Дарманен: поддельные билеты прибывших на финал Лиги чемпионов были промышленного качества
Баку, 30 мая, АЗЕРТАДЖ
Поддельные бумажные билеты, с которыми пришли на финальный матч Лиги чемпионов в Париже британские болельщики, были произведены промышленным способом, что вызывает озабоченность правоохранительных органов.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявил в понедельник министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен на пресс-конференции.
"От 30 000 до 40 000 британских болельщиков пришли к "Стад де Франс" без билетов или с поддельными билетами, а в ходе предварительной проверки было отмечено массовое промышленное и организованное мошенничество с поддельными билетами", - констатировал он на пресс-конференции по итогам совещания с представителями футбольных организаций и Минспорта Франции. Глава МВД добавил, что большинство подделок удалось выявить уже на территории стадиона, тогда как их владельцы смогли пройти первичный контроль.
В свою очередь министр спорта Франции Амели Удеа-Кастера заявила, что владельцы 2,7 тыс. настоящих билетов не смогли попасть на стадион из-за образовавшегося на входе столпотворения и беспорядков. Она пообещала, что всем им будут выплачены компенсации.
По словам Дарманена, у болельщиков мадридского "Реала" были преимущественно электронные билеты, лишь небольшая часть из них предъявила бумажные билеты на входе на стадион. Он также напомнил о том, что британский "Ливерпуль" поставил условие использовать только бумажные билеты, что, по его мнению, и привело к такой ситуации. "В 9 часов вечера 97% испанских болельщиков были на своих трибунах по сравнению с 50% британских болельщиков", - отметил он.
В ночь на воскресенье испанский "Реал" победил английский "Ливерпуль" со счетом 1:0 в финале Лиги чемпионов и в 14-й раз в истории выиграл турнир. Встреча прошла на стадионе "Стад де Франс" в Париже. Начало матча было задержано на 37 минут из-за проблем с безопасностью.
Согласно последним данным МВД, которые привела в воскресенье газета "Фигаро", за различные нарушения в ходе стычек с фанатами на "Стад де Франс" и в районе фан-зон перед началом и во время финала Лиги чемпионов были задержаны 105 человек. В ходе столкновений с активными болельщиками на подступах к арене пострадали семь сотрудников парижской полиции.
Изначально финал Лиги чемпионов должен был пройти не в Париже на стадионе "Стад де Франс", а в Санкт-Петербурге на "Газпром-Арене". 25 февраля УЕФА объявил о переносе матча из российского города во французский из-за ситуации на Украине.