Делегация Московской Городской Думы побывала в Милли Меджлисе

Баку, 4 мая, АЗЕРТАДЖ
4 мая состоялась встреча рабочей группы Милли Меджлиса по азербайджано-российским межпарламентским связям с делегацией из России во главе с председателем Московской городской думы Алексеем Шапошниковым.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в отделе печати и связей с общественностью Милли Меджлиса, на встрече состоялся обмен мнениями о развитии двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, транспортной, энергетической, гуманитарной и других сферах в течение 30 лет, прошедших с момента установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Россией.
Отмечалось, что подписанные между двумя странами межгосударственные и межправительственные документы, охватывающие широкий спектр взаимоотношений, формируют обширную законодательную базу для взаимодействия и сотрудничества. В ходе встречи подчеркивалось, что взаимное доверие Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента России Владимира Путина придает особый импульс развитию двусторонних отношений, и отмечалось, что подписанная в феврале 2022 года «Декларация о союзническом взаимодействии между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией» подняла двусторонние отношения на новый уровень.
Гости были проинформированы о ситуации, сложившейся после 44-дневной Отечественной войны, об инициативах Азербайджана и работе, проделанной для установления устойчивого мира в регионе.
Участники встречи выразили удовлетворение уровнем сотрудничества в экономической, торговой, гуманитарной, образовательной сферах, отметили имеющийся потенциал для дальнейшего его развития.
Говоря о важности подписания Меморандума о взаимопонимании о сотрудничестве между Милли Меджлисом и Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации, выступившие на встрече азербайджанские парламентарии отмечали, что Милли Меджлис придает большое значение углублению межпарламентских связей с Российской Федерацией и субъектами Федерации.
В ходе беседы также состоялся обмен мнениями по различным аспектам межпарламентского сотрудничества и другим интересующим стороны вопросам.