Дмитрий Песков: Между Россией и США фактически отсутствуют торгово-экономические отношения
Москва, 4 апреля, АЗЕРТАДЖ
Между Россией и США фактически отсутствуют торгово-экономические отношения.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявил пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков, комментируя решение США о введении высоких таможенных пошлин почти на всю иностранную продукцию.
По словам Д.Пескова, Россия не попала в список стран, против которых введены новые пошлины, поскольку «как таковая торговля в сколь-либо осязаемых цифрах отсутствует с Соединенными Штатами». Он подчеркнул, что в настоящий момент между двумя странами «по сути, торгово-экономических отношений никаких нет».
Напомним, что Президент США Дональд Трамп объявил о введении таможенных пошлин на продукцию из 185 стран и территорий. Уже 5 апреля вступят в силу универсальные 10-процентные тарифы, а 9 апреля индивидуальные, повышенные для ряда стран. В США уже вступили в силу 25 процентные пошлины на все ввозимые автомобили. Россия в этих решениях не упоминается, поскольку, как пояснили в Белом доме, уже действующие санкции свели торговлю с РФ к минимуму.
Также пресс-секретарь Президента России коснулся темы иранского ядерного досье. Он подчеркнул, что все стороны должны сохранять абсолютную сдержанность, а проблема ядерной программы Ирана должна решаться исключительно политико-дипломатическими средствами.
Представитель Кремля также заявил о наличии осторожного оптимизма в отношениях с США, чему способствует, в том числе деятельность спецпредставителя Президента по экономическому сотрудничеству Кирилла Дмитриева. По его словам, работа продолжается и ведется по разным каналам.
Фарида Абдуллаева
собкор АЗЕРТАДЖ
Москва