Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Дмитрий Савельев: «Победа Ильхама Алиева - это гарантия благополучия Каспийского региона»

Москва, 12 апреля, АЗЕРТАДЖ 

В Азербайджане 11 апреля прошли президентские выборы. По их итогам с огромным перевесом победил действующий Президент Ильхам Алиев - ему доверили судьбу страны 86 процентов избирателей. При этом явка была традиционно высокой для Азербайджана: на избирательные участки пришло 75 процентов граждан. Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев в эти дни был в Баку в качестве наблюдателя. О ходе исторического для страны события, о причинах сокрушительной победы Ильхама Алиева и о важности решения азербайджанского народа для судьбы Каспийского региона российский парламентарий рассказал корреспонденту АЗЕРТАДЖ.

- Дмитрий Иванович, как вы оцениваете саму процедуру прошедших выборов?

- Если Азербайджан что-то организует - он это делает хорошо и каждый раз чем-то удивляет. Выборы не исключение. Даже наблюдатели из Европы, из Израиля были приятно поражены теми мерами, которые были приняты для полной прозрачности выборов, для того, чтобы исключить возможность злоупотреблений и подтасовок. Есть даже такие меры, которых нигде не видели - например, на палец избирателям наносится жидкость, которая оставляет пигмент на коже. Это исключает возможность повторного голосования. Все наблюдатели, с которыми я общался, отмечают, что процесс абсолютно легитимен и законен, и что тут есть чему поучиться.

- Что вы можете рассказать о том давлении, которое западные СМИ начали оказывать на Азербайджан за два-три месяца до 11 апреля? Оправдались ли их апокалиптические прогнозы хоть в чем-то?

- Собственно, это всегда происходит перед крупными политическими событиями в стране - это такой неприятный, но традиционный элемент геополитического ландшафта. Методы примерно те же, которые мы в марте наблюдали на выборах президента России. Тут и призывы к бойкоту якобы нелегитимных выборов, и крики, что оппозиции не дали возможности самовыразиться… Кажется, на Западе никак не могут понять простой вещи - что население Азербайджана или России может действительно абсолютным большинством доверять своему лидеру.

- А чем, на ваш взгляд, обусловлен такой высокий уровень доверия?

- Давайте посмотрим внимательно на то, что именно сделал Ильхам Алиев для своего народа. В Азербайджане существует политика разумного использования природных богатств и курс на диверсификацию экономики, который очень хорошо показал себя в момент падения цен на нефть. Ненефтяные секторы экономики - тяжелая промышленность, сельское хозяйство, туризм - дали в момент кризиса рост производства и предотвратили стагнацию. Благодаря этому Азербайджан получил возможность не снижать темпов реализации социальных программ, возможность продолжать развитие, не экономя на уровне жизни населения. Это раз.

Два - разумная национальная политика: Азербайджан это общество, в котором каждый сохраняет свои национальные традиции и веру, но при этом осознает себя гражданином и патриотом страны. Такой подход исключает межэтнические и межконфессиональные конфликты и обеспечивает стабильный гражданский мир. И кстати - именно это объясняет традиционно высокую явку на избирательные участки, а не оппозиционные фантазии о том, что кто-то кого-то заставил. На участках часто можно услышать от избирателей, что они обязаны голосовать, потому что это их страна и они должны сами определить ее будущее.

Три - Азербайджан под руководством отличного дипломата и стратега Ильхама Алиева стал серьезным игроком на мировой арене. Люди видят, что с их родиной считаются, что ее уважают - это тоже очень важно. Все это в совокупности и есть почти 90% голосов, отданных за Ильхама Алиева на этих выборах. И люди именно затем ему свои голоса и отдали - чтобы президент продолжал дальше двигать страну в этом направлении и решал те проблемы, которые еще не решены. А оппозиция - ну что тут скажешь. Если в независимой и сильной стране нет реальной оппозиции, то всегда будет велик соблазн создать ее искусственно, извне.

- Как вы полагаете, мнение наблюдателей о легитимности выборов будет учтено в публичных заявлениях Запада или они продолжат придерживаться взятой до выборов стратегии?

- Уровень дипломатии в мире сегодня таков, что позволяет безответственные спичи, угрозы и прочее. Ильхам Алиев в сложных геополитических и экономических условиях поднял планку самодостаточности Азербайджана на очень высокий уровень. Страна стала важным игроком на мировой политической арене. Причем Азербайджан активно поддерживает Россию, потому что геополитические противники у нас одни и те же, и опробуют они на наших странах одни и те же методы давления. Россия уважает в Азербайджане сильного партнера с собственными интересами. А вот США такое понимание международных отношений, по факту, вообще недоступно.

- Что означает победа Ильхама Алиева для Каспийского региона?

- Прежде всего то, что Азербайджан, один из ключевых игроков на этой территории, останется экономически сильным при высокой политической стабильности. Что, в свою очередь, означает реализацию всех программ и проектов, которые направлены на освоение Каспия. А освоение Каспия - это рабочие места, повышение благосостояния во всех странах региона, порядок и достойная жизнь. Обеспечение стабильности и благополучия Каспия - одна из общих целей России и Азербайджана. Российско-азербайджанские связи дают мощный импульс для развития промышленности, для укрепления национальной безопасности, для развития «человеческого капитала». Безусловно, формат этих связей, высокий уровень доверия и дружбы между нашими странами - это заслуга президентов Владимира Владимировича Путина и Ильхама Гейдаровича Алиева. Они оказывают поддержку друг другу в самые ключевые исторические моменты для стран. Как результат, мы видим интенсивное политическое сближение, активно нарастает межпарламентское сотрудничество, очень крепки экономические связи. Азербайджан, как и Россия, вкладывает и привлекает инвестиции в экономику региона, он включен практически во все крупнейшие проекты по изучению и освоению природных богатств Каспия, в строительство транспортного коридора «Север-Юг» и газопровода «Восток-Запад». Поэтому, безусловно, победа Ильхама Алиева - это победа стабильности и благополучия, победа будущего.

Фарида Абдуллаева

собкор АЗЕРТАДЖ

Москва

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Лейла Алиева приняла участие в открытии выставки азербайджанских ковров в Святом Престоле

Заместитель премьер-министра Шахин Мустафаев встретился с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

Азербайджан представлен на Ежегодном заседании Азиатского банка инфраструктурных инвестиций

Литературно-музыкальный вечер «Сенсиз» в Бакинском книжном центре ВИДЕО

Литературно-музыкальный вечер «Сенсиз» в Бакинском книжном центре ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Коллективу представлен глава Исполнительной власти Гядабейского района

Обсуждены перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Беларусью в сфере обороны

«Месяц Победы» в БГУ: «Герои, живущие в нашей памяти»

Азербайджан и Судан рассмотрели вопросы военно-технического сотрудничества

Глава Исполнительной власти Нафталана представлен коллективу

Посол Азербайджана в Италии вручил верительные грамоты Президенту Серджо Маттарелле

ФАО: Площадь деградировавших лесов в мире превышает 460 миллионов гектаров

Азербайджан оценил возможности взаимовыгодного партнерства с Италией в стратегических сферах

Между Азербайджаном и Россией состоялся обмен мнениями о перспективах развития связей в правовой сфере

Исследователи OpenAI и Google предупреждают: развитие ИИ опережает возможности человека по его контролю

Шесть человек погибли при крушении военного самолета Ту-95 в Амурской области

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - караван-сарай «Шах Аббас»

«Азеркосмос» запустил платформу на основе искусственного интеллекта Platerra

Находящаяся с визитом в Азербайджане делегация Европейской комиссии побывала в Нахчыване

Индийская компания создаст в Азербайджане завод по производству упаковочной продукции

В двух школах Кыргызстана начинается преподавание азербайджанского языка

Джанни Инфантино разместил публикацию в связи со встречей с Президентом Ильхамом Алиевым

12-е Ежегодное заседание Азиатского банка инфраструктурных инвестиций пройдет в будущем году в Азербайджане

Первокурсники посетили Музей истории БГУ

Проливные дожди и наводнения в Таиланде унесли жизни 23 человек

Завтра осадки прекратятся

Гастротуристические возможности Азербайджана представлены на международном фестивале в Италии

Казахстан и германские компании развивают сотрудничество по ТМТМ

В Дубае открыли первую железнодорожную станцию

В Лянкяране произошло землетрясение, ощущавшееся в эпицентре силой до 3 баллов

В преддверии Кубка мира – мастер-класс для молодых пловцов

Азербайджанская продукция представлена на выставке The Saudi Food Show 2026 в Джидде

Azerbaijan Airlines подготовила специальные предложения для пассажиров ко Дню работников туризма

«Росатом» предложил Армении построить новую АЭС с участием других стран

AMADA была представлена на международном мероприятии в Лондоне

® Nar наградил абитуриентов, показавших лучшие результаты года

«Голос молодежи» продолжает звучать на III Международном оперном фестивале

Гендиректор SALP Tech: Правовое соответствие в сфере ИИ должно стать частью технологической инфраструктуры

Представлены официальные маскоты Федерации плавания Азербайджана

В Турции посещаемость музеев достигла рекордного уровня

В России ограничили вывоз в Азербайджан наличных рублей на сумму свыше 1 миллиона

Баку впервые примет Региональный форум CAMCA

В БГУ состоялся III Молодежный сетевой форум «Молодежь за цели устойчивого развития»

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Сессия в БГУ, посвященная Всемирному дню сердца

Кремль: Россия надеется, что Иран не выйдет из ДНЯО

Президент ФИФА ознакомился в Баку с подготовительными работами к чемпионату мира и фестивалю U-15

Акшин Алили: Случаи утопления произошли на непляжных территориях

Победителю Гран-при Азербайджана «Формулы-1» 2025 года преподнесен ковер ОАО «Азерхалча»

Сообщение Пресс-службы Президента

Сердар Унсал: 44-дневная Отечественная война – летопись героизма в истории Азербайджана

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

Завтра в Баку будет переменная облачность, в некоторых районах пройдут дожди

Азербайджанские спортсмены завоевали 2 медали на чемпионате Европы по савату

«Жемчужины искусства» знакомят молодежь с наследием Узеира Гаджибейли

ИИ-агент Muse стал участником инцидента

В Казахстане опровергли распространяемые в соцсетях фейковые кадры об армии

Лига наций УЕФА: матч Азербайджан-Лихтенштейн поручен австрийским судьям

В БГУ проходят тренинги по эффективному использованию научных ресурсов

Президент Ильхам Алиев принял президента ФИФА ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

На перуанском радио прошла передача, посвященная Узеиру Гаджибейли

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 29 сентября

На Кубке мира в Баку будут состязаться 216 пловцов из 44 стран

Турецкая TPAO планирует довести добычу нефти до 1 миллиона баррелей в сутки

Всемирный день сердца: здоровье сердца начинается с повседневных привычек

В Физули сегодня стартует Мингячевирская регата

В Ярославской области объявлен день траура по погибшим при пожаре на заводе

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Мобильные телефоны турецкой разработки оснастят местной операционной системой

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Наблюдается дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

В Риме состоялась презентация документального фильма «Гармония»

В ООН состоялась международная конференция «Право на возвращение и деколонизация» - ОБНОВЛЕНО

В ООН прошла молчаливая акция, связанная с правом на возвращение и деколонизацией

Участники конференции «Право на возвращение и деколонизация: восстановление запоздалой исторической справедливости» приняли совместное обращение к Спецдокладчикам ООН

Шахин Мустафаев встретился с министром дорог и городского развития Ирана Фарзане Садег

Освободивший родной край гизирь Мурад Хагвердиев: «Мы оказались в окружении…» 

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

10 человек погибли при пожаре на предприятии в Ярославской области ОБНОВЛЕНО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

Брошен жребий международного турнира «Мингячевирская регата-2026»

Главные новости к этому часу 

Помолись, мама, чтобы я достиг своей мечты… – Последнее желание шехида Отечественной войны

Карлайл Корбин: Последовательная деятельность Бакинской инициативной группы в вопросе деколонизации имеет важное значение

Рода Ребекка Арринделл: Право на возвращение должно распространяться на все вынужденно перемещенные народы

В Шуше произошел разрыв мины, один человек ранен

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Г.А.Бабаева главой Исполнительной власти Гядабейского района

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении М.С.Мамедова главой Исполнительной власти города Нафталан

В ООН проходит международная конференция, посвященная праву на возвращение и деколонизации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.О.Алиева главой Исполнительной власти Гарадагского района города Баку

Свами Шарада: В Азербайджане есть большая возможность духовно расти и развиваться

Обнародованы результаты приема на вакантные плановые места колледжей на базе полного среднего образования

Азербайджанский чай представлен международной аудитории в Брюсселе

Азербайджанские боксеры завершили турнир в Китае с 10 медалями

В Сумгайытском промпарке планируется собирать 250-300 электробусов в год

У побережья ТРСК спустя 29 дней обнаружены тела еще двух жертв кораблекрушения

В Узбекистане инвестиционные обязательства в проекты дата-центров превысили 6 миллиардов долларов

Самед Вургун глазами сына: Поэт, Человек и феномен эпохи