АЗЕРБАЙДЖАНО-ИРАНСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ И ТРАНСПОРТНОЙ СФЕРЕ НОСИТ СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР
Посол отметил, что отношения между нашими государствами построены на принципах дружбы, добрососедства, имеют древнюю историю. Эти отношения служат интересам наших народов, восстановлению мира и спокойствия в регионе.
Дипломат сказал: мы - соседи, братья. Иран и Азербайджан должны взаимообогащаться. Ваши родные и близкие живут в нашей стране, а наши - в Азербайджане. Нас сближают не только обычаи и традиции, культура, религия, факторов, которые сближают обе страны друг с другом, - очень много. Мусульманский народ Ирана любит Азербайджан как свою родину.
Посол также подчеркнул, что несколько дней назад на встрече один на один Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Ирана Махмуда Ахмединежада в Нахчыване, а затем на встрече в расширенном составе с участием президентов обеих стран были проведены переговоры о межгосударственных отношениях, состоялся обмен мнениями о подписанных по сей день согласованных проектах, другим вопросам. Была отмечена необходимость расширения сотрудничества через развитие культурных, научных, международных связей.
На проведенной в Нахчыване встрече президентов, прошедшей в обстановке искренности и взаимопонимания, было заявлено, что никаких ограничений в отношениях между нашими государствами не может быть. Развивающиеся изо дня в день наши связи, все положительные тенденции в сотрудничестве должны доводиться до широкой общественности, каждый должен знать об этом.
Посол Афшар Сулеймани ответил на вопросы журналистов, касающиеся азербайджано-иранских связей.