Цукерберг обсудит разработку гарнитуры смешанной реальности с главой LG
Баку, 26 февраля, АЗЕРТАДЖ
Генеральный директор компании Meta Марк Цукерберг встретится с генеральным директором LG Electronics Чо Джу Ваном, чтобы обсудить совместную разработку передовой гарнитуры смешанной реальности,
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на корейские СМИ, хотя подробности его поездки неизвестны, наиболее вероятная дата встречи – 28 февраля.
Ожидается, что в ходе встречи Цукерберг и Чо обсудят совместную разработку передовой гарнитуры смешанной реальности - сочетающей в себе технологии дополненной и виртуальной реальности - чтобы конкурировать на растущем рынке.
Мировые технологические гиганты объединят усилия, чтобы представить новое устройство, которое, как утверждается, изменит всю IT-индустрию. В начале этого месяца Apple выпустила свою первую AR-гарнитуру Apple Vision Pro. Samsung Electronics объединилась с Qualcomm (компания по разработке и производству микросхем для мобильных телефонов и другой электроники – ред.) и Google для разработки технологии XR (расширенная реальность) и, как ожидается, выпустит свою собственную гарнитуру XR в этом году.
Ни одна из компаний официально не подтвердила свое решение, но, по слухам, LG и Meta договорились о сотрудничестве в создании MR-гарнитуры (Mixed Reality) еще в прошлом году. В рамках сотрудничества LG будет отвечать за производство компонентов для устройств, включая дисплеи и аккумуляторы. Также ожидается, что они будут совместно работать над созданием программного обеспечения.
Ожидается, что смарт-гарнитура будет выпущена в 2025 году по цене около 2000 долларов. Цена будет дешевле, чем у Vision Pro от Apple, представленной в начале этого месяца в США по цене 3500 долларов.
Meta была одним из первых технологических гигантов, выпустивших VR-гарнитуры в 2016 году. В 2020 году компания выпустила Meta Quest 2, а в 2022 году - Meta Quest Pro.
LG также недавно запустила команду по производству телевизоров, которая занимается разработкой технологии XR, и с начала этого года нанимает экспертов в этой области.
Отметим, что это первая официальная поездка Цукерберга в Корею с 2013 года. Во время поездки глава Meta планирует встретиться с президентом Юн Сук Ёлем и лидерами бизнеса, в том числе с председателем совета директоров Samsung Electronics Ли Чжэ Ёном.