Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Бельгийские школы и вирусная безопасность детей

Бельгийские школы и вирусная безопасность детей

Брюссель, 8 сентября, АЗЕРТАДЖ

После тревожного лета ученики начальных и средних классов вернулись в бельгийские школы. Впервые после начала пандемии в марте этого года дети приходят в школу на полный учебный день, сообщает АЗЕРТАДЖ.

В этой связи школам пришлось принять немало серьёзных мер для обеспечения безопасной среды как для учителей, так и учеников. Эти меры включают, к примеру, дезинфекцию классных комнат, рассадку детей таким образом, чтобы соблюсти при этом социальное дистанцирование, обеспечение гигиенических рекомендаций в туалетных комнатах и т.д. Все учителя и персонал, а также все ученики средних школ должны теперь в обязательном порядке носить маски.

Если у учителей или детей выявится положительная реакция на тест COVID-19, то весь класс будет отправлен домой (счастье для детей, но не для их родителей). После этого специалисты по отслеживанию контактов в образовательной системе приступят к анализу рисков, и некоторые из учеников, возможно, смогут вернуться в класс, но, разумеется, не все.

Если для школьников всё это - «новое начало», то для педагогов это «большой финал», если можно так выразиться. Учителя и администрации школ работали над новыми правилами месяцами. На самом деле, когда разразился кризис, все были против того, чтобы закрывать школы, и многим пришлось выдвинуть сильные аргументы в пользу того, чтобы они снова открылись.

Если вспомнить, в мае ученикам разрешили вернулись в школу на неполный рабочий день, однако школы тогда так и не стали функционировать в пятидневном режиме. А некоторым ученикам, как мы помним, вообще не разрешили вернуться. Это касалось тех, чьи близкие были заражены. Теперь же образовательные учреждения "обмозговали" все процедуры до мельчайших деталей. Если у кого-то есть вопросы, то им следует посетить веб-сайт, где они могут найти подробные инструкции для любых случаев жизни. Подробную информацию о поступлении в школу в этом году можно найти на образовательной платформе правительства Бельгии. Возможно, ответы на имеющиеся вопросы или неясности развеют страхи родителей и их детей.

Итак, учебный год начинается под «желтым кодом» в трехцветной системе координат. Если уровень заражения перерастет в "красный", то скорее всего, это отразится и на работе школ. Муниципалитеты также могут менять "уровень цвета" и ограничивать количество учеников в школах своих районов.

Одно из требований к классным комнатам - чтобы окна оставались открытыми как можно дольше. Чем лучше циркуляция воздуха, тем меньше концентрация загрязняющих веществ в воздухе помещения.

Брат короля Бельгии Филиппа Лоран, будучи отцом школьника, пошел еще дальше и подал пример многим родителям: он купил измерители углекислого газа для школы, куда ходит его дитя. Вообще, он очень активен в деле защиты школ от коронавирусной инфекции. Он проделал большую работу, чтобы помочь защитить детей, когда те вернутся в школу. Лоран особенно щепетилен в этом вопросе, учитывая что его жена Клэр переболела этой весной. Измеритель CO2, который он приобрел для школы, очень важен. «Мы выдыхаем CO2, и счетчик может показать, сколько его в комнате», - рассказал он недавно в интервью местному телеканалу. «Когда кто-то заражается вирусом, весь выдыхаемый воздух создает идеальные условия для его распространения. Если CO2 очень мало, то у вируса нет шанса перейти к другому человеку. Большое количество CO2 означает, что комнату нужно проветривать», рассказал он тогда в эфире телеинтервью.

Вугар Сеидов

собкор АЗЕРТАДЖ

Брюссель

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Исполняется 5 лет со дня подписания Шушинской декларации

День национального спасения: Начало пути развития Азербайджана от стабильности к Победе

Президент Ильхам Алиев поздравил Президента США Дональда Трампа с 80-летним юбилеем

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях размещена публикация по случаю Дня национального спасения

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю Дня национального спасения

Завершился III Международный фестиваль духовных и телесных практик Nine Senses Fest 2026

Азербайджанский шахматист обеспечил себе чемпионство на международном турнире

Развитие аграрного сектора на освобожденных территориях: от восстановления к устойчивому росту ВИДЕО

Развитие аграрного сектора на освобожденных территориях: от восстановления к устойчивому росту ВИДЕО

Почтена память шехида, майора Эльнура Гаджиева

Путин и Трамп обсудили по телефону Украину, Иран и двусторонние отношения

Диаз Ахмеджанов: Татарский национальный праздник Сабантуй впервые проходит в Ичеришехер

Главные новости к этому часу

Завершился фестиваль «Гимнастика для всех»

Кубок Европы: женская сборная Азербайджана по баскетболу вышла в финал

В Ичеришехер отметили татарский национальный праздник Сабантуй

Правящая партия Турции: Европарламент теряет авторитет

Каковы новые планы относительно аграрных перспектив Карабаха и Восточного Зангезура? ВИДЕО

Каковы новые планы относительно аграрных перспектив Карабаха и Восточного Зангезура? ВИДЕО

Главы МИД России и Турции обсудят ситуацию на Южном Кавказе и Ближнем Востоке

Состоялась рабочая встреча между помощником Президента Хикметом Гаджиевым и секретарем Совета безопасности Армении Арменом Григоряном

В Венгрии рекордный урожай фруктов

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Участники международной конференции посетили могилу Великого лидера Гейдара Алиева, Шехидляр хиябаны и памятник турецким воинам

Восстанавливается инфраструктура на 25 автомобильных дорогах, поврежденных в результате селевых потоков

В Хатаинском районе состоялось открытие памятника в честь шехида, майора Ильгара Вердиева ВИДЕО

В Хатаинском районе состоялось открытие памятника в честь шехида, майора Ильгара Вердиева ВИДЕО

В ряде провинций Турции произошли наводнения и сели

Циклон несёт в Европу сильные ливни: службы готовятся к непогоде

В Турции состоится открытие «Аэропорта Анкары»

Отменены рейсы по маршруту Баку–Нахчыван–Баку на сегодня ВИДЕО

Отменены рейсы по маршруту Баку–Нахчыван–Баку на сегодня ВИДЕО

Обнародован прогноз погоды, ожидаемой завтра в Азербайджане

Эбола стремительно распространяется в Конго

Съезд партии Әділет поддержал присоединение AMANAT

Организован последний тур очного этапа конкурса «Восхождение»

Азербайджанские шахматисты примут участие в чемпионате мира

Главные новости к этому часу

На казахстанско-российской границе наблюдается скопление грузовиков

Министерство культуры распространило сообщение в связи с кончиной писателя-драматурга Идаята Оруджева

Новый кризис в отношениях Анкары и Европарламента

От Спасения к Великой Победе: исторические результаты политики Гейдара Алиева

На мировом рынке цены на золото и серебро повысились

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Президент США: Подписание соглашения с Ираном запланировано на завтра

Некоторые рейсы по маршруту Баку–Нахчыван отложены из-за погодных условий

Азербайджанские гребцы завоевали медаль на Кубке мира

Состоялась церемония 26-го выпуска Военного лицея имени Гейдара Алиева

В Шамахе стартовал II Международный фестиваль барбекю

Между Партией «Ени Азербайджан» и Партией «Белая Русь» подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве

Главные новости к этому часу

Завершился чемпионат Азербайджана по легкой атлетике

Награждена сборная Азербайджана по човгану, завоевавшая титул чемпиона мира

Завтра на некоторых автомагистралях будет ограничена видимость

Министр науки и образования принял участие в мероприятии «Последний звонок» первого выпускника освобожденного Кяльбаджара

МИД: Украина никогда не занималась разработкой биологического оружия

Сборная Азербайджана по човгану стала чемпионом мира ВИДЕО

Сборная Азербайджана по човгану стала чемпионом мира ВИДЕО

Спустя тридцать три года в Хоровлу прозвучал «Последний звонок»

Замглавы TADDEF: В Турции с любовью и уважением чтят память Гейдара Алиева

В Баку состоялось открытие Дней культуры Турецкой Республики Северного Кипра

Бельгийские правые предложили аэропорт для депортации мигрантов

В Астане проходит выставка «Наследие Великой степи»

От Корней к Росту: в Баку продолжается фестиваль Nine Senses Fest 2026

В Британии отмечается официальный день рождения Короля Чарльза III – ФОТО

Бакинские четвероклассники стали победителями олимпиады ASPIRE по математике и логике

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике ВИДЕО

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике ВИДЕО

Силы обороны Украины нанесли серию ударов по объектам РФ

Сахиба Гафарова встретилась с заместителем председателя Сената Королевства Камбоджа

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников ВИДЕО

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников ВИДЕО

Спустя 63 года восстановлена работа Турецкого исторического общества Кипра

В Военном лицее имени Джамшида Нахчыванского состоялась 54-я церемония выпуска

В последние годы число доноров крови в стране неуклонно растет ВИДЕО

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове пройдут кратковременные дожди

Премьер-министр Али Асадов встретился с Премьер-министром Турецкой Республики Северного Кипра

Совокупный ВВП стран-членов и стран-наблюдателей ОТГ превысил 2,4 триллиона долларов США

16 стран выдали Турции 90 разыскиваемых за преступления

В большинстве мест на территории страны сохраняется дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Королю Великобритании и Северной Ирландии Его Величеству Чарльзу III

В Анкаре состоялся отчетный концерт музыкальных курсов Səda

AZAL возобновил полеты в Нахчыван

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

Международный день распространения информации об альбинизме

MEDİA: Решительно осуждаем кампанию по очернению Азербайджана, развернутую некоторыми французскими СМИ

Отмечен «День выпускника» Бакинского государственного университета ОБНОВЛЕНО

Наталья Жукова: В этом году Nine Senses Fest соберет более тысячи участников

Память «обратных часов», шепот Савы и Дуная и сказка «Белого города» РЕПОРТАЖ

Шахбаз Шариф: Между США и Ираном согласован итоговый текст соглашения

Арагчи: Иран и США очень близки к подписанию соглашения

Гафар Ганизаде: Каждый человек нуждается в инструментах для самопознания и исцеления

В Пространстве современного искусства YARAT открылись выставки британского и болгарских художников

От тяжелой травмы к учебе в престижном университете: Не будешь учиться, ничего не добьешься! - РЕПОРТАЖ

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

Реализация Госпрограммы обеспечит развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность - мнение

В ВМС проведены тактические учения с боевой стрельбой

Главные новости к этому часу 

В новых утвержденных правилах субсидирования закреплены широкомасштабные инструменты господдержки сектора животноводства

От председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая

Алпарслан Байрактар: TANAP - символ братства Турции и Азербайджана

В некоторых местах идет дождь  – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Эксперт: Азербайджан активно развивает «умные города» и устойчивую инфраструктуру - ИНТЕРВЬЮ

Министр культуры: Бакинский государственный университет - флагман азербайджанской науки и образования