Азербайджано-вьетнамские отношения на новом этапе развития истории
Баку, 2 мая, АЗЕРТАДЖ
Вьетнамский народ 30 апреля торжественно отметил 50-ю годовщину окончания войны в своей стране. Речь идет о позитивном для вьетнамского народа историческом исходе борьбы, завершившейся объединением Вьетнама. Вьетнамский народ, преодолев в XIX и XX веках тяготы французского колониализма, японского вторжения и военной интервенции США и других стран, в настоящее время переживает период развития. Конечно, этот путь борьбы и развития не был легким. Неоценимую роль на этом пути сыграла всесторонняя поддержка дружественных стран и народов. Можно с гордостью сказать, что азербайджанский народ оказал большое содействие в послевоенном восстановлении Вьетнама, особенно в создании нефтегазовой промышленности.
АЗЕРТАДЖ приводит краткий обзор азербайджано-вьетнамских отношений.
Визит Хо Ши Мина в Баку: лидер, вдохновленный нефтяной столицей
История этой поддержки, а также установления дружбы между нашими народами восходит к 1959 году. Тогдашний Президент Вьетнама Хо Ши Мин, посетив бывший Советский Союз с тем, чтобы заручиться дружеской поддержкой в восстановлении своей страны, искал пути разведки и разработки месторождений нефти – одного из основных природных ресурсов своей страны. 23 июля того же года эти поиски привели его в Баку. Та поездка сыграла решающую роль в истории нефтегазовой промышленности Вьетнама. Так, когда самолет пролетал над Баку, Президент Хо Ши Мин позвал к себе своего переводчика и сказал: «Посмотри, что ты видишь внизу? Море. Но это не обычное море. Это море нефти». Хо Ши Мин был прав, потому что в то время в Каспийском море действовали крупные нефтегазовые платформы. После того как самолет Президента приземлился в Баку, ему показали нефтяные и газовые месторождения вокруг столицы. «Во Вьетнаме тоже есть море, я верю, что и у нас обязательно будет нефть. Однако наша страна пребывает в состоянии войны, и мы пока не можем осуществлять добычу нефти. Я надеюсь и верю, что после успешного завершения войны сопротивления во Вьетнаме вы поможете нам найти нефть, затем окажете содействие в ее добыче и переработке, а также построите нефтегазовый промышленный парк, подобный тому, что находится в Баку», — сказал Хо Ши Мин, обращаясь к азербайджанским инженерам и нефтяникам. Президент Хо Ши Мин вернулся в свою страну, впечатленный великим трудом азербайджанских нефтяников и гигантскими Нефтяными Камнями, которые многие называют «островом чудес».


Фактически визит Хо Ши Мина в Баку можно считать началом нефтегазовой промышленности Вьетнама. Поскольку азербайджанским нефтяникам действительно принадлежат исторические заслуги в становлении нефтегазовой промышленности во Вьетнаме после его полного освобождения и объединения. В 1981 году для разведки и разработки нефтяных месторождений Вьетнама было создано совместное советско-вьетнамское предприятие «Вьетсовпетро», а ведущие азербайджанские инженеры-нефтяники, геологи и специалисты были направлены во Вьетнам для разведки и разработки нефтяных месторождений Вьетнама. Кроме того, из Азербайджана в эту страну было импортировано большое количество единиц техники и оборудования, используемого в нефтяной промышленности. Первым генеральным директором компании с 1981 по 1984 год был азербайджанский специалист Джалал Мамедов, а первым начальником геологического отдела — Муслим Велиев.
Визит общенационального лидера Гейдара Алиева во Вьетнам: стратегический мост из Баку в Ханой
Спустя некоторое время после создания компании «Вьетсовпетро», в 1983 году, Вьетнам посетила советская делегация во главе с общенациональным лидером азербайджанского народа, большим другом этой страны Гейдаром Алиевым. Визит имел особое значение с точки зрения развития отношений между бывшим СССР и Вьетнамом. Великий лидер Гейдар Алиев стал первым высокопоставленным иностранным должностным лицом, посетившим Вьетнам после его объединения. На самом деле эта поездка имела критическое, жизненно важное значение для Вьетнама. Потому что только что вступивший на путь стабильности и развития после мучительной французской оккупации и кровопролитной войны с США Вьетнам вновь столкнулся с серьезной угрозой на фоне геополитических процессов в регионе. Визит великого Гейдара Алиева в такой момент стал выражением огромной поддержки вьетнамскому народу и правительству, а также большой надеждой на сохранение Вьетнамом независимости и суверенитета.

Именно после этого визита великому лидеру Гейдару Алиеву удалось убедить советское руководство оказать экономическую и научно-техническую помощь Вьетнаму. В ходе визита Гейдар Алиев провел официальные встречи, ознакомился с рядом производственных объектов и объектов инфраструктуры. Он также посетил Вунгтау, центр нефтяной промышленности Вьетнама, чтобы встретиться с вьетнамскими и советскими, в том числе и азербайджанскими специалистами-нефтяниками. Благодаря усилиям великого лидера, а также привлечению дополнительных азербайджанских специалистов и оборудования из Баку первая нефть во Вьетнаме была добыта гораздо ранее прогнозируемого срока — в июне 1986 года.
Среди экспонатов музея в головном офисе «Вьетсовпетро» в Вунгтау, рассказывающих о деятельности компании и нефтегазовой отрасли Вьетнама, можно также увидеть фотографии касательно визита великого лидера в этот город, встреч с нефтяниками, деятельности азербайджанских специалистов во Вьетнаме. У входа в музей установлена большеформатная фотография, снятая во время посещения Хо Ши Мином нефтяных месторождений Баку, и приводится его знаменитая цитата о нашей столице.
Визит великого лидера Гейдара Алиева во Вьетнам 42 года назад во главе советской делегации сыграл особую роль не только в углублении отношений между бывшим СССР и Вьетнамом, но и в формировании теплого отношения вьетнамского народа к Азербайджану.
Экспорт знаний из Баку: путь вьетнамских студентов к успеху
Поддержка Азербайджаном Вьетнама заключалась не только в отправке специалистов и оборудования для нефтяной промышленности. В советское время тысячи вьетнамцев обучались в Азербайджане по различным специальностям, в том числе и в Государственном университете нефти и промышленности. Вернувшись на родину, они работали на различных должностях и внесли свой вклад в развитие Вьетнама. Из рядов получивших образование в Баку вышли заместитель председателя парламента, министр, заместитель министра, член парламента и руководящие лица армии. После открытия посольства Азербайджана во Вьетнаме вьетнамские выпускники бакинских вузов при поддержке нашего посольства создали Ассоциацию азербайджано-вьетнамской дружбы. У некоторых из них впоследствии появилась возможность посетить Азербайджан, свою вторую родину, как они сами его называли, снова посетить учебные заведения, где они учились, встретиться с преподавателями и однокурсниками. Вьетнамские выпускники, не забывшие теплого отношения и заботы азербайджанского народа, теперь с энтузиазмом участвуют в мероприятиях, связанных с Азербайджаном во Вьетнаме, и освежают свои воспоминания. Одним из самых памятных событий для них, несомненно, стала встреча с Президентом Ильхамом Алиевым во время его государственного визита во Вьетнам в 2014 году. На той встрече они даже исполнили знаменитую песню «Телебе» («Студент»).


Визит главы нашего государства во Вьетнам, будучи продолжением дружбы великого лидера с вьетнамцами, сыграл важную роль в расширении отношений между двумя странами на современном этапе. В ходе встреч с представителями вьетнамского руководства обсуждаются вопросы укрепления дружбы, имеющей исторические корни, углубления сотрудничества между нашими странами в различных областях, а также подписывается ряд документов. В 2015 году Президент Социалистической Республики Вьетнам Чыонг Тан Шанг посетил Азербайджан с официальным визитом.
Таким образом, складывается традиция взаимных визитов на высоком уровне. Эти визиты придали импульс развитию двусторонних и многосторонних отношений между государствами, создали надежную основу для углубления сотрудничества в экономической, политической, культурно-гуманитарной и других областях.
За прошедший период обе страны тесно сотрудничали на основе уважения национальных интересов и соблюдения норм международного права, оказывали друг другу поддержку в международных и региональных организациях, включая ООН и Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Сотрудничество между правящими партиями также способствует развитию отношений между двумя странами. В ноябре 2023 года в Ханое было подписано Соглашение о сотрудничестве между партией «Ени Азербайджан» и Коммунистической партией Вьетнама.
Существенную роль в развитии сотрудничества между двумя странами играет деятельность азербайджано-вьетнамской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. У наших стран есть широкие перспективы для развития сотрудничества в экономике, торговле, в области энергетической безопасности, сельском хозяйстве, гуманитарной сфере, туризме, образовании и других отраслях.
Говоря о культурно-гуманитарном сотрудничестве, необходимо особо отметить деятельность во Вьетнаме Фонда Гейдара Алиева, возглавляемого первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой. Строительство здания начальной школы в отдаленном поселке Джиап Транг вьетнамской провинции Хазянг является не только показателем благотворительной миссии Фонда Гейдара Алиева, но и проявлением того значения, которое Азербайджан придает отношениям с Вьетнамом. Недавно, во время визита вице-президента Фонда Лейлы Алиевой во Вьетнам, Фонд Гейдара Алиева оказал финансовую поддержку средней школе для лиц с нарушением зрения, а также Ханойскому колледжу торговли и туризма, что является еще одним проявлением благотворительной миссии Фонда Гейдара Алиева. На встречах Лейлы Алиевой в ходе визита с вице-президентом Социалистической Республики Вьетнам Во Тхи Ань Суан и супругой генерального секретаря Центрального Комитета Коммунистической партии Вьетнама Но Фон Ли подчеркивалась важность связей между людьми, в том числе сотрудничества на неправительственном уровне.


Организация Дней Вьетнама в Баку, а также культурных мероприятий, связанных с Азербайджаном, концертных программ, кулинарных фестивалей во Вьетнаме способствуют лучшему познанию друг друга и укреплению дружбы между нашими народами. В частности, празднование во Вьетнаме 100-летия со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, 40-летия его исторического визита в эту страну и 65-летия визита Хо Ши Мина в Азербайджан не только подчеркивает вклад исторических личностей в укрепление дружбы между народами, но и демонстрирует приверженность их наследию.

Литература и искусство: отражение культурного многообразия Азербайджана во Вьетнаме
Взаимодействие Азербайджана и Вьетнама в сферах литературы и культуры имеют глубокие исторические корни. Оба народа, сохранив свою национальную идентичность и богатое культурное наследие, отразили в художественных произведениях борьбу в условиях сложных политических и социальных процессов. Эти связи особенно укрепились в советский период, а после восстановления независимости Азербайджана вышли на новый этап развития. После 1991 года сотрудничество между Азербайджаном и Вьетнамом, в частности в области культуры и литературы, расширилось.
Азербайджано-вьетнамские отношения важны не только с точки зрения исторических событий, но и в контексте современной эпохи. Эти отношения развивались не только на государственном уровне, но и привели к наведению литературных и культурных мостов между народами. Азербайджан и Вьетнам, как независимые государства сохранили свою национальную идентичность, в то же время расширяя международное сотрудничество. Литература и культура стали одними из самых ключевых направлений этого сотрудничества. Благодаря инициативам, популяризирующим культуру и литературу Азербайджана, а также богатое культурное наследие Вьетнама, взаимным переводам и литературному обмену два народа смогли глубже узнать друг друга, что укрепило дружественные связи между ними.
Стоит отметить произведения современного вьетнамского писателя Ма Ван Кханга. Он был участником борьбы против колонизаторов и запечатлел пережитые события в своих рассказах. Несколько его повестей и рассказов были переведены на русский и французский языки, а перевод с французского на азербайджанский язык был осуществлен доктором философии по филологии Аскером Алиевым, который работал собственным корреспондентом АЗЕРТАДЖ. В 1964 году рассказ Ма Ван Кханга «Тупик» был опубликован в Ханое во французском переводе в сборнике «Белый бык и другие рассказы» и представлен азербайджанскому читателю в переводе Аскера Алиева. В этом произведении изображается трудолюбие двух молодых людей, переживших ужасы войны, их преданность родине и приверженность нравственным ценностям Вьетнама.
Другим важным произведением, переведенным Аскером Алиевым, является рассказ Мэн Нгуна «Колыбели». Этот рассказ был опубликован в 1970 году в газете «Шарг гапысы» («Восточные ворота»). Он основан на событиях пятого года Движения сопротивления. Страдания младенцев и матерей, умерших от голода, мороза и в результате вражеских ударов, оставляют глубокие впечатления у читателей. Образ старого плотника, изготовляющего как колыбели, так и гробы для детей, глубоко символичен и перекликается с трагедиями, пережитыми в Азербайджане — Ходжалинской резней и событиями 20 Января.
В рассказе Нгуен Лая «У подножия горы Нге» представлен образ молодого вьетнамца по имени Лон, борющегося за освобождение родной земли. Рассказ подчеркивает неразрывную связь человека с родной землей. Манговые деревья, заросли сахарного тростника вызывают в душе главного героя воспоминания о родине и становятся главной опорой в борьбе за свободу. В конце рассказа главный герой ощущает легкость трофейного оружия, что символизирует его силу духа и самоотверженность на пути к достижению заветной цели.

Особого внимания заслуживает образ женщины в произведениях вьетнамской литературы. Героиня очерка вьетнамской журналистки В.Хонг «Дым» по имени Ке, получив тяжелое ранение, стирает кровавый след своим платком, чтобы не выдать укрывающихся в окопе солдат. Такие образы перекликаются с патриотизмом и героизмом азербайджанских женщин, бравшихся за оружие во имя родины.
Обращение азербайджанских писателей к вьетнамской теме также свидетельствует о глубине литературных связей. В этом контексте особое место занимает произведение Агасафы Яхъяева «Игра с огнем». В нем художественно описывается героическая борьба вьетнамского народа за свободу и независимость. Автор передает боевой дух этого народа, его героизм, гуманистические идеалы, близкие и понятные азербайджанскому читателю.
В произведении «Игра с огнем» борьба Вьетнама против захватчиков представлена не только как военный конфликт, но и как яркое воплощение человеческой воли, свободолюбия и преданности родине. Писатель запечатлел в произведении тяготы войны, глубокие следы, оставленные войной в судьбах людей. Это произведение Агасафы Яхъяева послужило еще большему укреплению чувства дружбы и солидарности между народами Азербайджана и Вьетнама.
Подобные произведения, отражающие историю борьбы, культуру двух народов, позволяют им получше узнать друг друга посредством литературы и в то же время являются прекрасными образцами для взаимного культурного обогащения.
Поэт Фикрет Годжа в стихотворении «Здравствуй, Вьетнам!» описывает человеческие страдания, вызванные войной, и любовь к родной земле. Строка «В одной руке автомат, а в другой – плуг» символизирует несломленный дух народа, его стремление к борьбе и восстановлению родного края. В стихотворении повествуется о страданиях, выпавших на долю детей и молодежи, об их борьбе за жизнь. Оно демонстрирует приверженность вьетнамского народа к своим корням и общечеловеческим ценностям, а также описывает социальные и психологические последствия войны, являясь своего рода воззванием к человечности.
Проявлением культурных связей в кинематографе стал документальный фильм «Встреча с белым тигром», снятый в 1988 году на киностудии «Азербайджанфильм». Название улицы Вунгтау в Хатаинском районе Баку также служит символом дружбы между двумя народами. Баку и Вунгтау, как известно, являются официальными городами-побратимами.

В 2019 году в Ханое состоялось мероприятие, посвященное 650-летию Имадеддина Насими. Это стало важным событием с точки зрения популяризации и продвижения азербайджанской культуры и способствовало углублению межкультурного взаимодействия. На мероприятии обсуждалось творчество и философия Насими, его вклад в мировую литературу.
Азербайджано-вьетнамские литературные связи расширяются и сегодня. Опирающиеся на исторические корни эти отношения основаны на взаимном уважении и сотрудничестве. Официальные инициативы, литературные переводы, юбилейные мероприятия и культурные фестивали, проводимые в разное время, свидетельствуют о развитии двусторонних отношений. Эти инициативы вносят значительный вклад в пропаганду азербайджанской литературы во Вьетнаме, а также вьетнамской литературы в Азербайджане, укрепление духовных связей между народами и культурной дипломатии.