Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Эксклюзивное интервью Президента Турецкой Республики Северного Кипра АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Эксклюзивное интервью Президента Турецкой Республики Северного Кипра АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Баку, 18 октября, Логман Кямранлы, АЗЕРТАДЖ

16 октября находившийся с визитом в Азербайджанской Республике Президент Турецкой Республики Северного Кипра Эрсин Татар дал АЗЕРТАДЖ эксклюзивное интервью об итогах визита в нашу страну. Предлагаем вниманию данное интервью.

- Господин Президент, Вы уже четыре дня находитесь в Азербайджане, хотелось бы услышать Ваши впечатления о визите.

- Могу сказать, что мой визит проходит очень хорошо. Мы прибыли в Азербайджан с большой делегацией, в которую входят министры, фольклорные группы, представители туристических агентств – в целом более 150 человек, занятых в самых разных сферах. Наша цель - представить туристические возможности и культуру Северного Кипра. Мы провели ряд встреч с официальными лицами государства и представителями неправительственных организаций. Главным же было то, что меня принял Президент Ильхам Алиев, с которым мы обсудили многие вопросы.

Мы в Северном Кипре говорим «одна нация, три государства». Сегодня у Азербайджана мощные связи с Турцией. Мы тоже радуемся всем успехам Азербайджана и поддерживаем вашу страну. В особенности, весь мир увидел, что в результате Победы в Карабахе и проведенных в последние дни антитеррористических мероприятий был полностью обеспечен суверенитет Азербайджана. Еще раз сердечно поздравляю по этому случаю Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, его соратников и Вооруженные силы Азербайджана. Это – великая Победа. В период правления великого лидера Гейдара Алиева и 20-летней деятельности успешно продолжающего его путь Ильхама Алиева на посту Президента Азербайджан прошел очень серьезный путь развития. Мы – огузские тюрки связаны друг с другом историческими, культурными и духовными корнями. На всех наших встречах были рассмотрены вопросы объединения Организацией тюркских государств всех тюркских государств и укрепления экономических, торговых, культурных связей между нами, чтобы эти отношения стали еще прочнее и чтобы будущие поколения лучше узнали друг друга.

В Азербайджане мы увидели братское отношение и любовь. Возвращаясь сегодня, я везу отсюда в Северный Кипр многочисленные приветствия и любовь. Хотя с географической точки зрения мы находимся далеко друг от друга, век технологий устраняет это расстояние.

- Господин Президент, во время Вашего пребывания в Азербайджане – накануне наша страна пережила историческое событие. Президент Азербайджана поднял наш флаг в Ханкенди, Ходжалы, Агдере, Аскеране, Ходжавенде. Интересно узнать Ваше мнение об этом.

- Это событие, которое вызывает гордость. Я счастлив, что господин Ильхам Алиев поднял флаг Азербайджана в Ходжалы и других городах в день 20-й годовщины избрания Президентом и что это произошло во время моего визита. Для нас тоже очень важно, чтобы наш флаг всегда развевался в Северном Кипре. Месяц назад господин Ильхам Алиев, принимая участников заседания, среди которых находился и наш министр внутренних дел, сказал, что флаг Северного Кипра будет развеваться на наших мероприятиях. Он придает флагу очень большое значение. На Северном Кипре к флагу относятся так же, потому что флаг является атрибутом наших национальных ценностей, национальной воли, независимости и суверенитета. В Азербайджане я повсюду увидел флаги Турции. Такая близость двух тюркских государств, союзничество, установленное после подписания Шушинской декларации, чрезвычайно важны. Эти связи развиваются между Северным Кипром и Турцией, а также Азербайджаном, который мы называем братской страной. Поэтому то, что это важное событие совпало с моим визитом, придало визиту еще большую ценность.

- Господин Президент, на проведенной в Баку пресс-конференции Вы сказали, что основное место в партнерских связях между Азербайджаном и Северным Кипром занимают туризм и обмен студентами. Интересно, а сколько азербайджанских студентов в настоящее время в Северном Кипре? Вы располагаете точным числом?

- На протяжении многих лет тысячи студентов из Азербайджана получали образование в Северном Кипре. В последние годы эта цифра несколько сократилась. Тому имеются различные причины. Однако могу сказать, что сегодня в Северном Кипре обучаются около 500 азербайджанских студентов и работает много азербайджанских преподавателей. У нас проводятся многочисленные мероприятия, связанные с Азербайджаном, в Кипр приезжает много деятелей искусств, художников. Господин Ильхам Алиев в ходе беседы со мной высказал пожелание, чтобы в Северном Кипре обучалось больше азербайджанцев. Я хочу того же. Считаю, что и наши студенты должны получать здесь образование. Помимо студентов, можно организовать и обмен преподавателями. Сегодня Северный Кипр уже более доступен. Из любого аэропорта Турции ежедневно осуществляются рейсы в аэропорт «Эрджан» Северного Кипра, то есть этот путь можно преодолеть за 3 часа. Считаю, что с наращиванием политических контактов связи между нами еще более упрочатся, в том числе в области туризма и образования.

- Господин Президент, как Вы оцениваете потенциал для развития торговли между Азербайджаном и Северным Кипром?

-Самыми важными для нас являются сферы туризма и образования, так как Северный Кипр построен на островной экономике. Я увидел здесь людей, занимающихся сельским хозяйством, увидел людей, которые могут вывести здесь на рынок нашу продукцию, и считаю, что со временем можно проделать совместную работу в различных сферах.

- Господин Президент, были ли затронуты в ходе нынешнего визита темы, связанные с новыми сферами сотрудничества?

- Мой визит имеет в основном политическую направленность. Поддержка, оказываемая нам Президентом Ильхамом Алиевым, его выступления, заявления, с которыми такой мировой лидер, как господин Ильхам Алиев, выступает для доведения правды о Северном Кипре до всего мира, очень важны для нас. Конечно, рядом с нами находится Турция, которую мы называем «Родина-мать», ее Президент Реджеп Тайип Эрдоган. Но авторитет господина Ильхама Алиева в мире тоже огромен, за последние 20 лет Азербайджан благодаря ему добился больших успехов. Считаю, что поддержка им Северного Кипра тоже будет действенной для всего мира, так как наши встречи здесь оказывают большую поддержку защите прав турок Северного Кипра. Весь мир уже считает, что, наряду с Турцией, Азербайджан тоже находится рядом с турками Северного Кипра. В Организации тюркских государств, Организации исламского сотрудничества много дружественных нам стран. Однако Западный мир под влиянием находящихся в регионе греков отказывается от сотрудничества с нами. Эта их солидарность берет истоки в истории, но и наша солидарность тоже опирается на нашу историю и культуру. В этом смысле поддержка, оказываемая нам господином Ильхамом Алиевым, очень важна и ценна для нас. Наш нынешний визит является историческим. Мы увидели здесь большую поддержку, за что благодарны Президенту Ильхаму Алиеву, а также азербайджанскому народу.

- Господин Президент, определенное время Вы участвуете в Организации тюркских государств в статусе наблюдателя, хотелось бы в заключение узнать Ваше мнение и об этом.

- Год назад на 9-й встрече на уровне глав-государств в Самарканде мы единогласно получили статус наблюдателя. Большая роль в этом принадлежала Президенту Реджепу Тайипу Эрдогану. Это стало историческим событием. Северный Кипр находится там, как тюркское государство. Возможны некоторые другие суждения, к нам проявляли несправедливое отношение, говоря «на Кипре есть только Республика Кипр», «турки - сепаратисты». Но им следует знать, что мы - отдельное государство. Отдельная нация со своим языком, религией, расой, прошлым, борьбой, культурой, национально-духовными ценностями. И эта нация создала свое государство. Признанное Турцией демократическое современное государство. Проживание на своей земле имеет для народа Северного Кипра важное, жизненно важное значение. В противном случае народ Северного Кипра исчезнет. В борьбе с теми, кто 60 лет назад силой оружия изгнал нас с территории, именуемой нами Турецкой Республикой Северного Кипра, кто совершил против нас геноцид, вынуждал жить в палатках, мы при поддержке Турции построили государство и в 1974 году после Кипрского мирного движения на Кипре установился мир. Этот мир принес пользу туркам, но еще большую пользу он принес грекам, потому что после того, как турецкие солдаты принесли мир на юг, государство Южный Кипр при поддержке всего мира смогло получить большие экономические выгоды и развиваться. Однако они смогли развиваться именно благодаря миру в регионе. В случае войны такого развития никогда бы не было. Очень важно, чтобы мир, установленный на острове с приходом турецких солдат в 1974 году, продолжался.

В настоящее время мы приступили к осуществлению новой политики. Происходящее сегодня в Израиле и Палестине свидетельствует о том, насколько далек по сути мир от решения подобных вопросов. Так, будут смотреть на Кипр, смотреть на существующие на Кипре реалии, вот уже 60 лет на Кипре есть два государства. 60 лет эти два народа живут отдельно. Пусть никто не пытается объединить нас, потому что это неправильно. Если объединятся, то вновь прольется кровь. Для продолжения мира там обязательно будут находиться турецкие солдаты, армия. Гарантия Турции будет продолжаться. В этом случае мир продлится вечно. Поэтому то, что Турция находится рядом с нами, имеет жизненно важное значение.

- Господин Президент, большое спасибо за то, что уделили время для интервью.

- Еще раз благодарю весь азербайджанский народ. Тюркский народ Северного Кипра – братский для Азербайджана народ. Ваша борьба, Победа в Карабахе нас очень обрадовали. Народ Северного Кипра всегда рядом с вами. Еще раз передаю Вам любовь нашего народа.

Эксклюзивное интервью Президента Турецкой Республики Северного Кипра АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей

В БМА прошла международная конференция «Музыкальная культура Шуши: история и перспективы развития»

Еще один дзюдоист из Азербайджана стал чемпионом Европы

Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии

Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт»

В Москве прошел гала-концерт лауреатов международного конкурса имени Кара Караева

Фильм азербайджанского режиссера будет показан на Каннском фестивале

Азербайджанский таэквондист завоевал серебро на турнире в Эстонии

Инвестиции ГНФАР в крупнейшие технологические компании превысили 1,7 миллиарда долларов - ЭКСКЛЮЗИВ

В Турции проходят многонациональные учения «Эфес - 2024»

На форуме в Анкаре обсудят историческое наследие Западного Азербайджана

® Выгодное предложение смартфона от Nar

Состоялась церемония очередного выпуска «Базового курса морских коммандос»

Чемпионат Европы: один азербайджанский дзюдоист в финале, двое спортсменов претендуют на бронзовую медаль

Азербайджан готов поставлять нефть в Кыргызстан

Четырехкратный чемпион Европы: Стремлюсь к новым рекордам

Азербайджанские гимнастки завоевали 5 медалей на международном турнире

Тревожная нехватка наличных денег на Кубе усугубляет кризис у населения, уже истощенного инфляцией

Президент Монтенегро: Азербайджан дружественная нам страна

В Международном центре мугама состоится концерт джазового оркестра Big Band

В России арестован 12-й фигурант дела о теракте в «Крокус Cити Холле»

Юные азербайджанские таэквондистки также примут участие в Кубке Президента

Министерство здравоохранения организовало в Сумгайыте флешмоб, приуроченный к 101-летию академика Зарифы Алиевой

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Дмитрий Песков: Москва выступает за скорейшее подписание мирного договора между Азербайджаном и Арменией

Анчелотти рассказал о будущем Арды Гюлера

Впервые в истории спортивной гимнастики Азербайджана завоевана медаль чемпионата Европы

В России иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии

В трех американских штатах бушует торнадо

Определились семьи, которые в ближайшее время будут переселены в село Сус Лачина

Крупный европейский аэропорт сократит контроль пассажиров до 3 секунд

Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шуше

Завтра в Баку будет 31, в ряде районов – до 32 градусов тепла

Принятый в Великобритании законопроект о мигрантах привел к наплыву беженцев в Ирландию

Олимпийский огонь летних Игр-2024 в Париже передали организаторам Олимпиады

Военнослужащие Азербайджанской армии участвуют в международных морских соревнованиях в Италии

В Русском доме в Баку отметили Международный день танца

В Бакинском госуниверситете отметили 85-летний юбилей профессора Сархаддина Абдуллаева

Cостоялся «открытый микрофон» в рамках Литературного клуба Русского дома в Баку

Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в Кыргызстан

Азербайджанские таэквондисты завоевали 6 медалей на Кубке Президента

Делегация Милли Меджлиса посетила памятник Партизану-борцу в Монтенегро

Национальная библиотека подготовила цикл материалов, посвященных заслуженному деятелю науки Зарифе Алиевой

Около десяти тысяч школьников соревнуются на олимпиаде на тему Западного Азербайджана

Цены на нефть на мировых биржах выросли

Чемпионат Европы: В последний день соревнования выступят три азербайджанских дзюдоиста

В Азербайджанской армии завершились командно-штабные учения

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ

Цена азербайджанской нефти превысила 90 долларов

Король Марокко приглашен на COP29

В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева

Вице-президент: Турция стремится стать центром международного энергетического рынка

В госкомитете прошла встреча с делегацией из США

На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии

Заместитель премьер-министра Монтенегро: Отношения между нашими странами носят характер стратегического партнерства

Депутат ВНСТ: Шуша – необыкновенное место со своими ценностями и культурой

Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

В Баку прошла церемония срезки ковров, изготовленных в рамках сотрудничества SOCAR и ОАО «Азерхалча»

В Агдаме состоялось заседание Рабочей группы по очистке от мин и неразорвавшихся боеприпасов

Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро

Члены азербайджанской диаспоры в Германии с большой радостью встретили Ильхама Алиева

Начал работу I Форум издателей Азербайджана

Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Германию ВИДЕО

Хидаят Гейдаров стал четырехкратным чемпионом Европы

Председатели парламентских комитетов тюркских государств ознакомились с городом Шуша – ОБНОВЛЕНО

Азеркосмос сможет воспользоваться новыми спутниковыми технологиями Türksat

Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в расширенном составе ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялись встречи между военными специалистами Азербайджана и Казахстана

Европол раскрыл массовую кражу антикварных книг

В Китае прошел Азербайджано-китайский инвестиционный и торговый форум

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий Объединенных Арабских Эмиратов ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Баку состоялась презентация книги «Уникальные страницы жизни Гейдара Алиева»

Россия и Азербайджан расширяют сотрудничество

Казахстанская делегация посетила Центральный командный пункт ВВС Азербайджана

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера один на один ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат Европы: азербайджанский дзюдоист вышел в финал

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел Германии ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

«Музыкальные вечера в музее» представляют программу «Дуэт»

В Баку организован круглый стол на тему азербайджано-кыргызских отношений на современном этапе

Студенты приглашаются в международную археологическую летнюю школу

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Популярные российские актеры прогулялись по Баку

Президент Финляндии приглашен на COP29 в Баку

Глава Пентагона о новом пакете помощи Украине

Елена Хагвердиева – художница и муза

В БГУ открылась «Турецкая комната»

В Ходжалы расцвели алые маки ФОТО ВИДЕО

В Турции открылась юбилейная 20-я Анкарская книжная выставка

Добыча нефти с платформы «Глубоководный Гюнешли» временно остановлена

Выпускники БГУ показали самые высокие результаты на экзаменах на госслужбу

На сцене Зала камерной и органной музыки прозвучали произведения азербайджанских и европейских композиторов

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине ОБНОВЛЕНО-3 ВИДЕО

® Первый симуляционный тест проекта «Группа антикризисного управления» успешно завершен

Турция стремится внести вклад в продуктивность COP29 в Азербайджане – замминистра

Профессор Эгейского университета прочитал лекцию в БГУ

Венеция начала взимать плату за вход в город с однодневных туристов

МИД: Принятая Европарламентом резолюция открыто искажает ситуацию с правами человека в Азербайджане