Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Дмитрий Савельев: Азербайджан – глашатай мира и безопасности

Дмитрий Савельев: Азербайджан – глашатай мира и безопасности

Баку, 15 марта, АЗЕРТАДЖ

В седьмой раз собралась интеллектуальная мировая элита на Глобальный Бакинский форум, чтобы обсудить самые наболевшие проблемы планеты. Среди участников мероприятия, которых приняла гостеприимная земля Азербайджана, и Дмитрий Савельев - руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан.

В интервью АЗЕРТАДЖ он поделился впечатлениями от проходящего форума.

- Дмитрий Иванович, Баку давно зарекомендовал себя как блестящий организатор важнейших международных мероприятий. Какие особенности Глобального Бакинского форума вы могли бы отметить?

- Для ответа на ваш вопрос необходимо обратиться к истории Форума. Одним из инициаторов создания новой дискуссионной площадки был Мадридский клуб, объединяющий более 80 экс-президентов и бывших премьер-министров из 56 стран. Эти личности сыграли большую роль в политической и государственной жизни своих стран, они обладают огромным опытом, и весьма дальновидной идеей было использовать их наработки для обсуждения глобальных проблем. Инициативу Мадридского клуба подхватил Международный центр Низами Гянджеви, также созданный группой известных общественных и политических деятелей мира. Он и выступил организатором Форума. За шесть лет мероприятие зарекомендовало себя как площадку, на которой сконцентрирован гигантский мировой интеллектуальный потенциал: здесь собираются ведущие политики, ученые и журналисты, представители аналитических центров и разных фондов. В работе VII Глобального Бакинского форума участвуют более 500 делегатов из 55 стран, и столь представительная аудитория подтверждает значение как самого мероприятия, так и авторитет страны, проводящей его.

- Какое впечатление лично на вас, как на участника, произвел Форум?

- В первую очередь меня поразил дух единства, царящий на Форуме. Да, все мы представляем разные страны и порой диаметрально противоположные взгляды, но это не мешает нам обсуждать глобальные проблемы в обстановке дружбы и коллегиальности. Итогом жарких дискуссий, столкновения мнений, разногласия на панельных обсуждениях станут ценные идеи, которые окажут положительное влияние на развитие мировой политики и будут учтены в рамках выстраивания более устойчивой системы международной безопасности. А, кроме того, форум создает возможности не только для обсуждения политических вопросов, но и для двусторонних отношений. Я знаю, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев лично беседовал с приехавшими на Форум Президентами Афганистана, Албании, Монтенегро и Молдовы, а также с премьер-министром Болгарии. Наверняка эти встречи выльются в новые экономические и гуманитарные инициативы.

- На ваш взгляд, почему именно Азербайджану удается успешно проводить международные мероприятия такого уровня?

- Напомню вам, что изначально этот Форум имел статус южнокавказского, но очень быстро перерос региональные рамки и стал глобальным - по масштабу обсуждаемых на нем проблем. Думаю, все дело в том, что Азербайджан сумел создать атмосферу плодотворного сотрудничества, основанного на взаимном уважении, а энергетика открытости и разнообразия на подобных мероприятиях стала своеобразным брендом. Политика мультикультурализма, которую в своем выступлении Ильхам Алиев назвал стимулом к снижению напряженности, дает миру шанс двигаться по пути безопасности, стабильности и процветания. Хочу отметить одно из событий Форума: премьер-министр Болгарии Бойко Борисов выразил Азербайджану признательность за помощь в реставрации болгарского архитектурно-музейного заповедника «Трапезица», в том числе и средневековых церквей. Много ли вы можете назвать примеров в мире, когда исламская страна выделяла бы средства для восстановления православных соборов?

- А какие проблемы обсуждали участники Форума в рамках панельных дискуссионных сессий?

- Таких заседаний запланировано около десятка, в том числе «Сотрудничество во имя безопасности в регионе Среднего Востока», «Вызовы устойчивого развития» и «Роль больших сил в изменении глобальной политики». Участники отмечали, что международная конкуренция несет планете серьезные проблемы, риски и страхи, однако она не обязательно подразумевает противостояние, и потерять веру в сотрудничество - это заранее проиграть битву за устойчивый глобальный мир. Наилучшим способом решения сложных проблем остаются уважение прав человека и универсальных ценностей, диалог между государствами, соблюдение общепринятых норм международного права. Вызовы времени становятся все более взаимосвязанными: от нарастающего неравенства и нетерпимости - до экологических угроз и вооруженных конфликтов, а это требует по-настоящему активного участия и правительств, и представителей гражданского общества в выработке мобилизованных решений. Конкретные предложения, которые были сформулированы на Форуме, его участники готовы донести до тех, кто обладает политическими полномочиями.

- «Новая внешняя политика мира» была заявлена в качестве основной темы VII Глобального Бакинского форума. Что это означает?

- Как говорится, нет ничего более нового, чем хорошо забытое старое. Выступая на Форуме, Президент Ильхам Алиев пошутил, что Азербайджану нет оснований говорить о новой внешней политике. Действительно, несмотря на то, что мир в целом и ситуация в регионе меняются, внешняя политика республики стабильна, предсказуема, независима и опирается на национальные интересы. Главное в ней - установление добрососедских отношений с соседними странами посредством выстраивания партнерских связей и взаимовыгодного сотрудничества, а это - прямой путь к безопасности и стабильности. Президент Молдовы Игорь Додон подчеркнул, что внешняя политика должна ставить во главу угла национальные интересы, а не быть пронатовской либо проевропейской. В качестве примера он привел свою страну, ставшую членом СНГ, получившую статус наблюдателя в ЕврАзЭС и подписавшую соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Благодаря этому страна получила возможность свободной торговли со странами СНГ и ЕС, а граждане Молдовы - безвизовый режим с европейскими странами. При этом ни одно государство не должно становиться жертвой грязных политических сделок, а неукоснительно следовать в своей внешней политике сформировавшимся за десятилетия нормам и правилам международных отношений.

- И здесь мы обязательно должны коснуться карабахского конфликта, ведь Президент Ильхам Алиев уделил ему немало внимания в выступлении на Форуме. Насколько сегодня проблема решается в рамках международного права?

- В последнее время армянское правительство пытается изменить переговорный формат, пытаясь ввести в качестве третьей стороны переговоров непризнанную «республику Арцах». Азербайджан воспринимает это как попытку заблокировать путь к реальным решениям, направленным на восстановление территориальной целостности своей страны. Азербайджанская сторона устала от многолетних переговоров ради переговоров и настаивает на конкретике, что оправданно. И радует, что эту позицию разделяют как сопредседатели Минской группы ОБСЕ (в первую очередь - Россия), так и высокопоставленные представители Евросоюза: любые попытки изменить переговорный формат ведут к его блокированию, а вся ответственность лежит на стороне, которая пытается сделать это. Я полагаю, что в данной ситуации ООН должна занять принципиальную позицию и обозначить четкие рекомендации, а руководству Армении следует проявить политическую волю, направив переговоры в более конструктивное русло.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Украинские беспилотники атаковали пять судов в портах Мариуполя, Бердянска и в прибрежных водах Крыма

В Кремле сообщили о возможной реакции Путина на обращение Зеленского на ПМЭФ

МИД об атаке на суда с азербайджанскими гражданами на борту в Азовском море

Генеральный секретарь ООН: Здоровье нашего мира находится под угрозой, а проблема голода углубляется

Старение населения стимулирует спрос на «игрушки для пожилых людей»

®  Baku Steel Company на выставке Caspian Oil & Gas 2026 ВИДЕО

® Baku Steel Company на выставке Caspian Oil & Gas 2026 ВИДЕО

Министр: Решение проблемы снижения уровня Каспия – один из ключевых экологических приоритетов

Исполнительный директор ЮНЕП: Азербайджан продолжает играть стратегическую роль в сфере действий по борьбе с изменением климата

Следующий адрес выездной службы ASAN xidmət — Тбилиси

В аэропорту Анкары в салоне пассажирского самолета произошел пожар

Турецкий эксперт: Значимость Анкары и Баку в глобальном транспорте будет лишь возрастать

Президент COP30: Наша цель – двигаться к достижению реальных результатов

Гюльшан Пашаева: Экономический смысл стратегии Азербайджана заключается в сопряжении транспортных коридоров

Дни культуры Азербайджана в Туркменистане начались с показа художественного фильма «Тагиев: Нефть»

«Жители яркой планеты»: выставка в рамках Фестиваля доброты и культуры

Рашад Исмаилов: За последние 20 лет в Баку заложено более 100 парков и зеленых зон

Глава ОЗА: Проделанная работа приблизила нас на один шаг к нашим историческим землям

Министр: Строительно-восстановительные работы в Карабахе и Восточном Зангезуре проводятся на основе экологических подходов

Токаев: 1 июля в Казахстане вступает в силу новая Конституция

Астрофизики БГУ: 15 июня произойдет суперноволуние

Президент: Обеспечение чистой окружающей среды и «зеленого роста» определены в качестве одного из пяти ключевых национальных приоритетов

В некоторых горных и предгорных районах временами наблюдались грозы, шли дожди

Замглавы МИД РФ заявил о необходимости открытия границ для развития транспортных связей на Южном Кавказе

Рахман Мустафаев: Азербайджан реальными делами показывает готовность к региональному сотрудничеству

В Киевской области в результате дроновой атаки погибли 4 человека

В Баку обсудят ключевые тенденции глобального банковского и финансового сектора на 2026 год

Обращение по случаю Всемирного дня окружающей среды 2026 года

Главные новости к этому часу

® AccessBank завершил первый независимый энергетический аудит клиентского проекта

Первое заседание внеочередной сессии Милли Меджлиса: на обсуждение вынесено 8 вопросов

Азербайджан принимает Всемирный день окружающей среды ВИДЕО

Азербайджан принимает Всемирный день окружающей среды ВИДЕО

Председатель КНР посетит Северную Корею

Азербайджанские велогонщики в рамках подготовки к чемпионату Европы примут участие в международном турнире

ЮНЕП: В Азербайджане продолжается восстановление популяции зубров и джейранов

Золото и серебро подешевели на мировом рынке ВИДЕО

Золото и серебро подешевели на мировом рынке ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах изменились разнонаправленно ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах изменились разнонаправленно ВИДЕО

ООН: Защита Каспия и поддержка экоактивистов остаются ключевыми экологическими задачами

Сборная Азербайджана по футболу сегодня сыграет с Мальтой

Президент Ильхам Алиев поздравил сборную Азербайджана по мини-футболу, ставшую чемпионом Европы

Всемирный день окружающей среды

Азербайджанская нефть торгуется по цене 100 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 100 долларов ВИДЕО

В приложении Meta AI обнаружен код системы распознавания лиц для умных очков

Путин назвал возможные соглашения России и Украины историческими документами

Азербайджанские паратаэквондисты завоевали две медали в Риме

Путин: В нынешнем внешнеполитическом курсе Еревана нет ничего сверхъестественного ВИДЕО

Путин: В нынешнем внешнеполитическом курсе Еревана нет ничего сверхъестественного ВИДЕО

Президент Владимир Путин: Россия и Азербайджан ведут переговоры по целому ряду конкретных направлений, прежде всего в сфере энергетики ВИДЕО

Президент Владимир Путин: Россия и Азербайджан ведут переговоры по целому ряду конкретных направлений, прежде всего в сфере энергетики ВИДЕО

Рассмотрены шаги по созданию Союза женщин тюркского мира

Президент России поблагодарил Президента Ильхама Алиева за содействие в доставке гуманитарной помощи Ирану ВИДЕО

Президент России поблагодарил Президента Ильхама Алиева за содействие в доставке гуманитарной помощи Ирану ВИДЕО

Владимир Путин: У России всегда были и есть очень добрые отношения с Азербайджаном ВИДЕО

Владимир Путин: У России всегда были и есть очень добрые отношения с Азербайджаном ВИДЕО

Находившееся в международном розыске лицо задержано в ОАЭ и экстрадировано в Азербайджан

Обнародован список школ, в которых учебный процесс пройдет в дистанционной форме

Турция нацелена на вхождение в ТОП-5 стран в сфере исламского банкинга

Главы МИД Азербайджана и Ирана провели телефонный разговор

В Астане отмечены День независимости и День Вооруженных сил Азербайджана

Главные новости к этому часу 

В Баку прошел IV Национальный форум по кибербезопасности ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Баку прошел IV Национальный форум по кибербезопасности ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Алим Гасымов: Детям с нарушением слуха необходимы поддержка и внимание общества

Глава МИД Азербайджана встретился с послом Бразилии

Проводится очередное заседание «Совета центральных банков стран-членов Организации тюркских государств»

Гейдар Рагимли: Интеграция людей с нарушением слуха в общество заметно развивается

Азербайджанский режиссер стал финалистом Международной режиссерской лаборатории Театра Моссовета

Эрдоган: Турция выстраивает равноправные и взаимовыгодные отношения со странами Африки

Лаша Амашукели: Завершение модернизации БТК - важная веха как для Грузии, так и Азербайджана

В Бакинском госуниверситете началась полевая учебная практика

Презентованы песня и клип «Кто разучил вас верить в счастье»

® Azercell развивает AI-технологии для азербайджанского языка

В Брюсселе организовано первое заседание Бельгийско-азербайджанского форума

Шуша обеспечивается устойчивой питьевой водой

® Более быстрый вход на платформу ABB Home через Mygov ID!

Эмин Агаларов - о высоком потенциале развития связей Азербайджана и России

Генеральному директору МОТ направлено уведомление о присоединении Азербайджана к очередной Конвенции организации

Россия заинтересована в участии бизнеса в восстановлении Карабаха и Восточного Зангезура

Джамиля Абдулова: Для людей с нарушением слуха реализуются совместные проекты с госструктурами

Незавершенная священная миссия – со дня шехидства Магеррама Ибрагимова проходит 5 лет ВИДЕО

Незавершенная священная миссия – со дня шехидства Магеррама Ибрагимова проходит 5 лет ВИДЕО

II Фестиваль культуры лиц с нарушением слуха будет способствовать развитию инклюзивного общества

От Премьер-министра Государства Кувейт Ахмеда Абдулла аль-Ахмеда ас-Сабаха

От наследного принца Государства Кувейт Шейха Сабаха Халида аль-Хамада аль-Мубарака ас-Сабаха

От наследного принца и Премьер-министра Королевства Бахрейн Салмана ибн Хамада Аль Халифы

От заместителя Эмира Государства Катар Шейха Абдаллы бен Хамада Аль Тани

От Эмира Государства Катар Шейха Тамима бен Хамада Аль Тани

От бывшего Президента Украины Леонида Кучмы

Юридическая клиника БГУ проведет очередной День открытых дверей

Из Азербайджана в Армению отправлено дизельное топливо ВИДЕО

Из Азербайджана в Армению отправлено дизельное топливо ВИДЕО

От председателя Конференции президентов крупнейших американских еврейских организаций США Бетси Бернс Корн и главного исполнительного директора Конференции Уильяма Дароффа

В городе Ниагара-Фолс поднят Государственный флаг Азербайджана

Компания Amazon создаст 25 тысяч новых рабочих мест

Генштаб Украины подтвердил поражение сторожевого корабля России

В Казахстане открыли аллею Независимости с 35-метровым флагштоком

МИД РФ заявил о необходимости перезапуска культурного сотрудничества с Азербайджаном

Шторм «Чанми» нанес ущерб объекту из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО

Установка по очистке дождевых и сточных вод в Шуше будет введена в эксплуатацию в следующем году

Лейла Алиева и Арзу Алиева посетили общеобразовательную школу-интернат интеграционного обучения номер 11

Токаев и советник Совета мира обсудили инициативу TRIPP и развитие Среднего коридора

На некоторых магистральных дорогах видимость ограничится 500-1000 метрами

Реализован проект «ASAN Məktub – Весенний лагерь 2»

Государственные служащие Узбекистана посетили ASAN xidmət

Город Ханкенди бесперебойно обеспечивается питьевой водой

Транскаспийский маршрут востребован – через Батумский порт прошло 31 тыс. тонн казахстанских грузов

Через территорию Азербайджана транзитом в Армению отправлен очередной груз ВИДЕО

Через территорию Азербайджана транзитом в Армению отправлен очередной груз ВИДЕО

В Каире организован официальный прием по случаю 108-й годовщины независимости Азербайджана