-2028: Определилась корзина сборной Азербайджана при жеребьевке

Обнародован прогноз погоды на завтра

Мугам, море и поэзия: что объединяет музыкальные традиции Азербайджана и Омана

Судьба четырех тысяч граждан Азербайджана остается серьезной гуманитарной проблемой

Круглый стол в БГУ, посвященный Всемирному дню достойного труда

Казахстан продлил соглашение с Россией по поставкам нефти до 2028 года

Нобелевская премия в области химии присуждена за открытие нелинейных эффектов

Объявлено об открытии охотничьего сезона

Глава муниципалитета Измира перешел в ряды правящей партии Турции

Военный комитет НАТО посетил Киев

Число детей, прибывающих в Европу в одиночку, выросло

Генеральный директор ICMP: Число пропавших без вести людей во всем мире растет

Генеральный директор Всемирного почтового союза: Применение ЕС пошлин на недорогие посылки может повлиять на почтово-логистический сектор ВИДЕО

Генеральный директор Всемирного почтового союза: Применение ЕС пошлин на недорогие посылки может повлиять на почтово-логистический сектор ВИДЕО

Еще 5 азербайджанских боксеров вышли в четвертьфинал чемпионата Европы

Paramount завершила сделку по приобретению Warner Bros

Из Азербайджана в Украину отправлена очередная партия гуманитарной помощи ВИДЕО

Из Азербайджана в Украину отправлена очередная партия гуманитарной помощи ВИДЕО

ВОЗ рекомендует изменение образа жизни вместо препаратов в борьбе с детским ожирением

Восемь граждан Таджикистана будут обучаться в вузах Азербайджана

® Azercell запускает новый «Игровой портал»

Мевлют Чавушоглу: Решение проблемы пропавших без вести требует сотрудничества, доверия и профессионализма ВИДЕО

Мевлют Чавушоглу: Решение проблемы пропавших без вести требует сотрудничества, доверия и профессионализма ВИДЕО

Литовская армия получила первую партию боевых дронов Switchblade 600

«Азерпочта» открыла новое почтовое отделение в Ичеришехер ВИДЕО

«Азерпочта» открыла новое почтовое отделение в Ичеришехер ВИДЕО

Reuters: Протесты в школах во Франции привели к «самым большим жертвам за последние десятилетия»

Представители Азербайджана участвуют в контртеррористическом форуме стран-членов СНГ и ШОС

Посольство США призвало американских граждан воздержаться от поездок в Россию

Президент: Армения должна создать условия для открытия соответствующих архивов и сбора свидетельских показаний

Президент Ильхам Алиев: Ни один наш пропавший без вести гражданин не забыт

Президент Азербайджана: Освобождение наших земель от оккупации открыло новые возможности для поиска пропавших без вести граждан

В Баку погашена марка, посвященная Генеральной ассамблее PostEurop ВИДЕО

В Баку погашена марка, посвященная Генеральной ассамблее PostEurop ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 7 октября

Министр иностранных дел Азербайджана отправился с рабочим визитом в Туркменистан

® ИИ-решение Банка ABB поборется за победу в финале Money20/20 в Лас-Вегасе

Начальник службы: Противоположной стороне предоставлен список из 834 граждан Азербайджана, взятых в плен и заложники и сокрытых от международных организаций ВИДЕО

Начальник службы: Противоположной стороне предоставлен список из 834 граждан Азербайджана, взятых в плен и заложники и сокрытых от международных организаций ВИДЕО

Совет по медиа и вещанию: Упоминание Азербайджана в связи с деятельностью BND является дезинформацией

Заместитель министра: Информация должна быть сохранена, незамедлительно обнародована и передана соответствующим органам ВИДЕО

Заместитель министра: Информация должна быть сохранена, незамедлительно обнародована и передана соответствующим органам ВИДЕО

В ООН было зачитано заявление в связи с пропавшими без вести гражданами Азербайджана

Али Нагиев: На 1 октября нынешнего года обнаружены и изъяты останки тел, предположительно принадлежащие 913 пропавшим без вести лицам ВИДЕО

Али Нагиев: На 1 октября нынешнего года обнаружены и изъяты останки тел, предположительно принадлежащие 913 пропавшим без вести лицам ВИДЕО

Еще четыре азербайджанских дзюдоиста cегодня выйдут на татами на чемпионате мира

В Баку открылись Генеральная ассамблея и Бизнес-форум PostEurop ВИДЕО

В Баку открылись Генеральная ассамблея и Бизнес-форум PostEurop ВИДЕО

На большей территории страны сохраняется дождливая погода - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 120,68 доллара Азербайджанская нефть подешевела на мировом рынке ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 120,68 доллара Азербайджанская нефть подешевела на мировом рынке ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО