Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Cамые дорогие футбольные переходы этого лета

Cамые дорогие футбольные переходы этого лета

Баку, 2 сентября, АЗЕРТАДЖ

В Европе закрылось трансферное окно. В этом году оно стало одним из самых дорогих в истории некоторых клубов и лиг. В топ-12 игроков, перешедших этим летом за самую большую цену, оказалось девять новичков клубов Английской премьер-лиги, а еще самый дорогой трансфер в истории турецкого футбола.

Этим летом Александер Исак ясно дал понять, что хочет уйти из «Ньюкасла»: он не сыграл ни в одном из первых трех матчей Английской премьер-лиги и написал, что его отношения с «Ньюкаслом» «не могут продолжаться», хотя, похоже, клуб на каждом шагу отклонял его просьбы об уходе. 25-летний нападающий пропустил поездку команды в Азию и не сыграл ни в одном предсезонном товарищеском матче, а с июля перебрался на тренировочную базу своего бывшего «Реал Сосьедада».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в последний день трансферного дедлайна Исак все же дождался предложения от «Ливерпуля». Чемпионы АПЛ заплатили за шведа рекордные для английского футбола 140 млн евро — сумма, которая еще может вырасти с учетом бонусов. В прошлом сезоне Исак забил 23 мяча и сделал шесть результативных передачи в 34 матчах АПЛ.

Этим летом Флориану Виртцу пришлось отказаться от нескольких крупных предложений, чтобы стать одним из самых дорогих игроков в истории Английской премьер-лиги. Помимо гарантированных 125 млн, «Ливерпуль» выплатит «Байеру» бонусы (есть даже пункт «за экстраординарные достижения»), что в сумме может принести немецкому клубу более 135 млн и сделать Виртца самым дорогим новичком в АПЛ после Александера Исака.

По информации Bild, по контракту до 2030 года Виртц будет зарабатывать в «Ливерпуле» до 22 млн в год. Медиа также посчитали, что родители 22-летнего полузащитника получат за переход сына примерно 10 млн евро. Отец Виртца Ханс занимается контрактами футболиста, его мама Карин — финансами.

Старт Юго Экитике в английском чемпионате выдался впечатляющим: француз забил в трех первых играх за «Ливерпуль», чем не мог не порадовать главного тренера Арне Слота, который уверен, что после летнего трансферного окна у его команды одна из самых мощных атак в АПЛ. Такими темпами Экитике запросто может перебить свою статистику прошлого сезона — в «Айнтрахте» в 33 матчах в Бундеслиги он забил 15 мячей и отдал восемь результативных передач.

Футболист, ранее выступавший за «ПСЖ», признавался, что был взволновал, как ребенок, перед переходом в «Ливерпуль», потому что всегда мечтал играть в АПЛ. «Это летнее трансферное окно прошло отлично для клуба, оно принесло много качества. Я думаю, команда станет лучше, я в этом уверен», — говорил Экитике. Контракт с «красными» у француза рассчитан до 2031 года, по нему он будет зарабатывать около 15 млн в год.

«Ньюкасл» с трудом подбирал центрального нападающего в течение всего лета. Клуб пытался подписать контракты с Лиамом Делапом, Жоау Педру, Беньямином Шешко и Юго Экитике, но все четверо предпочли перейти в клубы-конкуренты из Английской премьер-лиги. Тем неожиданнее было то, что новым центрфорвардом «Ньюкасла» стал малоизвестный в Англии Ник Вольтемаде, обошедшийся клубу в рекордные 85 млн. Это больше, чем «Ньюкасл» заплатил в 2022-м за Александера Исака «Реал Сосьедаду».

Изначально Вольтемаде был целью для «Баварии», но «Ньюкасл» опередил чемпионов Бундеслиги, получив согласие от «Штутгарта». Год назад имя Вольтемаде не было на слуху в Германии. Ему даже не было гарантировано место в стартовом составе «Штутгарта», когда он перешел в клуб на правах свободного агента из бременского «Вердера». Однако в прошлом сезоне 23-летний форвард забил 17 мячей в 33 играх за «Штутгарт» и помог клубу выиграть Кубок Германии. А еще Вольтемаде не так давно блистал на чемпионате Европы среди юношей до 21 года, став лучшим бомбардиром турнира, забив шесть голов.

В отличие от «Ливерпуля» старт «Манчестер Юнайтед» в новом сезоне оказался провальным. От поражений и вылета из Кубка английской лиги не спасают и новички, на которых главный тренер Рубен Аморим делал большие ставки в трансферное окно. За одного из них — словенца Беньямина Шешко, — который, по словам Аморима, «может войти в историю клуба», заплатили 76,5 млн.

В гонке за форвардом был и «Ньюкасл», готовый дать 22-летнему словенцу большую зарплату, но Шешко предпочел «Манчестер Юнайтед», а его агенту даже пришлось отказаться от части комиссии ради перехода футболиста в команду Аморима.

«Это идеальное место для достижения моего максимального уровня и реализации всех моих амбиций», — сказал Шешко.

Виктор Осимхен долгое время был объектом желаний многих топ-клубов Европы, особенно после того, как «Наполи» впервые за долгое время стал чемпионом Италии в сезоне-2022/23. Продать нигерийского форварда смогли только после минувшего сезона — вновь чемпионского для «Наполи». Впрочем, болельщики клуба из Неаполя остались недовольны уходом Осимхена и вывесили баннер с посланием ему возле замка Кастель-Нуово: «Невежество всегда будет править в твоей жизни... Помни, что здесь играл Марадона!».

В конце июля Осимхен стал игроком «Галатасарая» и одновременно — самым дорогостоящим приобретением в истории турецкого футбола. За 26-летнего нигерийца заплатили 75 млн. Прежде ни за одного футболиста турецкие клубы не платили больше 20 млн. Форвард будет зарабатывать в год не менее 15 млн, предусмотрен также бонус за лояльность в размере 1 млн, а еще «Галатасарай» заплатит Осимхену 5 млн за использование имиджевых прав.

В контракте футболиста также есть пункт, согласно которому его запрещено продавать итальянским клубам в течение двух лет. На этом настоял «Наполи».

Ошибка Бриана Мбемо в серии пенальти с «Гримсби Таун» оказалась фатальной для «Манчестер Юнайтед», вылетевшего из розыгрыша Кубка английской лиги в конце августа. От лучшего бомбардира «Брентфорда» (20 голов и 7 передач в 38 матчах АПЛ) в «Манчестер Юнайтед» в новом сезоне ждут большего, да и сам он заявлял, что у него «хватит духу выйти на новый уровень».

26-летний камерунец до перехода в «МЮ» никогда не играл в топ-клубе, да и этот трансфер чуть было не сорвался. Команде из Манчестера не нравилось, как «Брентфорд» вел переговоры — запрашиваемая сумма за игрока несколько раз менялась, так как «пчелы» хотели, чтобы Мбемо перешел в «Ньюкасл» или «Тоттенхэм». В итоге сошлись на сумме в 75 млн евро. Контракт с вингером рассчитан до 2030 года с опцией продления еще на год.

Как и Мбемо, Матеус Кунья стал антигероем встречи с «Гримсби Таун» в Кубке лиги, не сумев реализовать одиннадцатиметровый. Как и Мбемо, бразилец пришел в «Манчестер Юнайтед» из другого клуба Английской премьер-лиги, где в минувшем сезоне был одним из лучших игроков команды — 15 голов и шесть результативных передач за «Вулверхэмптон».

Перед переходом Кунья запросил у «Манчестер Юнайтед» 10-й номер, заявив, что собирается стать «ведущим игроком» и «будет кайфовать, подвергаясь давлению «десятки». «МЮ» поддержал амбиции 26-летнего нападающего, дав ему номер, под которым раньше играли Златан Ибрагимович, Уэйн Руни и Руд ван Нистелрой. Вдобавок Кунья получил контракт на пять лет с опцией продления на один сезон.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Завтра будет торжественно отмечен День города Лачин

«Сабах» впервые вышел в общий этап Лиги чемпионов - ОБНОВЛЕНО

Состоялось открытие первого международного кинофестиваля Карабаха и Восточного Зангезура

Президент Эрдоган: Никто не вправе диктовать Анкаре курс и рамки действий

Отношения между Азербайджаном и Узбекистаном основаны на единстве региональных стратегических интересов КОММЕНТАРИЙ

От Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко

От Президента Российской Федерации Владимира Путина

Год назад приехал гостем, а теперь возвращается студентом – история Амала Мирзоева

Стали известны стартовые составы на матч «Сабах» - «Хапоэль»

Главные новости к этому часу

Открылись четырехмесячные курсы английского языка для азербайджанских военнослужащих

Осуществлена очередная поставка грузов из России в Армению транзитом через Азербайджан

Скорость мобильного интернета в Азербайджане выросла до 33,5 процента

В Лачине в рамках Международного кинофестиваля прошла панельная дискуссия

Партнерство с Ташкентом создает дополнительные возможности в связях Азербайджана с другими региональными рынками  КОММЕНТАРИЙ

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в сентябре 2026 года

Британская судоходная компания создала в Азербайджане совместное предприятие

® Azercell объявляет конкурс для поддержки женщин

В Национальной библиотеке представлена выставка «Международный день азербайджанского мугама»

Более 120 молодых людей с инвалидностью осваивают новые профессии

Сёстры-близнецы из Хачмаза поступили в вуз по одной и той же специальности

Реджеп Тайип Эрдоган: Мы начали строить «Столетие Турции»

По некоторым горным рекам пройдут сели - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Малик Мансуров: Каждая встреча азербайджанских и узбекских музыкантов дает возможность познакомиться с новой школой

Между Азербайджаном и Пакистаном состоялся обмен мнениями по военным связям

Брюгге вошел в число самых красивых летних городов Европы

Ширин Меликова: Участие Азербайджанского национального музея искусств в Днях культуры Азербайджана в Узбекистане стало для нас особо важным событием

Указ Президента Азербайджанской Республики
О дополнительных мерах по развитию шелководства и ковроткачества, сохранению и пропаганде национального ремесленнического наследия в Азербайджане

Указ Президента Азербайджанской Республики
О некоторых вопросах, связанных с деятельностью юридических лиц публичного права «Управление Приморского бульвара» и «Агентство интеллектуальной собственности Азербайджанской Республики»

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об упрощении визовых процедур для иностранцев и лиц без гражданства, прибывающих в Азербайджанскую Республику в связи с предстоящими в 2026 году в городе Баку соревнованиями «Формула-1»

® В Центральном таможенном госпитале медицинские услуги в отделении реанимации оказываются в режиме 24/7

Дети шехидов, ставшие студентами БГУ

Гюнай Эфендиева: Сотрудничество в сфере науки и образования вносит важный вклад в процессы интеграции тюркского мира

Азербайджанские бадминтонисты завоевали на международном турнире 17 медалей

Вниманию поступивших в БГУ!

В Лачине обсуждены возможности импорта и экспорта электроэнергии между Азербайджаном и Арменией

От древних рукописей до искусственного интеллекта: Центр исламской цивилизации в Ташкенте - РЕПОРТАЖ

Завтра погода будет преимущественно без осадков - ПРОГНОЗ

«Азеришыг» реконструирует электросетевое хозяйство Агдере

Народный артист Тофиг Бакиханов похоронен на 2-й Аллее почетного захоронения ВИДЕО

Еще 43 семьям в Ходжавенде вручены ключи от их домов–  ОБНОВЛЕНО 2  ВИДЕО

Еще 43 семьям в Ходжавенде вручены ключи от их домов– ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

20 абитуриентов из Ханкенди, Ходжалы и Агдере поступили в вузы

На вторых Всемирных играх человекоподобных роботов несколько машин побили человеческие рекорды ВИДЕО

На вторых Всемирных играх человекоподобных роботов несколько машин побили человеческие рекорды ВИДЕО

Вечная азербайджано-узбекская дружба черпает силу из наших исторических корней и фольклорных традиций

В Баку пройдет фестиваль Fly to Baku. Art Weekend. Sense the Future NOW

Танкер «Бабек» возвращен в эксплуатацию после капитального ремонта

В Казахстане запретили ездить на электросамокатах по тротуарам

Детеныш редкой берберской макаки родился в зоопарке Планкендал

В Институте Конфуция АУЯ прошла лекция о культурном значении знаменитых озер Китая

Представитель Фонда развития культуры и искусства Узбекистана: Хотели бы видеть азербайджанских деятелей искусства на очередной Бухарской биеннале

В Ташкенте проходит международный медиафорум «Исламская цивилизация»

В Кыргызстане к Играм кочевников выпустили серебряную монету «Тайган жарыш»

Lego заработал на Формуле-1 и Чемпионате мира по футболу 6,54 млрд долларов

«Карабах»-«Твенте»: Продажа билетов в кассах стадиона завершится за час до начала матча

Главные новости к этому часу 

Проходит церемония прощания с Народным артистом Тофиком Бакихановым ВИДЕО

Проходит церемония прощания с Народным артистом Тофиком Бакихановым ВИДЕО

Лига чемпионов: «Сабах» выходит на ответный матч против «Хапоэля»

ЦИК Казахстана объявила итоги голосования на выборах в Курултай

Курс биткоина превысил 81 000 долларов впервые с мая

В Казахстане обсудили проекты по защите Каспийского моря

Цена нефти марки Brent опустилась ниже 92 долларов ВИДЕО

Цена нефти марки Brent опустилась ниже 92 долларов ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

В Краснодарском крае два человека погибли в результате падения обломков БПЛА

Хулуси Кылыч: Сотрудничество Баку и Ташкента отвечает интересам всего тюркского мира

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 95,13 доллара ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 95,13 доллара ВИДЕО

В Астане начали работу GASTHERM EXPO 2026 и GASTHERM INTERNATIONAL FORUM

В турецкой Каппадокии проходит «Международная встреча художников тюркского мира»

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о его государственном визите в Узбекистан ВИДЕО

Церемония прощания с народным артистом Тофигом Бакихановым пройдет завтра в мечети Тезепир

Нападение в шведской школе привлекло внимание к опасному интернет-сообществу

Чемпионат Европы: Сборная Азербайджана по волейболу победила команду Румынии

В Турции начала работу VIII Традиционная летняя школа тюркологии

Первая выпускница кяльбаджарской школы стала студенткой

Азербайджан и Узбекистан создают стратегический мост между Центральной Азией и Южным Кавказом КОММЕНТАРИЙ

Лейла Алиева ознакомилась с произведениями первого Бухарского биеннале ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Завершился государственный визит Президента Ильхама Алиева в Узбекистан

Обнародована дата выбора специальностей на вакантные плановые места в вузах

Министр: Азербайджано-узбекские документы важны для реализации значимых проектов

Обнародованы результаты конкурсов по приему в высшие учебные заведения

В Анкаре проходит первое заседание Совета по мониторингу и оценке процесса «Турция без терроризма»

Узбекский профессор: Образование и наука станут одним из самых устойчивых мостов, связывающих наши народы

Отношения между Азербайджаном и Узбекистаном, основанные на дружбе, братстве и взаимном доверии, находят отражение и в выставочной деятельности

Узбекский депутат : Отношения с Азербайджаном переходят к дипломатии конкретных возможностей

Азербайджанский тяжелоатлет завоевал бронзовую медаль на первенстве Европы

В Губе состоялось открытие III международного футбольного турнира Ulduz Cup ВИДЕО

В Губе состоялось открытие III международного футбольного турнира Ulduz Cup ВИДЕО

Президенты и первые леди Азербайджана и Узбекистана ознакомились с комплексом «Пои-Калян» в Бухаре ВИДЕО

В рамках лагеря «Одно лето, тысяча воспоминаний» состоялось еще пять тренингов и семинаров

Шухрат Тохтасимов: Азербайджан и Узбекистан связывают прочные отношения в сфере культуры и искусства

Ознакомление с крепостью Арк в Бухаре ВИДЕО

Граждане каких стран чаще всего посещают заповедник «Янардаг»?

Президенты и первые леди Азербайджана и Узбекистана ознакомились с Мавзолеем Исмаила Самани в Бухаре ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Бишкеке пройдет фестиваль кибербезопасности CYBERNOMAD FEST 2026

Азербайджан и Латвия проводят обмен опытом в сфере рынка труда и занятости

Израильский известный ветеран-вратарь: Хотя «Хапоэль» является фаворитом, я с уважением отношусь к потенциалу «Сабаха» – ЭКСКЛЮЗИВ

В Губе проходит III международный футбольный турнир Ulduz Cup

В экспресс-автобусах М1 устанавливается второй валидатор

Гюльшан Кенгерлинская: Между Азербайджаном и Узбекистаном идет успешный обмен как студентов, так и научных сотрудников

8-тысячелетняя история Южного Кавказа – археологические исследования в Гёйтепе продолжаются ВИДЕО

8-тысячелетняя история Южного Кавказа – археологические исследования в Гёйтепе продолжаются ВИДЕО

Обнародовано количество мин, обезвреженных за прошедшую неделю