В Узбекистане ужесточили наказание за насилие над детьми
Баку, 14 октября, АЗЕРТАДЖ
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон, предусматривающий ужесточение ответственности за преступления против детей.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, согласно документу, ответственность за насилие над детьми будет распространяться на всех виновных, в том числе сотрудников образовательных учреждений и членов семьи. За преступления, повлекшие смерть ребенка, смягчающие обстоятельства применяться не будут, пишет Nuz.uz.
Особое внимание уделено преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних. За сексуальное насилие в отношении детей младше 14 лет предусмотрено наказание вплоть до 25 лет лишения свободы или пожизненного заключения.
Кроме того, по таким преступлениям отменяется срок давности, что позволит привлекать виновных к ответственности независимо от времени, прошедшего с момента совершения преступления.
Новые меры направлены на усиление правовой защиты детей и ужесточение ответственности за посягательства на их жизнь, здоровье и достоинство.
НАПИСАТЬ АВТОРУ
Другие новости раздела
- 14.10.2026 [17:13]
100 лет Винни-Пуху
- 14.10.2026 [16:31]
В Швеции зафиксировано рекордное число жалоб на нарушения в ходе выборов
- 14.10.2026 [15:49]
Кристоф Лерибо: Если Лувр не будет отремонтирован, ему придется закрыться
- 14.10.2026 [15:41]
В Узбекистане обнаружили летучую мышь, которую почти не встречали 55 лет
100 лет Винни-Пуху
- [17:13]
Главные новости к этому часу
- [12:01]
Лига чемпионов УЕФА: «Сабах» одержал первую победу - ОБНОВЛЕНО 2
- 13.10.2026 [22:50]
Министр: Анкара нацелена на безопасность, мир и стабильность
- 13.10.2026 [22:00]