«Большой шлем» в 2018 году пройдет в Дюссельдорфе
Баку, 11 декабря, АЗЕРТАДЖ
«Большой шлем» по дзюдо, который ежегодно проходит в Баку, меняет свою локацию. В следующем году столица Азербайджана не примет рейтинговый турнир, а национальная Федерация бросит все силы на подготовку к домашнему чемпионату мира, который пройдет в сентябре.
Международная Федерация дзюдо (IJF) распространила информацию о том, что в Баку в 2018-м не проведет «Большой шлем», учитывая предстоящий мундиаль: он будет носить как личный, так и командный характер. Причем, первоначально в календаре IJF был прописан турнир в столице Азербайджана: согласно первоначальному графику он должен был пройти 11-13 мая. Однако расписание носило предварительный характер и не было окончательным. И вот теперь стало известно, что Баку не возьмет на себя организацию «Большого шлема», сосредоточившись исключительно на чемпионате мира.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на сайт http://azerijudo.com/, учитывая данное обстоятельство, Международная федерация решила доверить статус «Большого шлема» Дюссельдорфу. Здесь ежегодно проводится Гран-При, который собирает многих сильнейших спортсменов. В Германии неоднократно успешно проявляли себя и азербайджанские дзюдоисты. Например, в прошлом году в финале категории до 73 кг сошлись Рустам Оруджев и японец Шохеи Оно, встретившиеся затем в решающей схватке на Олимпиаде в Рио. Теперь статус соревнования в Дюссельдорфе еще больше повысится, так как в новом году Гран-При преобразуется в «Большой шлем» и пройдет 23-25 февраля. Всего же таких турниров в следующем году будет четыре: первый состоится в Париже, затем настанет очередь Дюссельдорфа, далее по графику идет Екатеринбург, а в конце года «Большой шлем» по установленной уже традиции примет Токио.
Согласно информации IJF, олимпийский цикл стартует в мае 2018 года. Именно тогда дзюдоисты начнут зарабатывать не только рейтинговые баллы, но и начать борьбу за попадание на Олимпиаду. И в этом контексте важнейшим стартом сезона будет чемпионат мира в Баку. Он даст максимально возможное количество очков и призеры мундиаля существенно повысят свои шансы на попадание в Токио.