БТД ПРЕДСТАВЛЯЕТ БОЛЬШОЕ ЗНАЧЕНИЕ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
В статье отмечается, что нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, построенный при поддержке США в качестве альтернативы трубопроводам, транспортирующим нефть из Ближнего Востока и России в Европу, еще более ускорит решение вопроса о членстве Турции в Европейском Союзе, сообщается, что в мировой прессе опубликованы аналитические статьи, посвященные открытию трубопровода.
Отмечая, что в ближайшем будущем пропускная способность трубопровода достигнет 50 миллионов тонн в год, что по БТД будет также экспортироваться определенная часть казахстанской нефти, автор пишет, что некоторые силы в России рассматривают данный трубопровод как угрозу ее «энергетической империи».
В статье говорится: «Данный проект, исполнение которого началось 12 лет назад, получил поддержку США. Это было особо подчеркнуто на церемонии открытия трубопровода. Растущая на Ближнем Востоке напряженность не может не беспокоить Джорджа Буша. В одном из последних выступлений он заявил о намерении сократить зависимость от ближневосточной нефти. Командированный в Джейхан заместитель министра энергетики Клей Селл также подчеркнул значение БТД с точки зрения энергетической безопасности».
Говоря о значении трубопровода для Турции, автор подчеркнул его большое влияние на процесс вступления этой страны в Европейский Союз: «Таким образом, Анкара может в полной мере использовать в процессе вступления в Европейский Союз свою роль поставщика энергоресурсов. Не случайно, что увеличивается число проходящих через территорию Турции нефте- и газопроводов. Помимо БТД в конце 2006 года будет введен в строй газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум».