Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Баку выступает в роли площадки для решения кризиса между Западом и Россией

Баку выступает в роли площадки для решения кризиса между Западом и Россией

Баку, 9 марта, АЗЕРТАДЖ

Глобальный Бакинский форум уже по праву можно назвать одной из главных мировых площадок, где обсуждаются глобальные вопросы. Десятый форум уникален еще и тем, что проходит в период трансформации, кардинального переустройства модели мира и самой серьезной конфронтации между Востоком и Западом со времен окончания холодной войны. Азербайджан выступает инициатором форматов глобального сотрудничества для преодоления экономических, политических и гуманитарных кризисов, с которыми сталкиваются страны сегодня, сказала АЗЕРТАДЖ заместитель председателя Русской общины Азербайджана, журналист и политолог Анастасия Лаврина.

«Это уникальная черта азербайджанского лидера Ильхама Алиева - думать о своей стране, о своем народе, но при этом выдвигать инициативы, которые идут во благо развития и других стран. Президент Азербайджана уже признан на международном уровне настоящим борцом за справедливость. Стоит вспомнить, как на протяжении почти трех десятилетий Азербайджан сделал все возможное для урегулирования конфликта с Арменией мирным путем. Баку говорил о мире тогда, когда Армения продолжала вести свою оккупационную политику, а в Азербайджане насчитывалось около миллиона беженцев и вынужденных переселенцев. К сожалению, именно война смогла поставить точку в многолетнем конфликте, однако практически сразу в Баку заговорили о важности подписания мирного договора с Ереваном, о необходимости развития проектов, которые идут во благо всех стран региона. Именно Азербайджан инициировал специальную сессию ООН в ответ на COVID-19, выступив за справедливое распределение вакцин. Азербайджан пришел на помощь Европе, когда страны столкнулись с энергетическим кризисом. И сегодня Баку выступает в роли площадки, где страны пытаются найти решение серьезного кризиса, возникшего между Западом и Россией из-за войны в Украине», - сказала А.Лаврина.

Напомнив о прошедшем всего неделю назад в Баку Саммите Движения неприсоединения, где уже четвертый год успешно председательствует Азербайджан, политолог сказала: «Все страны в этой организации высоко ценят старания нашей страны по продвижению мирной повестки. Президент Ильхам Алиев в своем выступлении выдвинул две очень серьезные инициативы. Во-первых, это необходимость реформирования Совета Безопасности ООН, где свой голос должны иметь и страны, чье мнение порой жестоко игнорируется. Также был затронут вопрос колониального прошлого Франции, страны, где не желают перевернуть страницу и отказываются видеть в странах - бывших колониях равноправных партнеров. Президент Азербайджана Ильхам Алиев призвал Францию принести извинения за свои колониальные преступления прошлых лет, и это нашло отклик и поддержку в самой Франции».

В начавшемся сегодня в Баку под эгидой Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева X Глобальном Бакинском форуме на тему «Мир сегодня: вызовы и надежды» принимают участие 4 президента, 2 премьер-министра, 6 спикеров и министров, руководители 5 структур ООН, 25 бывших президентов, 21 бывший премьер-министр, заместители министров иностранных дел 23 стран - в целом 360 представителей из 61 страны.

На форуме, который продлится до 11 марта, будут рассмотрены факторы, создающие угрозу новому миропорядку, в том числе вопросы безопасности и перспектив обеспечения мира, установления устойчивости в разделенном мире, его влияния на глобальный мир, будут обсуждены пути решения стоящих перед человечеством вызовов, затронуты конфликты, мегаугрозы, сотрясающие мир, в том числе вопросы климатической, ядерной и продовольственной безопасности, состоится обмен мнениями о предстоящей работе в постпандемийный период. В числе основных тем обсуждения - предотвращение миграции как симптома глобальной бедности, неравенства, климатического кризиса и конфликтов. Участники поделятся мнениями о будущем Европы, рассмотрят источники популизма и экстремизма, определят пути эффективной борьбы с ними.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Турецкий эксперт: Армения должна опираться на здоровые отношения с соседями, а не на помощь USAID и ЕС

Эрдоган: Выступаем за объявление Новруза официальным праздником в Турции

Биткоин впервые с 7 марта превысил 88 000 долларов

D-8: Вступление Азербайджана в организацию как полноправного члена – важное событие

Генпрокурор Азербайджана находится с рабочим визитом во Вьетнаме ВИДЕО

Генпрокурор Азербайджана находится с рабочим визитом во Вьетнаме ВИДЕО

Сотрудников муниципалитета Анкары обвинили в нанесении ущерба государству при организации 33 концертных программ

Пилотируемый корабль SpaceX впервые совершит орбитальный полет над полюсами Земли

DeepSeek начали массово встраивать в китайские автомобили для привлечения покупателей

Задержанные в Эритрее граждане Азербайджана освобождены и возвращены на родину

В России потерпел крушение самолет Су-25

Будапешт выразил поддержку Тбилиси в его конфликте с Евросоюзом

Внешний долг Чехии вырос

Безопасность судоходства в Черном море обсуждается в Эр-Рияде

В Турции огласили приговор по делу о гибели 43 шахтеров

Сотрудники МЧС Казахстана спасли и эвакуировали около 60 человек при пожаре в Астане

Осадков в Азербайджане не ожидается – ПРОГНОЗ на вторник

Азербайджанские гимнасты завоевали золотые медали на Кубке мира

Глава Минэнерго Турции: Энергетическая независимость – вопрос национальной безопасности

На территории Азербайджана сохраняется дождливая погода – ФАКТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

Всемирный день борьбы с туберкулезом

Международный день права на установление истины в отношении грубых нарушений прав человека и достоинства жертв

В Танзании нашли новый вид гигантских деревьев возрастом до 3000 лет

Азербайджан успешно представлен на соревнованиях по боксу в Берлине

Ученые раскрыли секрет выживания тюленей при экстремальных погружениях

Google начала разрабатывать новые функции для голосового помощника Gemini Live

Эрсин Татар: Искренне ценим отношение Президента Ильхама Алиева к ТРСК

В связи с ветреной погодой объявлено «желтое предупреждение»

Дождливая и ветреная погода сохранится до 25 марта

Фактическая погода: В большинстве регионов продолжаются периодические осадки и ветер

Экрем Имамоглу отстранен от должности председателя Беюкшехерского муниципалитета Стамбула

В Стамбуле продемонстрированы национально-культурные ценности Азербайджана

Обнародованы результаты расследований, связанных с Беюкшехерским муниципалитетом Стамбула

Газета Tercüman: Газопровод Ыгдыр-Нахчыван - долгосрочный фактор воздействия на региональные процессы

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Главное управление государственной дорожной полиции предупредило водителей

В Баку и некоторых местах Абшеронского полуострова ожидается дождливая погода

В Норвегии обезвреживают авиабомбу времен Второй мировой войны

Принято решение об аресте председателя Беюкшехерского муниципалитета Стамбула

Кольца Сатурна временно исчезают с нашего обзора

Президент Азербайджана: Нынешний уровень азербайджано-пакистанского стратегического партнерства вызывает большое удовлетворение

Телеканал Совета Федерации России подготовил сюжет о визите Валентины Матвиенко в Баку

В Кишинэу отмечен праздник Новруз

Северные страны предостерегают трансгендерных людей от поездок в США

Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Ученые в Турции наблюдают за знаменитыми «Каминами фей», часть которых реставрируют

МИД: Утверждения министра иностранных дел Армении абсолютно безосновательны

В Доме Азербайджана в Зальцбурге состоялось празднование Новруза

Азербайджанская дзюдоистка завоевала золотую медаль на турнире в Германии

Гянджинская пахлава: вкус, хранящий историю

В Страсбурге состоялся концерт мугама, посвященный празднику Новруз

В некоторых местах продолжаются осадки - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Флешмоб в Казахстане: 500 женщин показали древнее искусство прядения

В Турции могут пересмотреть формулу среднего образования

В Казахстане произошло возгорание в пассажирском поезде

Чехия принимает чрезвычайные ветеринарные меры

В Баку и на Абшеронском полуострове будет переменная облачность - ПРОГНОЗ

Венгрия высоко ценит партнерство Турции

В Казахстане установлен мировой рекорд в национальной одежде

Глава МВД Турции сообщил о задержании 343 участников незаконных акций протеста

В Барде предан земле погибший в результате схода лавины военнослужащий Рустам Гамидов ВИДЕО

Солдат Али Иманов, погибший в результате схода лавины в Гядабее, похоронен в Сабирабаде ВИДЕО

Президент Туркменистана ознакомился с азербайджанским стендом

Эрсин Татар: ТРСК и Азербайджан могут активно сотрудничать в сферах энергетики и туризма

По инициативе Лейлы Алиевой в Хызинском районе для детей состоялось торжество по случаю праздника Новруз

Замглавы МИД Турции: Новруз - показатель культурного богатства и общности ценностей тюркских народов

МВД в очередной раз обратилось к гражданам в связи с киберпреступлениями

По поручению Президента Азербайджана МЧС направило в Кыргызстан материально-техническую помощь  ВИДЕО

По поручению Президента Азербайджана МЧС направило в Кыргызстан материально-техническую помощь  ВИДЕО

Дождливая погода продолжается - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Премьер-министр Грузии: Связи между нашими странами являются проявлением традиционных искренних и добрососедских отношений между нашими народами

Президент Узбекистана: Нас безгранично радует, что наши двусторонние отношения поднялись до уровня стратегического партнерства и союзничества

Президент Ирана: Надеюсь, что этот новый год привнесет исключительную трансформацию в дружественные отношения наших стран и послужит благополучию и процветанию наших народов

От премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе

От Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева

От Президента Исламской Республики Иран Масуда Пезешкиана

ООН: В 2024 году смертность среди мигрантов достигла рекордного числа

Boeing разработает истребитель шестого поколения F-47

Си Цзиньпин: Китайско-азербайджанские отношения стратегического партнерства динамично развиваются, укрепляется политическое взаимодоверие

В Париже состоялось 54-е заседание высокого уровня Комитета содействия развитию Организации экономического сотрудничества и развития

От Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина

В Швеции ужесточаются правила получения гражданства

В Марнеули с участием руководства Грузии торжественно отмечен праздник Новруз

Обнаружены тела военнослужащих, попавших под снежную лавину – Совместное сообщение

В Астане проходят масштабные празднования Новруза

В Швеции двое итальянских туристов погибли в результате схода лавины

Президент Турции: Наше искреннее желание и в этот Новруз байрамы - укрепить глубоко укоренившиеся узы дружбы и братства между нашими странами и еще больше усилить наше сотрудничество

Премьер-министр Грузии поздравил азербайджанцев с праздником Новруз

В Международный день лесов в Азербайджане за день посажено более 13 тысяч деревьев

Владимир Путин: Уверен, что совместными усилиями мы будем и впредь активно наращивать двусторонние связи на благо наших дружественных народов

В шведском интернет-издании Diplomatic World Sweden опубликована статья о празднике Новруз

Несколько авиакомпаний отменили полеты на Бали из-за извержения вулкана

Министерство: За последние два месяца на пособия выплачено 183 миллиона манатов, на президентские стипендии — 116 миллионов манатов

От Президента Российской Федерации Владимира Путина

Обнародован прогноз погоды на 22 марта

От Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана

Объем добычи на крупнейшем месторождении нефти в Турции достиг 80 тысяч баррелей в сутки

МИД Азербайджана: Армянская сторона занимается манипуляциями

Делегация азербайджанской молодёжи приняла участие в международном форуме в Актау

Сегодня стартуют матчи европейской зоны в отборочном этапе чемпионата мира по футболу 2026 года

Телеканал Haber Global: Иреван пытается сблизиться с США и НАТО в противодействии Турции и Азербайджану

Лондонский аэропорт Хитроу закрыли до 22 марта из-за пожара на подстанции