Глава ATO: Оборонпром - основополагающий элемент технологической независимости государств
Анкара, 14 октября, АЗЕРТАДЖ
Современные глобальные процессы требуют от государств наличия сильного военно-промышленного комплекса. Наряду с вкладом в обеспечение государственной безопасности, оборонпром стал основополагающим элементом технологической независимости, экономического развития и глобальной конкурентоспособности.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявил председатель Торговой палаты Анкары (ATO) Гюрсель Баран, выступая на Днях индустриального сотрудничества в оборонной и авиационной отраслях (IDA TÜRKİYE 2026), стартовавших в турецкой столице при поддержке Министерства национальной обороны и Управления оборонпрома Турции.
По его словам, технологии, разрабатываемые сегодня в оборонной промышленности, уже завтра могут найти применение во многих областях: от автомобилестроения до здравоохранения, коммуникаций, энергетики, транспорта и освоения космоса. «Поэтому инвестиции в оборонную промышленность означают также инвестиции в научный опыт страны, производственные мощности, квалифицированные кадры и экономическое будущее», - отметил он.
Глава ATO напомнил, что доля импортозамещения в сфере ВПК Турции выросла с 20 % в 2002 году до более чем 80 % в нынешнем.
Г.Баран добавил, что экспорт оборонной и аэрокосмической продукции Турции, составлявший в 2002 году около 248 млн долларов, по состоянию на август 2026 года приблизился к отметке 11 млрд долларов. «ВПК Турции сегодня охватывает около 4 тысяч компаний, по линии которых реализуется более 1400 проектов, а число занятых в оборонпроме превысило 100 тысяч человек. При этом, расходы на исследования и разработки выросли до более чем 3,5 миллиардов долларов в год», - констатировал он.