АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ СОВЕТ АМЕРИКИ ОТКРЫЛ В КАЛИФОРНИИ СВОЙ ГОЛОВНОЙ ОФИС
Председательство Азербайджана в Совете министров иностранных дел Организации Исламская Конференция (ОИК) является показателем растущего авторитета нашей страны на международной арене. Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявил заместитель министра иностранных дел Вагиф Садыгов на состоявшейся 29 мая пресс-конференции, посвященной проведенной 15-17 мая в Исламабаде 34-й сессии министров иностранных дел стран-членов ОИК и итогам председательства Азербайджана в Совете министров иностранных дел данной структуры. Отметив, что наша республика впервые председательствовала в течение года в международной организации, В.Садыгов сказал, что ОИК постоянно поддерживает правое дело Азербайджана. На 34-й сессии был принят ряд документов, касающихся Азербайджана. В отчете председателя организации Экмеледдина Ихсаноглу был затронут армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт. В 20-м пункте принятой на сессии Исламабадской декларации осуждена военная агрессия Армении против Азербайджана. Выражена однозначная позиция государств-членов организации по данному вопросу. Кроме того, в статьях 26 и 27 Заключительного коммюнике осуждается оккупация Арменией азербайджанских территорий.
На сессии были приняты специальная резолюция об агрессии Армении против Азербайджана, а также резолюции по вопросам оказания нашей республике помощи в области устранения нанесенного Азербайджану в результате оккупации материального ущерба и уничтожения памятников религии и культуры на оккупированных территориях.
Информируя об итогах председательства Азербайджана в Совете министров иностранных дел ОИК, заместитель министра сообщил, что в этот период председательства, реализованного по выдвинутой в 2005 году инициативе Президента Ильхама Алиева, был осуществлен ряд важных мер. В июне прошлого года состоялась сессия министров иностранных дел стран-членов ОИК, а в сентябре - сессия министров туризма. А в апреле этого года была организована международная конференция на тему «Роль средств массовой информации в развитии толерантности и взаимопонимания», Дипломатические представительства мусульманских стран в немусульманских государствах под руководством посольств Азербайджана провели определенную коллективную работу. Кроме того, состоялся ряд чрезвычайных встреч министров иностранных дел, связанных с обсуждением беспокоящих мусульманские страны проблем.
Вагиф Садыгов отметил, что в период председательства Азербайджан выступил с рядом инициатив, к которым можно отнести такие, как усиление роли молодежи, проведение сессии руководителей правоохранительных органов стран-членов.
Было сообщено, что очередная сессия министров иностранных дел ОИК состоится в 2008 году в Уганде.
Внося ясность в предложение об изменении названия организации, заместитель министра сказал, что данный вопрос будет рассмотрен на очередной сессии.