Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Доннарумма объявил об уходе из «ПСЖ»

Доннарумма объявил об уходе из «ПСЖ»

Баку, 13 августа, АЗЕРТАДЖ

Джанлуиджи Доннарумма заявил об уходе из «ПСЖ». Опубликовал во вторник вечером, накануне матча за Суперкубок, такой пост: «С первого дня я отдавал все силы и на поле, и вне, чтобы заслужить место и защищать ворота «Пари Сен-Жермен». К сожалению, кто-то решил, что я больше не могу быть частью команды и вносить вклад в ее успех. Я разочарован и подавлен. Надеюсь, у меня будет возможность еще раз посмотреть в глаза болельщикам на «Парк-де-Пренс» и попрощаться как полагается. Если этого не случится, хочу, чтобы вы знали: ваша поддержка и любовь значат для меня все, и я никогда этого не забуду. Я всегда буду хранить воспоминания о всех эмоциях, волшебных вечерах и о вас – благодаря вам я чувствовал себя как дома. Моим товарищам по команде, моей второй семье: спасибо за каждую битву, каждый смех, каждый момент, который мы разделили. Вы навсегда останетесь моими братьями. Играть за этот клуб и жить в этом городе было огромной честью. Спасибо, Париж».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, конечно, вратарь не называет имен, но очевидно: речь про главного тренера Луиса Энрике. Это он решил, что Доннарумма больше не нужен.

Легко сделать такой вывод после слов испанца на пресс-конференции перед Суперкубком: «Доннарумма – один из лучших вратарей мира, в этом нет сомнений. А как человек он даже лучше. Но такова жизнь футболистов топ-уровня. И я несу ответственность за это трудное решение. Если бы это было легко, любой бы это сделал. Эти решения связаны с тем, какой вратарь нужен моей команде. Очевидно, что все мы внесли вклад в то, чего достигли в прошлом сезоне. Игрокам пришлось пойти на некоторые жертвы. Никто не верил в нас. Но в нынешнем сезоне перед нами очень сложная задача – продемонстрировать, что мы все еще можем побеждать».

То, что кипер вне заявки «ПСЖ» на Суперкубок, уже не главная новость. Оказывается, финальное решение об уходе приняли до первого матча сезона.

По данным RMC Sport, «ПСЖ» подталкивал Доннарумму к уходу. Фабрицио Романо сообщал, что Джиджи точно не продлит контракт, рассчитанный до лета 2026-го. Выбор был только в том, выручит ли клуб сейчас за него деньги или отпустит свободным агентом через год. При этом окружение и представители итальянца считали подход клуба несправедливым по отношению к Доннарумме.

«ПСЖ» два года подряд покупал вратарей за немалые суммы: прошлым летом за 20 млн евро пришел Матвей Сафонов, этим – Люка Шевалье из «Лилля» за 40+15 млн евро. А еще в составе испанец Арнау Тенас (выходил на малозначимый кубковый матч), плюс 19-летний Ренато Марин, который перешел из «Ромы».

Клуб был намерен следовать модели спортивного консультанта Луиша Кампуша: предложили Доннарумме новый контракт с фиксированной зарплатой и переменной частью, которая зависит от количества сыгранных матчей и может составлять до трети его дохода.

Неудивительно, что такой подход Доннарумму не устроил. Особенно в сумме с позицией Энрике и покупкой Шевалье понимал: играть будет мало, а значит не сможет и заработать бонусы.

Журналист The Times Данкан Каслс выдал такой инсайд: «ПСЖ» вообще готов был отправить Доннарумму в резервную команду, если бы он не ушел.

Теперь все решено: Джиджи не стал дожидаться таких ссылок и решил уходить.

А агент вратаря Энцо Райола рассказал, как все было со стороны игрока: «Парень очень расстроен из-за случившегося. Последние 10 дней могут перечеркнуть четыре года здесь. Я ошеломлен этим неуважением, построенный здесь замок рухнул. «ПСЖ» делал разные предложения. Мы согласились на снижение зарплаты, потому что Джанлуиджи хотел остаться, но затем клуб передумал, и тогда мы прервали переговоры, собирались возобновить после финала Лиги чемпионов. Мы вновь пообщались перед клубным чемпионатом мира, и клуб подтвердил желание продолжить сотрудничество. Произошедшее за последние 10 дней стало неожиданностью. Странно, что за месяц тренер изменил мнение о футболисте. Именно это печалит меня больше всего и наводит на мысль, что, возможно, было бы лучше не продлевать контракт. Возможно, только в АПЛ смогут удовлетворить завышенные финансовые требования клуба. Они говорят об уважении, но, похоже, уважение для них – это только деньги. Речь не о том, чтобы покинуть проект и найти лучший вариант для Джиджио. С точки зрения имиджа нам нужно занять свою позицию, чтобы понять, как взаимодействовать с клубом».

Доннарумма провел в «ПСЖ» четыре сезона и 161 матч – шестое место среди вратарей в истории клуба. Накопил десять трофеев: девять внутренних плюс победа в Лиге чемпионов, красивый финиш. В карьере он сыграл почти полтысячи матчей: 412 – на клубном уровне и еще 74 – в сборной Италии. Ему всего 26 лет, так что впереди еще очень много возможностей. Вопрос, какой клуб их предоставит.

По окончании клубного чемпионата мира, когда разговоров о возможном уходе Доннаруммы прибавилось, писали об интересе «МЮ» и «Челси», о предложении «Галатасарая». Журналист Саша Тавольери в конце июля сообщал, что «ПСЖ» не будет мешать Доннарумме уйти и открыт для переговоров с иностранными клубами.

В августе стало известно, что Доннаруммой интересуется «Ман Сити», там готовятся к уходу Эдерсона – бразилец, похоже, будет играть в чемпионате Турции. Сообщалось, что личный разговор с Пепом Гвардиолой убедил итальянца окончательно, что нужно ехать именно туда.

Раз сейчас Джанлуиджи объявил об уходе из «ПСЖ», значит новый вариант найден, а условия перехода с парижанами хотя бы предварительно согласованы – он ведь не свободный агент, без готовой опции вряд ли бы стал заявлять, что покидает команду, уже сейчас. А указание агента Райолы на АПЛ – вполне вероятно, подсказка.

По сравнению с прошлым сезоном «ПСЖ» может полностью обновить вратарскую линию: Доннарумма и Сафонов играли раньше, теперь будут Шевалье и Тенас.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Азербайджан и Россия обсудили направления развития cвязей в военной сфере

В Баку открылась выставка «Искусство тамо: колумбийская ремесленная традиция в Азербайджане»

С винила на ноты: восстанавливается редакция «Аршин мал алан» Ниязи

Президент Ильхам Алиев ознакомился с выставками ADEX 2026 и Securex Caspian ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Военнослужащие обмениваются опытом в ходе совместных военных учений «Сила единства - 2026»

Завершился XVIII Международный музыкальный фестиваль Узеира Гаджибейли

Рассмотрены перспективы азербайджано-греческого энергетического партнерства

Кямран Алиев принял участие в 36-м заседании Координационного совета генпрокуроров государств-членов СНГ

Главные новости к этому часу

Фантазия ансамбля «Гая» на тему «Аршин мал алан» на сцене спустя годы

Главы МИД СНГ встретятся в Туркменистане

Подписаны соглашения о сотрудничестве между Министерством обороны Азербайджана и компаниями оборонной промышленности Турции

В связи с ветреной погодой объявлено желтое и оранжевое предупреждения

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация, посвященная выставке ADEX 2026 ВИДЕО

Погода будет нестабильной, температура понизится на 5-8 градусов - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

ADEX 2026: Ударный БПЛА совместного производства двух братских стран

30-миллиметровый гранатомет QK азербайджанского производства демонстрируется на ADEX 2026

Камикадзе-дрон BARS азербайджанского производства впервые демонстрируется на ADEX 2026

Изменена дата вступления в силу нового правила, связанного с электронными денежными переводами – ОБНОВЛЕНО

Впервые на ADEX 2026 учебный самолет нового поколения Hürkuş

KİQR 01, KİQR 02 и KİQR 03 азербайджанского производства впервые на ADEX 2026

Туристический бренд Азербайджана в центре внимания Брюссельского саммита

Премьер-министр Али Асадов встретился с президентом Международной федерации плавания

ADEX 2026: обнародованы военная техника и вооружение Азербайджана, впервые демонстрируемые на выставке

Публике впервые демонстрируются роботы SİQR 01 и SİQR 02 азербайджанского производства

Начальник Генштаба Азербайджанской армии встретился с военной делегацией Ирана

В Ташкенте открылся новый учебный год курсов азербайджанского языка ВИДЕО

В Ташкенте открылся новый учебный год курсов азербайджанского языка ВИДЕО

«Великое возвращение» в объективе: «Навстречу завтрашнему дню»

Фарид Маилов: Для нас большое счастье продолжать легенду ансамбля «Гая»

«Возвращение в Карабах - Первый фестиваль техники» в Зангилане ВИДЕО

«Возвращение в Карабах - Первый фестиваль техники» в Зангилане ВИДЕО

Между министерствами обороны Азербайджана и Узбекистана подписан План двустороннего военного сотрудничества

Азербайджанские теннисисты возвращаются из Тбилиси с 5 медалями

® PASHA Holding продолжает поддерживать проект AFAQ

Мингячевирская регата: азербайджанские гребцы завоевали еще 7 медалей ВИДЕО

Мингячевирская регата: азербайджанские гребцы завоевали еще 7 медалей ВИДЕО

География экспорта ASAN xidmət пополнилась странами Карибского бассейна

bp увеличила мощность обратной закачки газа в пласт на платформе «Центральный Азери»

В Баку пройдет XIV Международный акустический инженерный форум

Сын Самеда Вургуна: Поэзия моего отца сохранила свою ценность вне идеологий

В Азербайджане отмечен Международный день Институтов Конфуция

Мировой спрос на авиаперевозки снизился почти на 1 процент

® Nar запустил цифрового помощника AiNar

Подъем уровня моря может расширить ареал чужеродных морских видов - Исследование

Король Марокко назначил первую в истории страны женщину премьер-министром

В Казахстане открылся институт авиационных исследований

Азербайджанский судья-инспектор получил назначение на матч Лиги наций

Обсуждены перспективы развития связей между Азербайджаном и ОАЭ в военно-технической сфере

Известный японский специалист по дзюдо проводит мастер-классы в Баку

На автодороге Губа-Хыналыг, закрытой из-за оползня, частично восстановлено движение транспортных средств ВИДЕО

На автодороге Губа-Хыналыг, закрытой из-за оползня, частично восстановлено движение транспортных средств ВИДЕО

Исторические памятники в Западном Азербайджане -  гробница Джафарабад

Проведены дискуссии о роли Азербайджана в Среднем коридоре

Хатира Гусейнова: Подход «поколению X - длинный текст, поколению Z - 30-секундное видео» превращается в стереотип - КОММЕНТАРИЙ

Директор музея-заповедника «Хазрет-Султан»: Наследие Ходжи Ахмеда Ясави объединяет тюркские народы общими духовными ценностями

Директор Узбекского торгового дома: Международный форум стал событием, обеспечившим приток инвестиций в Азербайджан

Сельчук Байрактар: Поколение «Технофест» - локомотив развития Турции

Президент Ильхам Алиев принял государственного министра по вопросам обороны Соединенного Королевства ВИДЕО

Азербайджан и Китай создают Совместный инвестиционный фонд c общим капиталом 1 миллиард долларов

В городе Ходжавенд еще 16 семьям вручены ключи от их домов ВИДЕО

В городе Ходжавенд еще 16 семьям вручены ключи от их домов ВИДЕО

Данияр Садвакасов: Учение Ходжи Ахмеда Ясави сыграло важную роль в сохранении тюркского языка

Google Play внедрил подписки с оплатой по факту использования

Азербайджанская ИИ-индустрия будет представлена на форуме AI & Digital Bridge 2026 в Казахстане - Комментарий

Около 300 представителей СМИ освещали Гран-при Азербайджана Формулы-1

Генеральная прокуратура: Ведется расследование по факту отравления 11 человек

Великое возвращение: Еще 19 семей вернулись в Ходжалы и Агдере

Гендиректор: STM готова к трансферу технологий в братский Азербайджан

Дорожная полиция обратилась к водителям в связи с месячником «Чистый воздух»

Генконсульство РФ опровергло сообщения о российском пилоте на борту самолета Flydubai

Милли Меджлис утвердил соглашение между Азербайджаном и Иорданией о взаимном освобождении от визовых требований

Завтра местами пройдут дожди

В ходе учений «Сила единства – 2026» успешно выполнены задачи очередного этапа ВИДЕО

В ходе учений «Сила единства – 2026» успешно выполнены задачи очередного этапа ВИДЕО

В селе Шукюрбейли еще 9 семьям вручены ключи от их домов ОБНОВЛЕНО

Кыргызстан примет IV Игры СНГ

Латвия объявила чрезвычайную ситуацию в сельском хозяйстве

Сахиба Гафарова: Победа в 44-дневной Отечественной войне - важное историческое достижение

«Коперник»: Около 40 процентов населения мира в этом году подверглись воздействию опасного озона

Жительница, возвращающаяся в Ходжалы: Пусть не будет войны, люди живут в здравии и спокойствии

Россия представляет на выставке ADEX 730 образцов продукции военного назначения

Студенты БВШН нацелены на новый успех в рамках фестивалей «Технофест»

Началась осенняя сессия Милли Меджлиса: на обсуждение вынесено 16 вопросов

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 30 сентября

Министр: Мы ожидаем увеличения доли местных компаний в оборонных поставках

В Баку начали работу выставки ADEX 2026 и Securex Caspian – ОБНОВЛЕНО

Президент Ильхам Алиев: Качество продукции оборонной промышленности Азербайджана высоко оцениваются на международном уровне

Президент: Укрепление обороноспособности является одним из приоритетных направлений государственной политики Азербайджана

Дожди в Токио не прекращаются рекордные 34 дня

Глава Исполнительной власти Гарадагского района представлен коллективу

Азербайджанская делегация провела ряд важных официальных встреч в Иране

Нурай Агабабаева стала стипендиатом Правительства России

UNEC занял первое место среди вузов Азербайджана в рейтинге THE WUR 2027

Участникам 6-й Азербайджанской международной оборонной выставки ADEX 2026 и 15-й юбилейной Международной выставки «Внутренняя безопасность, охрана и спасательная техника» – Securex Caspian 2026

Великое возвращение: В составе очередной группы переселенцев отправлены 42 семьи ВИДЕО

Великое возвращение: В составе очередной группы переселенцев отправлены 42 семьи ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 118,22 доллара ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 118,22 доллара ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

Проведена встреча с наблюдателями, приглашенными на совместные военные учения «Сила единства – 2026»

® Абоненты «Азеригаз» смогут подписывать договоры с помощью SİMA в цифровом формате

Азербайджанский теннисист впервые вошел в рейтинг ATP

Народный художник: Барельеф Натаван - одна из первых значимых работ в моем творчестве

В Баку отмечен национальный праздник Словакии - День Конституции

Состоялся обмен мнениями о будущих совместных программах между Азербайджаном и Святым Престолом