«Челси» готов продать Канте, чтобы купить Хавертца
Баку, 19 июня, АЗЕРТАДЖ
«Челси» намерен приобрести полузащитника «Байера» Кая Хавертца, на которого также претендуют «Реал», «Барселона», «Манчестер Юнайтед», «Бавария» и «Ньюкасл».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Газета.ру, чтобы получить часть средств на покупку 21-летнего немца, лондонцы готовы продать хавбека Нголо Канте, утверждает The Times.
При этом Хавертц сообщил «Реалу», что согласен перейти в мадридский клуб.
Ранее Канте не хотел возобновлять тренировки, опасаясь коронавируса, но на прошлой неделе вернулся к занятиям в общей группе. Сообщалось, что им интересуется «Реал».
Канте начинал карьеру в академии «Сюрена». В 2010 он переехал в «Булонь». Его дебют за первую команду состоялся 18 мая 2012 года в матче против «Монако» (1:2). В сезоне 2012/13 Канте стал основным игроком «Булони», выступавшем в Лиге 3.
В июне 2013 года Канте подписал трёхлетний контракт с клубом Лиги 2 «Каном». В первом же сезоне Н’Голо сыграл в 38 матчах чемпионата, забил два мяча и помог команде выйти в Лигу 1. 9 августа 2014 года, в первом матче сезона против «Эвиана» (3:0), Канте дебютировал в Лиге 1 и забил первый мяч в этом турнире. В октябре 2014 года он продлил контракт с «Каном» до 2018 года. Игра Канте в сезоне 2014/15 стала откровением, а бывший футболист Франк Сильвестр призвал вызвать его в сборную Франции и назвал его футболистом, который станет лучше Клода Макелеле. По итогам сезона Н’Голо стал одним из лучших футболистов из пяти главных европейских чемпионатов по успешным отборам: в среднем 5,3 отбора за матч.
3 августа 2015 года Канте перешёл в английский клуб «Лестер Сити» за 8 миллионов евро и подписал контракт до 2019 года. 7 ноября он забил первый мяч в английской Премьер-лиге в ворота «Уотфорда» (2:1). В мае 2016 года «Лестер» сенсационно стал чемпионом Англии, а Канте наравне с Джейми Варди, Каспером Шмейхелем и Риядом Махрезом являлся безоговорочным лидером команды и одним из наиболее важных её игроков (по итогам сезона француз признан игроком года в команде).
16 июля 2016 года перешёл в «Челси» за 32 миллиона фунтов. Контракт подписан сроком на 5 лет. После подписания контракта игрок сказал: «Очень рад стать игроком одного из лучших европейских клубов, моя мечта сбылась. Возможность поработать с Антонио Конте и одними из лучших футболистов в мире была слишком хорошей, чтобы отказаться от неё». В первом же сезоне в составе лондонской команды Канте во второй раз подряд выиграл чемпионат, и был признан лучшим игроком чемпионата по версии футболистов и спортивных журналистов. Следующий сезон сложился для «Челси» менее удачно, тем не менее, по его итогам Канте был признан лучшим игроком команды.
После хороших выступлений за «Лестер» главный тренер сборной Франции Дидье Дешам вызвал Канте на товарищеские игры против сборных Нидерландов и России. 25 марта 2016 года дебютировал за сборную Франции против сборной Нидерландов, заменив Лассана Диарра на 46-й минуте матча. Игра закончилась со счетом 2:3 в пользу сборной Франции. 29 марта 2016 года, в день своего 25-летия, вышел в стартовом составе в товарищеском матче со сборной России и забил свой первый гол за сборную. В составе сборной Канте отправился на домашний для французов Евро-2016, где выходил на поле в шести из восьми матчей чемпионата и по итогам турнира вместе с командой завоевал серебряные медали. В 2018 году в составе сборной поехал на мировое первенство в Россию, где стал чемпионом.
Кай Хаверц начинал тренироваться в команде «Алемания Мариадорф» и «Алемания Ахен», с 2010 года тренировался в академии «Байера». С 2016 года выступает за вторую команду, осенью стал привлекаться к тренировкам с основным составом. 15 октября 2016 года дебютировал в Бундеслиге в поединке против «Вердера», выйдя на замену на 83-ей минуте вместо Чарлеса Арангис.
В возрасте 17 лет 9 месяцев 22 дней стал самым молодым игроком в истории «Байера», забивавшим в Бундеслиге.
Выступал за юношеские сборные Германии различных возрастов. Принимал участие в чемпионате Европы 2016 года среди юношей до 17 лет, вместе с командой дошёл до полуфинала. Сыграл на турнире все пять встреч, забил один мяч, в ворота сверстников из Австрии.