Будущее правительства Дании остается неопределенным
Стокгольм, 8 мая, АЗЕРТАДЖ
Премьер-министр Дании Метте Фредериксен не смогла сформировать новое правительство после парламентских выборов и теперь рискует потерять свой пост.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, после семи недель переговоров она сообщила королю Фредерику X, что процесс зашел в тупик и партиям необходимо начать новый раунд консультаций. Теперь все партии должны будут встретиться с королем и сообщить, кого они хотят видеть новым кандидатом на проведение переговоров о создании правительства.
Выборы, прошедшие 23 марта, не принесли большинства ни левому, ни правому блоку. Ключевую роль в переговорах получил бывший премьер-министр Ларс Лёкке Расмуссен, являющийся лидером партии Умеренные. Именно его партия могла определить, кто сформирует новое правительство.
М. Фредериксен пыталась создать коалицию с левыми и центристскими партиями, однако Л.-Лёкке Расмуссен выступил за более широкое правительство с участием правых сил. В итоге он вышел из переговоров и предложил назначить новым посредником лидера партии Левые Троэльса Лунда Поульсена.
Несмотря на провал переговоров, шансы М. Фредериксен сохранить пост премьер-министра все еще остаются. Ее партия по-прежнему является крупнейшей в парламенте, а формирование устойчивого большинства без поддержки центристов остается крайне сложной задачей.
НАПИСАТЬ АВТОРУ
Другие новости раздела
- 05.06.2026 [20:51]
Путин высказался о возможной встрече с Зеленским
- 05.06.2026 [19:30]
Совет по конкуренции Турции начал расследование в отношении Meta
- 05.06.2026 [18:52]
Владимир Путин заявил о переезде крупных компаний из Москвы в регионы
- 05.06.2026 [18:23]
Миграция вновь выходит на первый план перед выборами в Швеции
- 05.06.2026 [17:42]
Кронпринцесса Норвегии ждет трансплантации легких
- 05.06.2026 [17:12]
Мангровые леса восстанавливаются - исследование
- 05.06.2026 [15:33]
В Казахстане пройдут оперативно-тактические учения
Главные новости к этому часу
- [20:00]
Акция по посадке цветов в БГУ
- [16:16]
Главные новости к этому часу
- [12:00]