Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ДЕЛЕГАЦИЯ ПАРЛАМЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА НАХОДИТСЯ С ВИЗИТОМ В ЭСТОНИИ

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 29 мая делегация Милли Меджлиса, возглавляемая председателем парламента Огтаем Асадовым, прибыла в Эстонию для участия в Таллиннском саммите председателей парламентов стран Совета Европы и мероприятиях, посвященных 100-летнему юбилею парламента Финляндии, которые состоятся в Хельсинки.

В сообщении, переданном пресс-секретарем Милли Меджлиса Акифом Насировым, говорится, что в Таллиннском аэропорту делегацию парламента Азербайджана тепло встретили официальные лица Эстонии, члены азербайджанской диаспоры этой страны.

В тот же день председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов встретился с председателем парламента Эстонской Республики Тумасом Вареком. На встрече в центре особого внимания находилось дальнейшее развитие азербайджано-эстонских двусторонних отношений. Отмечалось наличие потенциальных возможностей для дальнейшего расширения и углубления связей между двумя странами, подчеркивалось, что эффективное использование этих возможностей может внести большой вклад в азербайджано-эстонские отношения. В ходе беседы также говорилось о развитии межпарламентских связей, роли и деятельности групп дружбы, созданных в парламентах обеих стран.

На встрече присутствовал руководитель эстонско-азербайджанской парламентской группы дружбы Эльдар Эфендиев.

После встречи Огтай Асадов дал интервью Эстонскому национальному телевидению, ответил на вопросы журналиста, касающиеся азербайджано-эстонских отношений, экономического развития Азербайджана, осуществляемых в нашей стране крупномасштабных экономических проектов и Таллиннского саммита председателей парламентов стран Совета Европы.

Затем в таллиннском городском музее состоялась торжественная церемония, посвященная празднику Азербайджана – Дню Республики. На мероприятии, организованном азербайджанской диаспорой, также присутствовала парламентская делегация во главе с Огтаем Асадовым. Участники мероприятия осмотрели выставку, посвященную Дню Республики. Выставка, отражающая историю нашей страны и исламские ценности, была встречена участниками церемонии с большим интересом.

Дети в национальных костюмах обеих стран исполнили государственные гимны Азербайджана и Эстонии. На собрании, посвященном Дню Республики – 28 мая, присутствовали представители Великого Национального Собрания Турции, посольства Турции в Эстонии, общественности этой страны, министры образования и культуры.

По случаю праздника в адрес Азербайджанского государства и нашего народа были высказаны поздравления и добрые пожелания.

В своем выступлении на церемонии председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов еще раз проанализировал славный исторический путь, пройденный Азербайджаном, построившим первое на Востоке демократическое государство. Руководитель азербайджанского парламента отметил, что наша страна, вновь обретшая независимость в начале 90-х годов минувшего столетия, развиваясь день от дня, заняла достойное место в ряду государств мира, особо подчеркнул, что сегодня Президент Ильхам Алиев очень успешно продолжает курс внутренней и внешней политики общенационального лидера Гейдара Алиева – гаранта вечности и необратимости нашей государственной независимости. Коснувшись азербайджано-эстонских связей, Огтай Асадов выразил признательность организаторам и участникам мероприятия.

Презентация книги «Эстонско-азербайджанская община» стала подарком ко Дню Республики – 28 мая. В этой книге широко отражена деятельность азербайджанской общины в Эстонии. На презентации также присутствовала делегация парламента Азербайджана.

29 мая от имени заместителя председателя Великого Национального Собрания Турции Исмаила Алптека и посла Турецкой Республики в Эстонии госпожи Фатмы Суле Сойсал в честь делегации парламента Азербайджана был устроен прием.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Сердар Бердымухамедов: Шестисторонний формат открывает новые серьезные возможности

TikTok заблокировал 9 млн аккаунтов пользователей младше 16 лет из Индонезии

В Стамбуле обрушилось здание, под завалами остаются пострадавшие ОБНОВЛЕНО

На этот раз дорога ведет к Токиахильскому водопаду в горах Лерика ВИДЕО

На этот раз дорога ведет к Токиахильскому водопаду в горах Лерика ВИДЕО

Шавкат Мирзиёев: Азербайджан открывает новые возможности для укрепления регионального экономического и транспортного пространства

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 8 октября

Президент Таджикистана: Будем всячески поддерживать председательство Азербайджана

В городе Туркменбаши состоялась церемония подписания документов

® ABB представил кредитную карту TamKart Max с возможностью беспроцентной оплаты в течение 12 месяцев

Президент Кыргызстана: Председательство Азербайджана придаст новый импульс совместной работе

Идентифицированы личности 328 пропавших без вести лиц в Первой Карабахской войне

Администрация Трампа планирует взимать с иностранных студентов 70 тысяч долларов за разрешение на работу

Названы главные претенденты на Нобелевскую премию по литературе 2026 года

Президент Казахстана: Интеграция Среднего коридора с транспортной инициативой TRIPP расширила бы имеющийся потенциал

Состоялся 5-й раунд политических консультаций между Азербайджаном и Испанией

Касым-Жомарт Токаев: Следует разработать декларацию об ответственном использовании ИИ государствами Центральной Азии и Азербайджаном

Началась очередная поездка зарубежных путешественников в Карабах и Восточный Зангезур

Число погибших в результате удара по украинскому городу Прилуки возросло до 22 человек

В Туркменбаши состоялась 8-я Консультативная встреча глав государств Азербайджана и Центральной Азии ОБНОВЛЕНО

Президент Туркменистана: Растет роль Центральной Азии и Азербайджана как логистических и энергетических центров

В Душанбе пройдет Международная выставка «Транспорт и логистика ШОС»

Еще 4 дзюдоиста Азербайджана начинают борьбу на чемпионате мира

«Я дерево посадил»... - воспоминания супруги о шехиде Денисе Алиеве

«Яндекс» остановил работу дата-центра в Сасово после атаки БПЛА

Президент: Азербайджан ведет совместную работу с Казахстаном и Узбекистаном по созданию зеленого энергетического коридора

Президент Ильхам Алиев: Транспорт является одним из основных направлений сотрудничества государств Центральной Азии и Азербайджана

На мировых биржах выросли цены на нефть ВИДЕО

На мировых биржах выросли цены на нефть ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Товарооборот Азербайджана со странами Центральной Азии в прошлом году вырос более чем на 50 процентов

Сердар Бердымухамедов: Присоединение Азербайджана к Консультативной встрече глав государств Центральной Азии стало закономерным результатом

Президент: Взаимодействие Азербайджана со странами Центральной Азии в последние годы значительно расширилось

Азербайджанская нефть подорожала ВИДЕО

Азербайджанская нефть подорожала ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Азербайджано-туркменские отношения в последние годы развиваются динамично

В Габале стартовал III Международный Ханкендинский ультрамарафон

В формате Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам продолжает работу IV международная конференция

Президент Ильхам Алиев прибыл в Комплекс «Аваза» для участия в 8-й Консультативной встрече глав государств Азербайджана и Центральной Азии ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Туркменистан ВИДЕО

Между министерствами иностранных дел Азербайджана и Узбекистана проведены консульские консультации

«У меня должен быть свой флаг» - детская мечта шехида-капитана

Посол Кямиль Хасиев вручил верительные грамоты Президенту Австрии

Мурад Гусейнов: Богатая композиторская школа Азербайджана с триумфом представляется на мировых сценах

Лотар Маттеус: В Азербайджане очень любят дзюдо и это чувствуется на арене

Главные новости к этому часу 

Состоялся музыкальный вечер, посвященный творчеству Джахангира Джахангирова

Дизайнер Ляман Сулейманова: Ковер преображается в образ женщины, показывает ее силу и характер

Ташкент станет площадкой международного горно-металлургического форума

Азербайджанский дзюдоист завоевал серебряную медаль на чемпионате мира в Баку - ОБНОВЛЕНО

Для украинских детей организована экскурсия

В Совете ООН по правам человека принята поддержанная Азербайджаном резолюция, связанная с минами

Министр: Возрастает роль Среднего коридора в формировании устойчивых связей между Востоком и Западом

AnewZ: Расследование в отношении бывшего руководителя немецкой разведки не имеет никакого отношения к Азербайджану ВИДЕО

AnewZ: Расследование в отношении бывшего руководителя немецкой разведки не имеет никакого отношения к Азербайджану ВИДЕО

В Национальном музее ковра открылась выставка «Прикосновение к истории»

Министр: Планы новых промзон в Турции строятся с учетом связи с Зангезурским коридором

Международные эксперты и студенты рассмотрели вопросы управления нацпарками

Wildberries построит в Узбекистане логистический комплекс

Джейхун Байрамов: Азербайджан привержен принципам взаимовыгодного сотрудничества с государствами СНГ

Генеральный директор ICMP: Семьи пропавших без вести лиц имеют право на справедливость, компенсацию и знать правду

Сергей Лавров: Страны СНГ достигли согласия по всем вопросам повестки заседания глав МИД

Заместитель министра: Фестиваль Узеира Гаджибейли служит пропаганде нашего музыкального наследия

Баку объединит любителей танго со всего мира

МОК представил эмблемы Олимпийских и Паралимпийских игр – 2032

Мурад Гусейнов: Мы расширяем представление азербайджанской музыки на мировых сценах

Компания Jaguar представила электромобиль, сделав ставку на американских технологических миллионеров

Nokia планирует сократить более 200 рабочих мест в Финляндии

Впервые для восстановления популяции млекопитающих используется солнечная электростанция

Состоялся обмен мнениями с нидерландской компанией о создании складских комплексов

В Финляндии предложили поднять пенсионный возраст до 70 лет

Агентство по развитию экономических зон подписало меморандум с Организованной промышленной зоной Адана Хаджи Сабанджи

По случаю 5-летнего юбилея делегация Агентства госрезервов Азербайджана посетила Аллею почетного захоронения и Шехидляр хиябаны

В формате Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам начала работу IV международная конференция  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

В формате Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам начала работу IV международная конференция ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Представитель ООН: Поиск пропавших без вести должен носить гуманитарный характер ВИДЕО

Представитель ООН: Поиск пропавших без вести должен носить гуманитарный характер ВИДЕО

Эрдоган в беседе с Путиным заявил о значимости безопасности судоходства в Черном море

Премьер-министр Грузии поблагодарил Азербайджан

Количество погибших от российского удара по Прилукам возросло до 14 человек

SpaceX получила разрешение на запуск Starlink Mobile: скорость связи увеличится в 40 раз - до 150 Мбит/с

Два азербайджанских дзюдоиста сегодня могут завоевать медали чемпионата мира

В настоящее время МККК работает над 500 тысячами дел, связанных с пропавшими без вести лицами ВИДЕО

В настоящее время МККК работает над 500 тысячами дел, связанных с пропавшими без вести лицами ВИДЕО

Дни Clarivate в Бакинском государственном университете

Андрей Сибига: Украина глубоко ценит солидарность и практическую поддержку Азербайджана

В Польше совершено нападение с ножом в школе: ранены 7 человек

Турецкий эксперт: Средний коридор - отправная точка для трансформации тюркского мира

Исфар Сарабский: Таких событий как Baku Jazz Festival должно быть больше

® KPMG оказала Банку ABB консультационную поддержку при приобретении 51% акций Davr Bank

Ученые: Чрезмерное употребление кофе может ослабить кости

Сообщение Пресс-службы Президента

Украина получила от ЕС 1,2 миллиарда евро на оборону

Младен Иванич: Самый важный вопрос для успеха процесса поиска пропавших без вести - это доверие

Посол: Украина высоко ценит помощь Азербайджана, поставляющего энергетическое оборудование ВИДЕО

Посол: Украина высоко ценит помощь Азербайджана, поставляющего энергетическое оборудование ВИДЕО

Рубио предложил называть ИИ суперинтеллектом

Сын Самеда Вургуна: Возможно, разговор со Сталиным спас Самеда Вургуна от репрессий

В Скандинавии обнаружили необычные захоронения эпохи железного века

Бывший премьер-министр: Мы должны вернуть темы человеческой жизни, достоинства и безопасности в центр наших обсуждений ВИДЕО

Бывший премьер-министр: Мы должны вернуть темы человеческой жизни, достоинства и безопасности в центр наших обсуждений ВИДЕО

В Австрии обнаружили ранее неизвестное римское поселение

Изменена дата проведения IX съезда журналистов Азербайджана

ЕВРО-2028: Определилась корзина сборной Азербайджана при жеребьевке

Обнародован прогноз погоды на завтра

Мугам, море и поэзия: что объединяет музыкальные традиции Азербайджана и Омана

Судьба четырех тысяч граждан Азербайджана остается серьезной гуманитарной проблемой

Круглый стол в БГУ, посвященный Всемирному дню достойного труда

Казахстан продлил соглашение с Россией по поставкам нефти до 2028 года