Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Белый дом отказался оказать содействие запросу демократов о деле по импичменту

Белый дом отказался оказать содействие запросу демократов о деле по импичменту

Вашингтон, 9 октября, АЗЕРТАДЖ

8 октября Белый дом направил официальное письмо спикеру Палаты представителей Нэнси Пелоси, в котором отмечается, что Белый дом не будет оказывать содействия по запросу об импичменте президента США, назвав его "незаконным и неконституционным" шагом.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в письме от имени администрации адвокат Белого дома Патом Сиполлоне обвинил демократа Нэнси Пелоси в "стремлении отменить результаты выборов 2016 года". В документе говорится: "Учитывая, что в вашем расследовании отсутствуют какие-либо законные конституционные основания, какие-либо претензии на справедливость или даже самые элементарные меры надлежащей правовой процедуры, бессмысленно ожидать, что исполнительная власть будет участвовать в нем". Адвокат отметил, что поскольку участие в этом расследовании в рамках "нынешней неконституционной позиции нанесет долговременный институциональный ущерб исполнительной власти и серьезный ущерб разделению властей, у президента нет иного выбора" как отказаться от содействия в запросе.

"В соответствии с обязанностями президента Соединенных Штатов и, в частности, его обязанностью защищать права будущих преемников по должности, президент Трамп не может разрешить своей администрации участвовать в этом одностороннем расследовании при таких обстоятельствах", - отмечается в письме.

Как сообщалось ранее, 24 сентября спикер Пелоси объявила о начале официального процесса расследования по делу об импичменте Президента Трампа, обвинив его в серьезном нарушении Конституции. Демократы обвиняют президента в том, что он предположительно пытался заставить Президента Украины Владимира Зеленского провести расследование в отношении бывшего вице-президента Джо Байдена и его сына Хантера, который когда-то работал в украинской газовой компании. Джо Байден является одним из ведущих претендентов в кандидаты от Демократической партии на выборах 2020 года.

Ранее во вторник демократы из Палаты представителей заявили, что планируют вызвать посла США в Европейском союзе Гордона Сондленда для дачи показаний в Конгрессе и представлении им документов, связанных с расследованием по делу об импичменте. Председатели трех комитетов Палаты представителей, занимающихся расследованием, сообщили, что официальный запрос, обязующий вызов посла для дачи показаний в Конгрессе, был дан во вторник, только после того, как Сондленд не явился на запланированные слушания согласно указанию Госдепартамента США.

"Посол Сондленд ранее согласился появиться добровольно, без необходимости в повестке, чтобы ответить на вопросы комитета в ускоренном порядке", - заявил адвокат Сондленда Джим МакДермотт в своем заявлении, добавив, что как действующий посол США в ЕС и сотрудник Госдепартамента, посол Сондленд обязан следовать указаниям департамента. МакДермотт также сказал, что Сондленд был "глубоко разочарован", он не смог дать показания во вторник, но готов появиться в кратчайшие сроки, если ему позволят.

В совместном заявлении председатели трех комитетов Конгресса заявили, что Белый дом пытается "скрыть неправомерное поведение президента". "Мы считаем, что это вмешательство является препятствием для расследования по делу об импичменте. Мы будем выдавать повестку в суд послу Сондленду за его показания и документы", - говорится в заявлении.

 

Юсиф Бабанлы

cобкор АЗЕРТАДЖ

Вашингтон

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Главы МИД Азербайджана, Узбекистана и Туркменистана обсудили трехстороннее сотрудничество

Около 17 тысяч потребителей на освобожденных от оккупации территориях обеспечены электроэнергией

МИД Бахрейна: Азербайджан играет важную роль в обеспечении эффективности транспортных систем

Игорь Сергеенко: Мы поддерживаем превращение СВМДА в полноправную организацию

В Париже французским специалистам представлены культура и туристический потенциал Азербайджана

В Баку проходит 7-й Саммит СВМДА
Президент Ильхам Алиев выступил на мероприятии ОБНОВЛЕНО

Изучено положение 13 граждан Азербайджана, репатриированных из Сирии

Садыр Жапаров: Поддерживаю председательство Азербайджана в СВМДА до 2028 года

Здание Гимназии искусств сдано в эксплуатацию после капитального ремонта

Сергей Лавров: Наша задача - адаптировать Совещание к новым реалиям

Ван И: Китай высоко оценивает председательство Азербайджана в СВМДА

® Инвестировать в облигации НБКО EmbaFinans теперь можно через Birbank Invest

Во Тхи Ань Суан: Азербайджан внес важный вклад в расширение международного сотрудничества

Премьер-министр Камбоджи: Необходимо достичь мира в рамках диалога и международного права

Ассоциация молодых учителей Азербайджана: Важно соблюдать правила единой формы одежды в школах

Обнародован прогноз погоды в Азербайджане на завтра

Президент Лаоса: Полноправное членство в СВМДА накладывает на нас большую ответственность и обязательства

Минобороны: Шаги по поддержке Саудовской Аравии должны соответствовать требованиям Конституции Турции

Президент Туркменистана: Председательство Азербайджана в СВМДА имеет особое значение, и мы его поддерживаем

SEA BREEZE 2027: Азербайджан впервые примет этап международной серии соревнований по плаванию на открытой воде

Азербайджан примет участие в заседании академий наук тюркского мира в Алматы

В Швеции снизился уровень безработицы

Эмомали Рахмон: Только на основе взаимного уважения, почтения и взаимопонимания мы можем достичь наших общих целей

Турция планирует довести суточную добычу газа в Черном море до 20 млн кубометров

Вооруженные Силы Украины уничтожили шесть бомбардировщиков Су-34М

® AccessBank и ЕБРР поддерживают расширение возможностей азербайджанских предпринимателей в международной торговле

Президент: Мир по-прежнему хрупок, его следует защищать и укреплять

Замминистра: Турция нацелена на рост товарооборота со странами Африки

Токаев: Азербайджан создает условия для более активной роли СВМДА в решении существующих геополитических вызовов

Великобритания окажет финансовую помощь для проведения ремонтных работ на Чернобыльской АЭС

Конституционный суд Турции подаст жалобы в отношении 26 политических партий страны

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан в период своего председательства в СВМДА уделял приоритетное внимание укреплению организации

Может ли четкое соблюдение графика питания помочь похудеть? - исследование

Президент Азербайджана: В войну нас вынудила вступить Армения

Президент: До тех пор, пока не будут разработаны механизмы обеспечения исполнения резолюций Совета Безопасности ООН, войны будут продолжаться

Ученые назвали 17 главных угроз человечеству до 2100 года

Министр обороны Азербайджана принял участие в очередном заседании Совета министров обороны стран СНГ

Президент Ильхам Алиев на 7-м Саммите СВМДА затронул вопрос освобождения наших земель от оккупации

Азербайджан на чемпионате мира представляют 9 боксеров

Президент: Азербайджан активно выступает против пагубной практики применения двойных стандартов при разрешении межгосударственных конфликтов

Национальной академической библиотеке Казахстана переданы новые книги об Азербайджане

На Саммите СВМДА Президент Азербайджана рассказал об оккупационной политике Армении

Лаос присоединился к СВМДА в качестве государства-члена

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан играет все более важную роль связующего центра в Евразии

ЕС выделит Финляндии 32 миллиона евро на противодействие беспилотникам

Сокровищницы, ледники и 56 колонн: Забытые следы древнего Агсу ВИДЕО

Сокровищницы, ледники и 56 колонн: Забытые следы древнего Агсу ВИДЕО

Второй день Каспийской строительной недели: в центре внимания участие молодежи в развитии Карабаха ВИДЕО

Второй день Каспийской строительной недели: в центре внимания участие молодежи в развитии Карабаха ВИДЕО

Музей нумизматики Ичеришехер: О чем нам говорят древние монеты? ВИДЕО

Музей нумизматики Ичеришехер: О чем нам говорят древние монеты? ВИДЕО

В Рязанской области после атаки БПЛА произошло возгорание на НПЗ

 Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 15 октября

The Telegraph: Половина британцев отказалась бы воевать за свою страну

Netflix сократит тысячи рабочих мест

Участники 39-го заседания Консультативного совета СНГ посетили Аллею почетного захоронения и Шехидляр хиябаны

В Узбекистане увеличили штрафы за ранние браки

Азербайджанские гребцы завоевали 4 медали на международном соревновании

Азербайджанская спортсменка вышла в финал чемпионата мира по борьбе

В БГУ прошел «Час дипломатии» с послом МИД по особым поручениям

В Казахстане проходит Международный транспортно-логистический форум New Silk Way

Военнослужащие Вооруженных сил Италии находятся с визитом в Азербайджане

В Пакистане при обрушении крыши школы погибли 21 человек

ВОЗ: воздействие свинца ежегодно становится причиной более 3,5 миллиона смертей

Азербайджанская нефть торгуется за 124 доллара ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется за 124 доллара ВИДЕО

Цены на золото и серебро подорожали ВИДЕО

Цены на золото и серебро подорожали ВИДЕО

Минэкологии: Концентрация пыли в атмосферном воздухе Баку и Абшерона в 2.2 раза превышает норму

На мировых биржах цены на нефть снизились ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть снизились ВИДЕО

Обсуждены перспективы развития стратегического партнерства между Азербайджаном и Китаем

Семинар в БГУ: «IELTS / TOEFL / Duolingo – какой экзамен выбрать?»

Азербайджан представлен на международном семинаре по развитию женского агробизнеса в Астане

Microsoft помогла японской полиции пресечь деятельность сети фишинговых платформ

Президент Туркменистана прибыл с визитом в Азербайджан

Летопись 23 лет: Сильное государство, историческая Победа и устойчивое развитие

Совместное заявление Совета по медиа и вещанию и Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики

От имени Президента Ильхама Алиева дан ужин в честь участников 7-го Саммита СВМДА ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с Президентом Таджикистана ВИДЕО

Кялагаи – бессмертная традиция нашего национального наследия

Президент Ильхам Алиев встретился с Президентом Узбекистана ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси побывал в Агдаме

Председатель НПО: Шествие в кялагаи призвано сохранить наше национальное наследие и передать его будущим поколениям ВИДЕО

Председатель НПО: Шествие в кялагаи призвано сохранить наше национальное наследие и передать его будущим поколениям ВИДЕО

Произведение Кара Караева включено в репертуар музыкальной школы в Швеции – ЭКСКЛЮЗИВ

Состоялась панельная дискуссия на тему «Новые возможности и перспективы развития для молодежи в Карабахе»

В школах важно сохранять принципы светскости и современности – Бадирхан Ахмедли

Фонд возрождения Карабаха принимает участие в выставке Rebuild Garabagh – 2026

В рамках выставки Rebuild Karabakh организован конкурс «Карабахский хакатон – 2026»

Главные новости к этому часу 

В селе Шукюрбейли Джебраильского района организована ярмарка труда

Туристка из России: Шествие с кялагаи привлекло наше внимание своеобразием и национальным колоритом

В Астане обсудили приоритеты транспортного сотрудничества стран ОЭС до 2035 года

Эмир Государства Катар прибыл с визитом в Азербайджан

«Я не господин Векилов, а Самед Вургун»: история одного противостояния

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Израиля ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял министра иностранных дел Бахрейна ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял члена Политбюро Центрального Комитета Коммунистической партии Китая ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с Вице-президентом Вьетнама ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял министра иностранных дел, трудоустройства за рубежом и туризма Шри-Ланки ВИДЕО

Продолжаются совместные летно-тактические учения «Встреча соколов-2026» ВИДЕО

Продолжаются совместные летно-тактические учения «Встреча соколов-2026» ВИДЕО

Президент Узбекистана находится с визитом в Азербайджане

В БГУ отметили 80-летний юбилей профессора Мисира Марданова

Президент Таджикистана прибыл с визитом в Азербайджан

В Бухаре представили музыкальное наследие Азербайджана и Узбекистана