В рамках выставки Rebuild Karabakh организован конкурс «Карабахский хакатон – 2026»
Баку, 14 октября, АЗЕРТАДЖ
14-16 октября в Бакинском Экспо-центре в рамках выставки Rebuild Karabakh проходит конкурс «Карабахский хакатон – 2026», посвященный Году градостроительства и архитектуры.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, хакатон, проводимый при организации Центра аграрных инноваций Министерства сельского хозяйства и партнерстве ряда частных компаний, служит разработке инновационных решений, способствующих развитию освобожденных от оккупации территорий, поощрению инвестиционных возможностей и созданию цифровой платформы в этом направлении.
В хакатоне принимают участие 52 студента, представляющие 13 высших учебных заведений. Участники в рамках поставленной задачи разрабатывают концепцию платформы, объединяющей инвестиционные конкурсы и проектные возможности, связанные с освобожденными от оккупации районами.
В ходе состязания, которое длится 44 часа 44 минуты 44 секунды, студенты работают в командах, развивают свои идеи, разрабатывают функциональную модель предлагаемых ими решений и представляют свои проекты.
Хакатон нацелен на поддержку инновационных идей, развитие практических навыков молодежи и укрепление сотрудничества между высшими учебными заведениями и бизнес-сектором. В проводимом в течение 3 дней хакатоне представители около 10 акселерационных и инкубационных центров принимают участие в качестве менторов и оказывают поддержку командам своими рекомендациями.
Принявший участие в официальном открытии хакатона заместитель министра сельского хозяйства Эльчин Зейналов подчеркнул, что подобные инициативы имеют важное значение в плане повышения интереса молодежи к аграрной сфере, развития аграрной стартап-экосистемы и поощрения применения цифровых решений в сельском хозяйстве.
Отметим, что в завершение состязания представленные проекты будут оценены, а команды, занявшие первые три места, будут награждены из призового фонда.