Эксперты прогнозируют глобальные климатические изменения в XXI веке
Баку, 30 марта (АЗЕРТАДЖ). Межправительственная группа экспертов по изменению климата представила новый доклад, суть которого сводится к тому, что изменение климата приводит к экстремальным погодным условиям во многих регионах мира, которые, в сочетании с социальной уязвимостью общин, могут обернуться катастрофой.
Авторы доклада отмечают, что в одних случаях волны экстремальной жары и другие рекордные показатели температуры, связанные с изменением климата, приводят к катастрофам, а в других — нет. Многое зависит от политики государств, направленной на предотвращение и смягчение последствий стихийных бедствий, а также от их готовности к немедленным действиям по спасению и усилиям по восстановлению.
В докладе приводятся данные о человеческих и экономических потерях от катастроф, а также о сочетании физических и социальных обстоятельств, которые привели к таким результатам. Отмечено, в частности, что на развивающие страны приходится 95 процентов всех случаев гибели людей от природных катастроф, имевших место в период с 1970 по 2008 годы. В то же время развитые страны несут большие экономические потери.
В докладе отмечается, что результаты наблюдений за погодой с 1950 года демонстрируют изменения в экстремальных погодных явлениях, особенно в максимальных суточных температурах и в случаях аномальной жары.
Авторы доклада полагают, что в 21 веке во многих регионах будет увеличиваться частота сильных осадков. Они не исключают роста частоты экстремально высокой и низкой температуры в 21 столетии в глобальном масштабе. С вероятностью от 90 до 100 процентов волны жары будут более продолжительными, более частыми и более интенсивными в большинстве районах мира.
В течение столетия повысится средняя скорость ветра при тропических циклонах, известных также как тайфуны или ураганы. Но это будет иметь место в бассейнах не всех океанов. Общее число циклонов, вероятно, уменьшится или останется на нынешнем уровне.
Ученые со средней долей вероятности полагают, что в ближайшее столетие усилится засуха в странах Южной Европы, Средиземноморского региона, Центральной Европы, Центральной Америки и в Мексике, на северо-востоке Бразилии и в Южной Африке.