Азербайджанские альпинисты продолжают участие в экспедиции «Шишабангма 2014»
Баку, 14 апреля (АЗЕРТАДЖ). Азербайджанские альпинисты Фируз Дадашев и Исрафил Ашурлы пересекли границу Непала и Китая и достигли населенного пункта Ниалам (3700 м). Они совершили акклиматизационное восхождение на расположенную поблизости безымянную вершину (4550 м). Вместе с азербайджанскими спортсменами на горе будут работать американец Алекс Барбер и иранец Азим Гейчисаз.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Федерации альпинизма Азербайджана, 14 апреля они выехали в направлении базового лагеря.
Напомним, что азербайджанские альпинисты планируют восхождение на гималайскую вершину Шишабангма (8027 м), также известную как Шиша-Пангма или Госаинтан.
Предположительная длительность экспедиции составляет 1,5 месяца. Альпинисты не планируют использование искусственного кислорода и не будут пользоваться услугами высотных носильщиков - шерпов, отдав предпочтение восхождению в спортивном стиле.
Исрафил Ашурлы - покоритель гималайских восьмитысячников Джомолунгмы (Эверест 8848 м) и Канченджанга (8586 м), обладатель титула «Снежный барс», в течении 15 лет совершивший 58 успешных экспедиций на всех континентах планеты, включая Антарктиду и Арктику.
Фируз Дадашов - альпинист Республиканского альпинистско-туристического клуба, член высотной сборной Азербайджана. Успешно покорил четыре из пяти высочайших вершин Центральной Азии высотой более 7000 м, а также совершил успешные восхождения в горах Грузии и Азербайджана.