Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Буффон повторил достижение Дель Пьеро по количеству игр за «Ювентус»

Буффон повторил достижение Дель Пьеро по количеству игр за «Ювентус»

Баку, 31 октября, АЗЕРТАДЖ

Голкипер туринского «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон повторил достижение Алессандро Дель Пьеро по количеству проведенных игр в составе «бьянконери». Об этом сообщает Twitter ESPN.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Gazeta.ru, в настоящее время у двух чемпионов мира 2006 года в составе сборной Италии по 513 матчей за «Старую синьору». В следующем матче Буффон может установить абсолютный рекорд по числу игр за «Ювентус».

Итальянский футболист, вратарь клуба «Ювентус». Чемпион мира 2006 года в составе сборной Италии. На том же турнире был признан ФИФА лучшим голкипером турнира. С 2001 по 2018 год был самым дорогим вратарём мира, когда за его переход из «Пармы» в «Ювентус» было заплачено около 32 миллионов фунтов стерлингов.

Буффон является автором рекорда по числу сухих минут подряд в Серии А: 974 минуты (11 матчей) в сезоне 2015/16. В сезоне 2002/03 был признан лучшим игроком Лиги чемпионов, единственный случай в истории турнира, когда это звание получал голкипер. В 2003, 2004, 2006, 2007 и 2017 годах Буффон признавался лучшим голкипером мира по версии МФФИИС. 19 января 2009 года Буффон был признан МФФИИС лучшим голкипером в истории футбола в период с 1987 по 2009 год (с момента открытия организации). 7 февраля 2011 года был признан лучшим вратарём первого десятилетия XXI века.

В опросе 2006 года на «Золотой мяч» Буффон занял второе место, уступив только партнёру по сборной и клубу, Фабио Каннаваро. Буффон занимает 2-е место в списке футболистов, проведших наибольшее количество матчей в серии А. Рекордсмен среди всех европейских футболистов по количеству матчей за национальную сборную (176 игр). Выступал за сборную Италии более 20 лет (с 29 октября 1997 года до 23 марта 2018 года).

13 июня 1991 года Буффон был куплен клубом «Парма», которая выдержала конкуренцию со стороны двух других команд, желавших видеть его в своих рядах, «Болоньи» и «Милана». Покупка Буффона обошлась «Парме» в 15 млн лир, которые клуб выплачивал два года: в первый год — 3 млн лир и во второй — оставшиеся 12 млн. В возрасте 14 лет Буффон впервые встал в ворота молодёжной команды клуба, которая лишилась обоих своих вратарей и спустя две недели выступлений стал основным вратарём.

19 ноября 1995 года Буффон дебютировал в основном составе главной команды клуба в матче серии А с «Миланом» (0:0). В следующей игре с «Ювентусом» Буффон пропустил свой первый гол в серии А; его ворота поразил Чиро Феррара, будущий наставник Буффона. В следующем сезоне Буффон завоевал место в основном составе «Пармы» и провёл 27 матчей в чемпионате страны. В 1997 году дебютировал в еврокубках, сыграв 24 сентября в матче Кубка УЕФА с клубом «Витория» Гимарайнш, в котором «Парма» проиграла 0:2. В том же году он впервые вышел на поле в матче сборной Италии. В 1999 году Буффон выиграл в составе «Пармы» Кубок УЕФА, а также Кубок и Суперкубок Италии.

В 2001 году Буффон был куплен клубом «Ювентус», заплатившим за трансфер 75 млрд лир и игрока Джонатана Бакини, чья трансферная цена составляла 30 млрд лир; эта сумма стала самой большой, заплаченной за вратаря в истории футбола, и наибольшей, которую выплатил «Ювентус». На приобретении голкипера лично настоял президент клуба, Умберто Аньелли. В «Ювентус» Буффон пришёл вместе с французским защитником Лилианом Тюрамом, таким образом клуб стремился обеспечить крепость обороны команды. Несмотря на неудачное начало, где в матчах с «Кьево» и «Ромой» Буффон действовал неудачно, он провёл хороший сезон. В том же году он выиграл первый чемпионат Италии, в котором «Ювентус» лишь в последней игре опередил «Интер». Сезон 2002/03 Буффон провёл очень удачно. Он выиграл чемпионат и Суперкубок Италии и, вместе с клубом, дошёл до финала Лиги чемпионов, где «Ювентус» проиграл «Милану». Несмотря на это поражение, Буффон был признан лучшим игроком Лиги чемпионов.

Дель Пьеро почти всю карьеру провёл в «Ювентусе», защищая цвета этой команды на протяжении 19 лет (1993—2012), с 2001 года являлся капитаном команды. В составе сборной Италии в 2006 году стал чемпионом мира.

Включён в список 125 лучших футболистов по версии ФИФА, составленный Пеле в преддверии наступления нового столетия. 77-й в списке лучших футболистов XX века по версии журнала World Soccer. Также Алессандро вошёл в число лучших футболистов последнего полувека по версии Золотого юбилейного голосования УЕФА. В 2000 году он был самым высокооплачиваемым футболистом мира, если учитывать зарплату, бонусы и отчисления за рекламу. Бразильские футболисты Пато и Роналдиньо заявили, что Дель Пьеро — их кумир. Наряду с тремя наградами, полученными Дель Пьеро за джентльменскую игру, он стал обладателем почётной премии Golden Foot, вручаемой за персональные заслуги.

На поле он обычно занимал позицию оттянутого форварда, располагаясь между номинальными нападающим и полузащитником. Место на поле вблизи штрафной площадки соперника иногда называют «зоной Дель Пьеро» (итал. La Zona Del Piero), так как многие из своих голов Алессандро забил именно с этой дистанции.

В настоящее время футболист удерживает позицию лучшего бомбардира «Ювентуса» всех времён. Дель Пьеро также лидер по количеству матчей за «старую синьору». Он занимает десятое место в списке голеадоров Лиги чемпионов УЕФА. В национальной сборной Италии Дель Пьеро делит с Роберто Баджо четвёртое место по количеству голов.

Он начал свою карьеру в сборной с команды до 17 лет и в её составе принял участие в чемпионате мира 1991 года, в котором он сыграл три матча и забил гол в ворота сборной Китая. В 1992 и 1993 годах забил 12 голов в четырнадцати играх с командой до 18 лет. Сандро был в составе команды до 19 лет и выиграл чемпионат Европы среди молодёжи в 1992 и в 1994 годах.

Алессандро Дель Пьеро дебютировал в национальной команде своей страны ещё в 1995 году. Вскоре после этого он был вызван на чемпионат Европы 1996, однако провёл на нём только 45 минут, будучи замененным в перерыве матча со сборной России.

В 1997 он входил в состав нового главного тренера Чезаре Мальдини на «Турнир Франции», который проходил с 3 по 11 июня. Помимо Италии, на турнире играли Англия, Франция и Бразилия. По итогам турнира он стал лучшим бомбардиром с 3 голами, забив 2 гола сборной Бразилии и гол Франции.

На чемпионате мира по футболу в 1998 году Дель Пьеро играл на групповом этапе против сборной Камеруна и против сборной Австрии. В 1/8 против сборной Норвегии Сандро заменили на 78-й минуте. В четвертьфинале против Франции он был заменён на 67-й минуте.

На чемпионате Европы в 2000 году Дель Пьеро внёс большой вклад в завоевание сборной серебряных медалей. В матче группового этапа против Швеции он забил победный гол на 88-й минуте игры: прошёл между двух защитников и ударил в угол ворот. В четвертьфинальном матче против Румынии Дель Пьеро вышел на замену, но отличиться не удалось. В финале, против сборной Франции, итальянцы проиграли при том, что до 90-й минуты они вели 1:0: всё изменил гол Сильвена Вильтора, после которого было назначено дополнительное время, Золотой гол забил будущий одноклубник Дель Пьеро, Давид Трезеге.

Следующим крупным турниром Алессандро стал японо-корейский «мундиаль» 2002 года. Примечательно, что именно гол футболиста, проведённый в ворота венгров, помог Италии квалифицироваться на это мировое первенство. В триумфальном первом матче финального турнира против Эквадора Дель Пьеро вошёл в игру на 74 минуте, но в следующем матче против Хорватии он не играл. Мяч, забитый им в ворота сборной Мексики, вывел «Скуадру адзурру» в 1/8 финала, однако на этот раз она не смогла дойти даже до четвертьфинала турнира.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Азербайджан и Россия обсудили направления развития cвязей в военной сфере

В Баку открылась выставка «Искусство тамо: колумбийская ремесленная традиция в Азербайджане»

С винила на ноты: восстанавливается редакция «Аршин мал алан» Ниязи

Президент Ильхам Алиев ознакомился с выставками ADEX 2026 и Securex Caspian ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Военнослужащие обмениваются опытом в ходе совместных военных учений «Сила единства - 2026»

Завершился XVIII Международный музыкальный фестиваль Узеира Гаджибейли

Рассмотрены перспективы азербайджано-греческого энергетического партнерства

Кямран Алиев принял участие в 36-м заседании Координационного совета генпрокуроров государств-членов СНГ

Главные новости к этому часу

Фантазия ансамбля «Гая» на тему «Аршин мал алан» на сцене спустя годы

Главы МИД СНГ встретятся в Туркменистане

Подписаны соглашения о сотрудничестве между Министерством обороны Азербайджана и компаниями оборонной промышленности Турции

В связи с ветреной погодой объявлено желтое и оранжевое предупреждения

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация, посвященная выставке ADEX 2026 ВИДЕО

Погода будет нестабильной, температура понизится на 5-8 градусов - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

ADEX 2026: Ударный БПЛА совместного производства двух братских стран

30-миллиметровый гранатомет QK азербайджанского производства демонстрируется на ADEX 2026

Камикадзе-дрон BARS азербайджанского производства впервые демонстрируется на ADEX 2026

Изменена дата вступления в силу нового правила, связанного с электронными денежными переводами – ОБНОВЛЕНО

Впервые на ADEX 2026 учебный самолет нового поколения Hürkuş

KİQR 01, KİQR 02 и KİQR 03 азербайджанского производства впервые на ADEX 2026

Туристический бренд Азербайджана в центре внимания Брюссельского саммита

Премьер-министр Али Асадов встретился с президентом Международной федерации плавания

ADEX 2026: обнародованы военная техника и вооружение Азербайджана, впервые демонстрируемые на выставке

Публике впервые демонстрируются роботы SİQR 01 и SİQR 02 азербайджанского производства

Начальник Генштаба Азербайджанской армии встретился с военной делегацией Ирана

В Ташкенте открылся новый учебный год курсов азербайджанского языка ВИДЕО

В Ташкенте открылся новый учебный год курсов азербайджанского языка ВИДЕО

«Великое возвращение» в объективе: «Навстречу завтрашнему дню»

Фарид Маилов: Для нас большое счастье продолжать легенду ансамбля «Гая»

«Возвращение в Карабах - Первый фестиваль техники» в Зангилане ВИДЕО

«Возвращение в Карабах - Первый фестиваль техники» в Зангилане ВИДЕО

Между министерствами обороны Азербайджана и Узбекистана подписан План двустороннего военного сотрудничества

Азербайджанские теннисисты возвращаются из Тбилиси с 5 медалями

® PASHA Holding продолжает поддерживать проект AFAQ

Мингячевирская регата: азербайджанские гребцы завоевали еще 7 медалей ВИДЕО

Мингячевирская регата: азербайджанские гребцы завоевали еще 7 медалей ВИДЕО

География экспорта ASAN xidmət пополнилась странами Карибского бассейна

bp увеличила мощность обратной закачки газа в пласт на платформе «Центральный Азери»

В Баку пройдет XIV Международный акустический инженерный форум

Сын Самеда Вургуна: Поэзия моего отца сохранила свою ценность вне идеологий

В Азербайджане отмечен Международный день Институтов Конфуция

Мировой спрос на авиаперевозки снизился почти на 1 процент

® Nar запустил цифрового помощника AiNar

Подъем уровня моря может расширить ареал чужеродных морских видов - Исследование

Король Марокко назначил первую в истории страны женщину премьер-министром

В Казахстане открылся институт авиационных исследований

Азербайджанский судья-инспектор получил назначение на матч Лиги наций

Обсуждены перспективы развития связей между Азербайджаном и ОАЭ в военно-технической сфере

Известный японский специалист по дзюдо проводит мастер-классы в Баку

На автодороге Губа-Хыналыг, закрытой из-за оползня, частично восстановлено движение транспортных средств ВИДЕО

На автодороге Губа-Хыналыг, закрытой из-за оползня, частично восстановлено движение транспортных средств ВИДЕО

Исторические памятники в Западном Азербайджане -  гробница Джафарабад

Проведены дискуссии о роли Азербайджана в Среднем коридоре

Хатира Гусейнова: Подход «поколению X - длинный текст, поколению Z - 30-секундное видео» превращается в стереотип - КОММЕНТАРИЙ

Директор музея-заповедника «Хазрет-Султан»: Наследие Ходжи Ахмеда Ясави объединяет тюркские народы общими духовными ценностями

Директор Узбекского торгового дома: Международный форум стал событием, обеспечившим приток инвестиций в Азербайджан

Сельчук Байрактар: Поколение «Технофест» - локомотив развития Турции

Президент Ильхам Алиев принял государственного министра по вопросам обороны Соединенного Королевства ВИДЕО

Азербайджан и Китай создают Совместный инвестиционный фонд c общим капиталом 1 миллиард долларов

В городе Ходжавенд еще 16 семьям вручены ключи от их домов ВИДЕО

В городе Ходжавенд еще 16 семьям вручены ключи от их домов ВИДЕО

Данияр Садвакасов: Учение Ходжи Ахмеда Ясави сыграло важную роль в сохранении тюркского языка

Google Play внедрил подписки с оплатой по факту использования

Азербайджанская ИИ-индустрия будет представлена на форуме AI & Digital Bridge 2026 в Казахстане - Комментарий

Около 300 представителей СМИ освещали Гран-при Азербайджана Формулы-1

Генеральная прокуратура: Ведется расследование по факту отравления 11 человек

Великое возвращение: Еще 19 семей вернулись в Ходжалы и Агдере

Гендиректор: STM готова к трансферу технологий в братский Азербайджан

Дорожная полиция обратилась к водителям в связи с месячником «Чистый воздух»

Генконсульство РФ опровергло сообщения о российском пилоте на борту самолета Flydubai

Милли Меджлис утвердил соглашение между Азербайджаном и Иорданией о взаимном освобождении от визовых требований

Завтра местами пройдут дожди

В ходе учений «Сила единства – 2026» успешно выполнены задачи очередного этапа ВИДЕО

В ходе учений «Сила единства – 2026» успешно выполнены задачи очередного этапа ВИДЕО

В селе Шукюрбейли еще 9 семьям вручены ключи от их домов ОБНОВЛЕНО

Кыргызстан примет IV Игры СНГ

Латвия объявила чрезвычайную ситуацию в сельском хозяйстве

Сахиба Гафарова: Победа в 44-дневной Отечественной войне - важное историческое достижение

«Коперник»: Около 40 процентов населения мира в этом году подверглись воздействию опасного озона

Жительница, возвращающаяся в Ходжалы: Пусть не будет войны, люди живут в здравии и спокойствии

Россия представляет на выставке ADEX 730 образцов продукции военного назначения

Студенты БВШН нацелены на новый успех в рамках фестивалей «Технофест»

Началась осенняя сессия Милли Меджлиса: на обсуждение вынесено 16 вопросов

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 30 сентября

Министр: Мы ожидаем увеличения доли местных компаний в оборонных поставках

В Баку начали работу выставки ADEX 2026 и Securex Caspian – ОБНОВЛЕНО

Президент Ильхам Алиев: Качество продукции оборонной промышленности Азербайджана высоко оцениваются на международном уровне

Президент: Укрепление обороноспособности является одним из приоритетных направлений государственной политики Азербайджана

Дожди в Токио не прекращаются рекордные 34 дня

Глава Исполнительной власти Гарадагского района представлен коллективу

Азербайджанская делегация провела ряд важных официальных встреч в Иране

Нурай Агабабаева стала стипендиатом Правительства России

UNEC занял первое место среди вузов Азербайджана в рейтинге THE WUR 2027

Участникам 6-й Азербайджанской международной оборонной выставки ADEX 2026 и 15-й юбилейной Международной выставки «Внутренняя безопасность, охрана и спасательная техника» – Securex Caspian 2026

Великое возвращение: В составе очередной группы переселенцев отправлены 42 семьи ВИДЕО

Великое возвращение: В составе очередной группы переселенцев отправлены 42 семьи ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 118,22 доллара ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 118,22 доллара ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

Проведена встреча с наблюдателями, приглашенными на совместные военные учения «Сила единства – 2026»

® Абоненты «Азеригаз» смогут подписывать договоры с помощью SİMA в цифровом формате

Азербайджанский теннисист впервые вошел в рейтинг ATP

Народный художник: Барельеф Натаван - одна из первых значимых работ в моем творчестве

В Баку отмечен национальный праздник Словакии - День Конституции

Состоялся обмен мнениями о будущих совместных программах между Азербайджаном и Святым Престолом