АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В НЕДЕЛЕ “ГРАЖДАНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ” В ВАШИНГТОНЕ
Заместитель государственного секретаря по вопросам образования и культуры Патриция Харрисон, коснувшись в беседе с корреспондентом АЗЕРТАДЖ программы “Обмен будущих лидеров”, сказала: “Успех программы, проводимой с бывшими советскими республиками, настолько воодушевил нас, что Государственный департамент принял решение об учреждении программы “Обмен и образование молодежи”, охватывающей в основном исламские страны. Особенности программы, осуществляемой с учащимися школ, заключаются в том, что в этом возрасте дети бывают более открытыми, более искренними и проявляют интерес к образованию. Они не стесняются говорить о том, что думают, и отвергают стереотипы. Эта программа весьма полезна и для американской стороны. Ребята, проживая в местных семьях и находясь в повседневном общении с американскими школьниками, знакомят их со своими странами”.
Государственный департамент отметил 10-летний юбилей программы проведением в Вашингтоне недели “Гражданское образование”. Для участия в неделе в американскую столицу были приглашены 126 старшеклассников, представляющих бывшие советские республики. Право участия в неделе “Гражданское образование” они получили как победители конкурса на лучшее сочинение на тему демократии, проведенного с участием 1400 человек.
8 из 126 участников представляли Азербайджан. Сакина Алиева, Гюльнар Гаджиева, Джавид Мамедов, Мухтар Гарадаги, Нармина Абдуллаева, Фазиль Мамедов, Медина Гаджиева и Лейла Мамедли в рамках крайне насыщенной программы ознакомились с работой правительственных структур США в Вашингтоне, основами демократии и гражданской ответственности, встретились с высокопоставленными официальными лицами Конгресса и Государственного департамента. Школьники также беседовали с сенаторами и конгрессменами, представляющими в настоящее время штаты, где они получают образование, рассказали им об Азербайджане.
Одна из участниц программы Гюльнар Гаджиева сказала: “Сенатор штата Индиана, где я в настоящее время учусь, Ричард Лугар на встрече с нами отметил, что Азербайджан является одним из ближайших друзей и союзников США. С удовлетворением остановившись на проводимых в нашей стране реформах, сенатор просил передать по возвращении в Баку ту позитивную оценку, которую он дал политике Азербайджана”.
Лейла Мамедли сравнила школьное образование США и Азербайджана: “После того, как я проучилась некоторое время с моими американскими одноклассниками, поняла, что уровень образования в Азербайджане очень высокий. Я легко справляюсь здесь с уроками. Горжусь тем, что в нашей стране нам дают совершенное образование, что у нас много грамотных ребят”.
Государственный департамент вручил азербайджанским школьникам сертификаты об успешном завершении недели “Гражданское образование”.