БАКУ ОБЪЯВЛЕН СТОЛИЦЕЙ ИСЛАМСКОЙ КУЛЬТУРЫ 2009 ГОДА
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 21-23 ноября этого года делегация во главе с министром культуры и туризма Абульфасом Гараевым принимала участие в организованной в столице Ливии - Триполи V конференции министров культуры государств-членов Организации Исламская Конференция на тему «Культурная политика в исламском мире: формирование будущего, основываясь на прошлом».
Единодушную поддержку на конференции получило соответствующее предложение Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики, было принято решение о проведении VI конференции министров культуры государств-членов Организации Исламская Конференция в 2009 году в Баку, город Баку объявлен Столицей исламской культуры 2009 года.
В ходе конференции были приняты подготовленные Консультативным советом по применению культурной стратегии для исламского мира, активным участником которого является министерство, «Стратегия культурной солидарности для миссии развития и цивилизации мусульман», «План деятельности относительно обновления проводимой в государствах-членах культурной политики и приведения ее в соответствие с международными изменениями», «Стратегия развития информационно-коммуникационных технологий в исламском мире» и другие важные документы. Кроме того, согласно повестке дня, был широко представлен разработанный Министерством культуры и туризма Азербайджана «Национальный доклад по применению в Азербайджанской Республике культурной стратегии для исламского мира», участникам розданы экземпляры Национального доклада.
В целом, V конференция министров культуры государств-членов Организации Исламская Конференция была очень успешной для Азербайджана и увенчалась рядом международных культурно-политических достижений. Так, на открытии конференции генеральный директор Исламской организации науки, образования и культуры - ИСЕСКО Абдельазиз бин Осман аль-Тувейджри в своем докладе резко осудил оккупационную политику, проводимую Арменией против Азербайджана. В принятой V конференцией министров культуры государств-членов Организации Исламская Конференция по данному вопросу резолюции номер ICCM5/2007/R.3.4 «Об усилиях ИСЕСКО в связи с охраной находящегося под угрозой культурного и цивилизационного наследия исламского мира» осуждаются осуществляемые официальными представителями Армении на оккупированных территориях Азербайджанской Республики действия, направленные на уничтожение уникальных исламских памятников и археологических мест, предание их забвению и арменизацию, требуются их охрана и защита.
Резолюция V конференции министров номер ICCM5/2007/R.3.1 «Об усилиях ИСЕСКО в области диалога и культурного разнообразия» приветствует проведенную 1-2 ноября 2007 года в Баку в рамках Инициативы «Молодежь во имя Альянса цивилизаций» под патронажем посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, президента Фонда Гейдара Алиева, первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой Конференцию высокого уровня, организованную совместно Молодежным форумом Исламской конференции во имя диалога и сотрудничества, ИСЕСКО, Программой развития ООН и Советом Европы, поддерживает учрежденное здесь межкультурное молодежное движение «Молодежь во имя Альянса цивилизаций». В резолюции также приветствуется инициатива посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой о проведении в 2008 году в Баку совместной с ЮНЕСКО и ИСЕСКО Первой международной конференции о роли женщин в межкультурном диалоге.
В ходе конференции министр Абульфас Гараев также провел двусторонние встречи с генеральным директором ИСЕСКО Абдельазизом бин Османом аль-Тувейджри, секретарем Генерального комитета Ливии по культуре и информации Нори Доу Лахмуди, министром культуры Египта Фаруком Хосни, министром сети культуры и культурного руководства Ирана (Эршад) Мохаммадом Хусейном Сафаром Харанди, министром культуры Королевства Марокко госпожой Турийей Джебран, директором исследовательского центра исламской истории, искусства и культуры - ИРСИКА Халитом Эреном, генеральным секретарем Молодежного форума Организации Исламская Конференция во имя диалога и сотрудничества Эльшадом Искендеровым, а также принимавшим участие в качестве наблюдателя директором Совета Европы по культуре, культурному и природному наследию Робертом Палмером, заведующей сектором культурной политики и межкультурного диалога ЮНЕСКО Катериной Стену. На встречах обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества.