Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ЦЕРЕМОНИЯ ТОРЖЕСТВЕННОГО ОТКРЫТИЯ АВТОДОРОГИ АЛЯТ-КАЗИМАГОМЕД

Затем президент компании “Туран Хазинедароглу” Туран Хазинедароглу преподнес главе нашего государства Ильгаму Алиеву в память об открытии автомобильной дороги плакет карты дорог Азербайджана.

Х Х Х

Президент Азербайджанской Республики Ильгам Алиев выступил на церемонии с речью.

/Речь главы нашего государства публикуется на первой странице сегодняшнего номера газеты/.

Х Х Х

ЗИЯ МАМЕДОВ: Уважаемый господин Президент, позвольте от имени участников церемонии и от имени транспортников Азербайджана еще раз выразить Вам нашу глубокую благодарность за то, что Вы приняли участие в этой церемонии, пожелали нам успехов и, в целом, за высокое внимание и заботу, которую проявляете о всех транспортниках. Да ниспошлет Вам Всевышний Аллах долгих лет жизни и крепкого здоровья. Заверяем Вас, что транспортники будут и впредь, как это было всегда, постоянно поддерживать политику, проводимую Вами в нашей стране, помогать Вам в реализации Вашей внутренней и внешней политики.

Х Х Х

Затем Президент Ильгам Алиев подробно ознакомился с проектами и картами, разработанными в связи со строительством магистральных дорог, соединяющих Азербайджан с Грузией, Россией и Ираном.

Президент Ильгам Алиев был информирован о том, что в настоящее время для строительства намеченных дорог осуществляется работа за счет средств, выделенных Министерству транспорта из государственного бюджета. Все проекты до границы с Грузией разработаны, найдены финансовые источники. Европейский банк реконструкции и развития проявляет интерес к строительству 38-километровой дороги между Газахом и Грузией. В целом, по проекту намечается, что на территории от Баку до границы Грузии будут построены кольцевые дороги при условии объезда городов Кюрдамир, Шамкир и Газах. Общая протяженность данного маршрута составит 515 километров.

ИЛЬГАМ АЛИЕВ: В целом, на сколько участков разделена эта дорога?

ЗИЯ МАМЕДОВ: Господин Президент, главным образом, она делится на участки: въезд в город, Баку-Алят, Алят-Казимагомед, Казимагомед-Кюрдамир, Кюрдамир-Уджар, Уджар-Евлах, Евлах-Гянджа, Гянджа-Газах.

ИЛЬГАМ АЛИЕВ: Когда начнется строительство кольцевой дороги?

ЗИЯ МАМЕДОВ: До конца этого года. В финансовом вопросе окажет помощь Кувейтский фонд. Уже начата работа на других участках. Прокладка кольцевой дороги имеет для нас самое важное значение, и Кувейтский фонд обещал, что после финансирования этого участка он выделит средства и на другие. Все технические показатели и финансовые источники указаны на этой карте.

ИЛЬГАМ АЛИЕВ: Какие структуры предоставили самую большую финансовую поддержку?

АБИД ШАРИФОВ (заместитель премьер-министра): господин Президент, Кувейтский фонд выделил более 125 миллионов долларов.

ИЛЬГАМ АЛИЕВ: Какие проекты намечены до 2007 года?

ЗИЯ МАМЕДОВ: Господин Президент, если ускорится решение вопроса о финансировании проекта, то наши технические возможности позволят приступить к этим работам. Все готово для этого.

ИЛЬГАМ АЛИЕВ: Нужно постараться ускорить это.

АБИД ШАРИФОВ: Да, мы будем стремиться завершить это до 2006 года.

ИЛЬГАМ АЛИЕВ: Наверное, все дороги будут построены на таком уровне.

ЗИЯ МАМЕДОВ: Да, эта дорога, которую мы сейчас сдаем в эксплуатацию, является дорогой первой категории. Она четырехполосная, но в проектах от Гаджигабула до границы Грузии планируется строительство дороги второй категории. То есть она будет двухполосной. В проекте дорога четырехполосная, но финансы предусмотрены для двух полос.

ИЛЬГАМ АЛИЕВ: Значит, если затем найдутся финансы, то будут построены и оставшиеся две полосы. Наверное, полосы у этой дороги широкие, сколько примерно метров они составляют?

ЗИЯ МАМЕДОВ: Ширина эксплуатируемой дороги – 15 метров.

ИЛЬГАМ АЛИЕВ: Сейчас, можно сказать, что финансовые проблемы этой дороги решены. Остаются другие дороги, дороги к границам России, Ирана. Мне известно, что вы ведете переговоры в этой области.

ЗИЯ МАМЕДОВ: Да, к этому вопросу проявляют интерес инвестиционные банки Канады, Чехии и другие. В настоящее время ведутся переговоры. В этой области нет технико-экономического обоснования. Но одна немецкая компания разработала предварительный проект.

ИЛЬГАМ АЛИЕВ: Здесь тоже необходимо изменить маршрут дороги, так как главная дорога не должна проходить через города. Это следует учесть. Как обстоят дела в российском направлении, восстанавливается ли дорога Баку-Сумгайыт?

ЗИЯ МАМЕДОВ: Да, мы очень серьезно занимаемся этим делом. На 31-километровом участке будет четырехполосная дорога первой категории.

АБИД ШАРИФОВ: Господин Президент, по Вашему указанию с этого года Министерству транспорта впервые выделены средства на строительство дорог. Для этой дороги предусмотрено 30 миллиардов манатов, а на строительство дороги в южном направлении – 18 миллиардов манатов.

ИЛЬГАМ АЛИЕВ: На что будут направлены эти средства?

ЗИЯ МАМЕДОВ: Господин Президент, мы хотим подготовить технико-экономический проект, а также во избежание разрозненности – полностью восстановить дорогу Баку-Сумгайыт.

ИЛЬГАМ АЛИЕВ: Да, пусть участок будет небольшой, важно, чтобы работа была качественной, и не пришлось бы впоследствии строить заново. Необходимо также внести изменение в маршрут в Сиязани, Девечи. В результате этого дорога станет короче. Дорога в южном направлении в Астару пройдет через Алят?

ЗИЯ МАМЕДОВ: Господин Президент, мы уже начали строительство этой линии. Ее протяженность 313 километров, она пройдет по старому маршруту. Посол Ирана в Баку обращался к Вам, по Вашему поручению выполнение этой работы уже началось, идет строительство.

ИЛЬГАМ АЛИЕВ: Да, эта дорога находилась в плачевном состоянии. В то же время от нее должны быть проложены дороги в города, районные центры. Учтите это. В каждом из них должен быть въезд и выезд. В дальнейшем мы и сами сможем выделить средства. Если имеется возможность, надо взять кредит, если нет – сделаем сами. Необходимо также уделить внимание магистральным дорогам. Дороги Евлах-Мингячевир, Баку-Шамаха и другие также находятся не в лучшем состоянии. Там тоже необходимо провести ремонтно-строительные работы. В целом, надо восстановить дороги с интенсивным движением, так как это – дороги республиканского, государственного значения.

ЗИЯ МАМЕДОВ: Господин Президент, согласно принятой Вами программе предусмотрено восстановление и других дорог. По мере появления средств мы будем выполнять эту работу.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Президент США: Подписание соглашения с Ираном запланировано на завтра

Некоторые рейсы по маршруту Баку–Нахчыван отложены из-за погодных условий

Азербайджанские гребцы завоевали медаль на Кубке мира

Состоялась церемония 26-го выпуска Военного лицея имени Гейдара Алиева

В Шамахе стартовал II Международный фестиваль барбекю

Между Партией «Ени Азербайджан» и Партией «Белая Русь» подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве

Главные новости к этому часу

Завершился чемпионат Азербайджана по легкой атлетике

Награждена сборная Азербайджана по човгану, завоевавшая титул чемпиона мира

Завтра на некоторых автомагистралях будет ограничена видимость

Министр науки и образования принял участие в мероприятии «Последний звонок» первого выпускника освобожденного Кяльбаджара

МИД: Украина никогда не занималась разработкой биологического оружия

Сборная Азербайджана по човгану стала чемпионом мира

Спустя тридцать три года в Хоровлу прозвучал «Последний звонок»

Замглавы TADDEF: В Турции с любовью и уважением чтят память Гейдара Алиева

В Баку состоялось открытие Дней культуры Турецкой Республики Северного Кипра

Бельгийские правые предложили аэропорт для депортации мигрантов

В Астане проходит выставка «Наследие Великой степи»

От Корней к Росту: в Баку продолжается фестиваль Nine Senses Fest 2026

В Британии отмечается официальный день рождения Короля Чарльза III – ФОТО

Бакинские четвероклассники стали победителями олимпиады ASPIRE по математике и логике

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике ВИДЕО

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике ВИДЕО

Силы обороны Украины нанесли серию ударов по объектам РФ

Сахиба Гафарова встретилась с заместителем председателя Сената Королевства Камбоджа

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников ВИДЕО

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников ВИДЕО

Спустя 63 года восстановлена работа Турецкого исторического общества Кипра

В Военном лицее имени Джамшида Нахчыванского состоялась 54-я церемония выпуска

В последние годы число доноров крови в стране неуклонно растет ВИДЕО

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове пройдут кратковременные дожди

Премьер-министр Али Асадов встретился с Премьер-министром Турецкой Республики Северного Кипра

Совокупный ВВП стран-членов и стран-наблюдателей ОТГ превысил 2,4 триллиона долларов США

16 стран выдали Турции 90 разыскиваемых за преступления

В большинстве мест на территории страны сохраняется дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Королю Великобритании и Северной Ирландии Его Величеству Чарльзу III

В Анкаре состоялся отчетный концерт музыкальных курсов Səda

AZAL возобновил полеты в Нахчыван

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

Международный день распространения информации об альбинизме

MEDİA: Решительно осуждаем кампанию по очернению Азербайджана, развернутую некоторыми французскими СМИ

Отмечен «День выпускника» Бакинского государственного университета ОБНОВЛЕНО

Наталья Жукова: В этом году Nine Senses Fest соберет более тысячи участников

Память «обратных часов», шепот Савы и Дуная и сказка «Белого города» РЕПОРТАЖ

Шахбаз Шариф: Между США и Ираном согласован итоговый текст соглашения

Арагчи: Иран и США очень близки к подписанию соглашения

Гафар Ганизаде: Каждый человек нуждается в инструментах для самопознания и исцеления

В Пространстве современного искусства YARAT открылись выставки британского и болгарских художников

От тяжелой травмы к учебе в престижном университете: Не будешь учиться, ничего не добьешься! - РЕПОРТАЖ

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

Реализация Госпрограммы обеспечит развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность - мнение

В ВМС проведены тактические учения с боевой стрельбой

Главные новости к этому часу 

В новых утвержденных правилах субсидирования закреплены широкомасштабные инструменты господдержки сектора животноводства

От председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая

Алпарслан Байрактар: TANAP - символ братства Турции и Азербайджана

В некоторых местах идет дождь  – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Эксперт: Азербайджан активно развивает «умные города» и устойчивую инфраструктуру - ИНТЕРВЬЮ

Министр культуры: Бакинский государственный университет - флагман азербайджанской науки и образования

Сборная Азербайджана по човгану вышла в финал чемпионата мира

Подписано кредитное соглашение по «Проекту расширения Бакинского метрополитена - I этап»

Для представителей туристической индустрии Пакистана организован ознакомительный визит в Азербайджан

В Гадруте и Гырмызы Базаре еще 12 семьям вручены ключи от их домов

25 из 116 победителей конкурса «Восхождение» являются выпускниками Госпрограммы

Эмин Гусейнов: В аграрном секторе применяется новая модель развития

От Премьер-министра Государства Израиль Биньямина Нетаньяху

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

ANAMA: Операции по разминированию, проводимые в селе Ашагы Абдурахманлы Физулинского района, являются одним из самых сложных процессов

В университете, где учился Коперник, демонстрируется польская архитектура Баку

В Азербайджанском национальном музее ковра откроется выставка «Нити воспоминаний»

Обсуждены перспективы развития азербайджано-китайских отношений

Азербайджанский театр в Грузии в прошлом году поставил 10 спектаклей

Спецпредставитель Президента: Агдам, Физули и Ходжавенд превратятся в главный аграрно-инвестиционный центр Азербайджана

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

TƏBİB приступил к мерам по повышению качества медицинских услуг

15 июня центры ASAN xidmət и ASAN kommunal работать не будут

В МЧС не поступало информации о каких-либо разрушениях или пострадавших в результате землетрясения

В Ичеришехер будут внедрены решения на основе искусственного интеллекта

Создается Фонд постоянного проживания на освобожденных от оккупации территориях

Общественности представлены индивидуальные награды чемпионата мира

Жителям города Шуша оказаны медицинские услуги

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

Меморандум между США и Ираном о прекращении войны может быть подписан в воскресенье

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Башир Гаджиев: В Кяльбаджаре растет число предпринимательских инициатив в сферах пчеловодства, животноводства и растениеводства

AMANAT присоединяется к партии «Әділет» – ОБНОВЛЕНО

Проведенный в Баку WUF13 широко освещен в китайских СМИ

В Габале произошло землетрясение

Координационный совет утвердил отчет об оценке страновых рисков

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Законопроект о защите прав детей в социальных сетях принят в первом чтении

Меджнун Мамедов: Будет поощряться переход от экстенсивного земледелия к интенсивному

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр: Развитие рыболовного сектора будет способствовать формированию новой производственной цепочки в стране

Азербайджанский гребец стал чемпионом Европы

Пресечена попытка контрабанды крупной партии наркотиков из Ирана в Азербайджан с помощью БПЛА

В Карабахе и Восточном Зангезуре реализуются 43 инвестиционных проекта на площади 6876 гектаров

Учреждается посольство Азербайджана в Португалии

Проект Кашаганского газоперерабатывающего завода вступил в стадию практической реализации