Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Долгое время считавшаяся утраченной коллекция редких раковин теперь экспонируется в Англии

Баку, 18 марта, АЗЕРТАДЖ

В 80-х годах ХХ века коллекция редких раковин, некоторые из которых были собраны во время обреченной последней экспедиции знаменитого путешественника XVIII века Джеймса Кука, была выброшена в мусорный контейнер в университете Ньюкасла в Англии во время перестановки в здании. К счастью, морской биолог по имени Джон Бьюкенен спас раковины до того, как их успели вывезти на свалку, сообщает BBC News. Теперь, примерно 40 лет спустя, эта коллекция вновь предстанет перед широкой публикой.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на зарубежные СМИ, согласно заявлению English Heritage, данная коллекция является «замечательным свидетельством роли Великобритании в мировой торговле и ее колониального влияния в конце XVIII века». В ней содержится более 200 экземпляров, «включая вымерший вид и несколько, которые, предположительно, были отправлены из злополучного третьего рейса капитана [Джеймса] Кука».

К середине 1770-х годов Кук заслужил широкое признание благодаря своим экспедициям в такие места, как Новая Зеландия и за Полярный круг. В 1776 году он отправился в экспедицию с целью поиска Северо-Западного прохода, соединяющего Тихий и Атлантический океаны, которая окончилась для него трагически. В 1779 году капитан решил переждать зиму на Гавайских островах. В обострившейся напряженности, когда, с точки зрения аборигенов, Кук хотел похитить их короля, они и совершили убийство Кука.

В последней экспедиции одним из членов экипажа Кука был человек по имени Джордж Диксон. Работая оружейником у капитана, Диксон также собирал предметы природы для страстного ценителя на родине: он отправил несколько ракушек коллекционеру Бриджит Аткинсон в Англию.

Как пишет The Guardian, родившаяся в 1732 году Аткинсон была женщиной с «пожизненной страстью» к ракушкам. Несмотря на то, что она никогда не покидала Великобританию, она собрала коллекцию из 1200 экземпляров со всего мира, благодаря многочисленным родственникам и друзьям, которые присылали ей свои находки.

«Бриджит Аткинсон была замечательной женщиной, проявлявшей неподдельный интерес к миру природы, – говорится в заявлении Фрэнсис Макинтош, куратора English Heritage. – В то время, когда женщины обычно собирали ракушки для украшения своей мебели и гротов, Бриджит собирала их скорее из научного и географического интереса, чем из эстетических соображений».

Том Уайт, куратор лондонского Музея естественной истории, добавляет, что Аткинсон была одной из первых женщин, обладавших такой коллекцией. Сегодня некоторые из ее образцов имеют большое экологическое значение, в том числе Distorsio cancellina – морская улитка, которая в настоящее время вымерла, – и несколько животных, которые теперь охраняются международными правилами.

«Они были бы чрезвычайно востребованы в Британии XVIII века, во времена золотого века коллекционирования раковин, когда отдельные экземпляры могли продаваться за тысячи фунтов», - говорится в заявлении Уайта.

По сообщению BBC News, после смерти Аткинсон в 1814 году коллекцию раковин унаследовал ее внук Джон Клейтон. В то время как большая часть раковин была продана вместе с поместьем Клейтона в 1930 году, сотни были отправлены в колледж, который стал университетом Ньюкасла, где читал лекции Джон Бьюкенен и случилась история утери.

«Ракушки оставались в доме нашей семьи в течение 35 лет. После смерти нашей матери мы обнаружили, что ракушки были частью коллекции Клейтонов, – говорится в заявлении семьи Бьюкенена. – Мы были рады вернуть коллекцию английскому наследию, чтобы ею могли наслаждаться будущие поколения».

Коллекция была представлена в римском форте Честерс и музее в Нортумберленде, Англия. Макинтош говорит, что на выставке также будет рассмотрено неизвестное наследие Аткинсон.

«Поистине приятно иметь возможность рассказать историю замечательной женщины, – говорит Макинтош The Guardian. – Она не герцогиня и не принадлежит к высшему обществу Лондона, и она не попала в учебники истории, но она феноменальна».

В ближайшее время ракушки из коллекции Бриджит Аткинсон будут выставлены в Музее-заповеднике в Чоллерфорде.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Презентована «Ходжалинская энциклопедия»

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе

СНБ Турции призвал к отказу от применения силы и возобновлению переговоров по Ирану

«Карабах» минимально проигрывает «Динамо» после первого тайма - ОБНОВЛЕНО

Трагедия в Пиршаги: 16-летний юноша утонул в море

Мустафа Чеменли: Натаван внесла важный вклад в развитие литературной среды Азербайджана

Сотрудникам Министерства финансов вручены государственные награды

Лига конференций: Стартовые составы «Динамо» и «Карабаха»

Главные новости к этому часу  

Кёнуль Ибрагимсой: Самое большое наследие Натаван - пример служения народу

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Политический обозреватель: Средний и Зангезурские коридоры на долгие годы внесут огромный вклад в экономику региональных государств

Великобритания одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery

Годовой уровень общей инфляции в Египте в июле ускорился до 15,6 процента

Назгуль Жолдошова: Азербайджан создает для Кыргызстана новые транспортно-логистические возможности

Рассмотрены вопросы проведения в Азербайджане международных шахматных соревнований

Археология вступает в эпоху цифровых технологий и новых научных подходов

Вице-президент: Наша цель - вывести Турцию в ТОП-10 экспортеров оборонной продукции

Дата-центр Google столкнулся с протестами и исками в Индии

Китай ответил на санкции США и ограничил экспорт дронов

Депрессия приводит к уменьшению области мозга, отвечающей за память - исследование

Лесные пожары в Турции повредили 58 домов

Представители турецких медиа ознакомились с производственным процессом в Агдамском промпарке

Завершились Дни открытых дверей в БГУ

Китайский производитель роботов Unitree привлекает около 904 млн долларов в ходе IPO в Шанхае

В БГУ будут осуществляться подготовка кадров по специальности «Регионоведение/Африка»

® Закажите карту Birbank Star уже сегодня и снимайте наличные без комиссии           

Хакан Фидан: Сирия превращается в актора, вносящего вклад в урегулирование проблем

Конго вводит запрет на экспорт концентратов меди и кобальта

Экспорт турецких солнцезащитных очков в Азербайджан за полгода приблизился к 310 тысячам долларов

Венгрия вошла в число мировых лидеров по готовности к внедрению ИИ

Число зубров в Азербайджане достигло 89

Завершена прокладка Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии по дну Каспийского моря

В Анкаре подтвердили готовность внести вклад в мир и безопасность в регионе

ГПС: В прошлом месяце за нарушение госграницы задержаны 26 человек

На сегодняшний день по Баку – Тбилиси – Джейхан прокачано более 4,7 млрд баррелей нефти

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО