Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Эльмар Мамедъяров: Азербайджан готов внести вклад в справедливое решение палестинского вопроса

Эльмар Мамедъяров: Азербайджан готов внести вклад в справедливое решение палестинского вопроса

Баку, 19 мая, АЗЕРТАДЖ

Азербайджан, как всегда, готов внести вклад в справедливое решение палестинского вопроса.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Министерства иностранных дел, об этом заявил 18 мая министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, выступая на чрезвычайном саммите Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Стамбуле.

Министр подчеркнул, что убийство более 60 палестинцев и ранение 2000 человек неприемлемо. Мы, страны-члены ОИС, должны прилагать больше усилий для того, чтобы остановить и осудить это кровопролитие. Как и всегда, Азербайджан готов внести вклад в справедливое решение палестинского вопроса. Мы в очередной раз выражаем солидарность и поддержку справедливому и всестороннему разрешению палестинского вопроса. Палестино-израильский конфликт должен быть решен мирным путем и на основе «принципа двух государств» с признанием Восточного Иерусалима столицей Палестины.

Было отмечено, что признание Президентом США Иерусалима столицей Израиля и перенос посольства Соединенных Штатов в этот город противоречит международному праву и резолюции номер 478 (1980) Совета безопасности ООН.

Министр подчеркнул: «Как видно, этот шаг, предпринятый несмотря на многочисленные предупреждения, разбил надежды на достижение справедливого и устойчивого разрешения палестино-израильского конфликта и открыл путь к гуманитарной катастрофе».

Эльмар Мамедъяров отметил, что в 2013 году в Азербайджане состоялась конференция Сети исламской финансовой безопасности в поддержку палестинского государства и конференция стран-доноров для поддержки развития Иерусалима. В 2017 году в Азербайджане в рамках «Года Исламской солидарности» мы под патронатом Комитета ООН по реализации неотъемлемых прав палестинского народа и при поддержке ОИС провели международную конференцию по вопросу Иерусалима. Данная конференция завершилась принятием коммюнике, осуждающим закрытие мечети Аль-Акса и ограничения в отношении верующих там.

«Как вы знаете, в прошлом месяце Движение неприсоединения провело министерскую конференцию на тему «Пропаганда безопасности для международного мира и устойчивого развития». В рамках этого мероприятия было проведено заседание Комитета министров в связи с палестинским вопросом. В итоговой Бакинской декларации содержится призыв к серьезным коллективным усилиям по прекращению насилия.

Кроме того, по просьбе палестинских властей Азербайджан в конце 2018 года также планирует оказать содействие в организации ежегодной встречи послов палестинского государства в азиатских странах», - подчеркнул министр.

Выразив признательность государствам-членам ОИС за их полную поддержку в урегулировании армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, Эльмар Мамедъяров сказал, что несмотря на резолюции Совета Безопасности ООН и решения ряда международных организаций, в том числе ОИС, Армения вот уже 25 лет держит под незаконной военной оккупацией двадцать процентов азербайджанских земель, вызывая страшные гуманитарные последствия для местного мусульманского населения и исламской культуры.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Фильм «Человек-паук» собрал более 2 миллиардов долларов

Еще три азербайджанских боксера одержали очередную победу на чемпионате Европы

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении военнослужащих Государственной пограничной службы Азербайджанской Республики

Вьетнам стремится решить проблему гендерного дисбаланса, вызванного избытком мужчин

В Турции отметили 962-ю годовщину завоевания крепости Ани

Вечерние концерты в Баку продолжаются

Компания Nestle планирует разработать новые продукты для потребителей препаратов для снижения веса

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении орденом «За службу Отечеству» 3-й степени военнослужащих и гражданских работников Государственной пограничной службы Азербайджанской Республики, ставших шехидами в боевых операциях за восстановление территориальной целостности Азербайджанской Республики и при исполнении служебных обязанностей по охране государственной границы

Вниманию школьников, желающих поступить в лицей БГУ вне конкурса!

Как обеспечивается безопасность на пляжах: ответственность спасателей и безответственность некоторых граждан ВИДЕО

Как обеспечивается безопасность на пляжах: ответственность спасателей и безответственность некоторых граждан ВИДЕО

Глава AFAD: Система волонтерства особо значима для управления рисками природных бедствий

Президент Ильхам Алиев встретился с бывшим Президентом Украины Виктором Ющенко

В Швеции не хватает метеорологов — к работе привлекают пенсионеров

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О присвоении высших воинских званий военнослужащим Государственной пограничной службы Азербайджанской Республики

Главные новости к этому часу

Астрофизики БГУ: Второе лунное затмение года произойдет 28 августа

Негаснущий огонь в мире искусства: Муслим Магомаев

Бывший вынужденный переселенец, возвращающийся в Ходжавенд: Что может быть прекраснее этого события? ВИДЕО

Бывший вынужденный переселенец, возвращающийся в Ходжавенд: Что может быть прекраснее этого события? ВИДЕО

® Подход Bir к корпоративному искусственному интеллекту представлен на конференции Ai4 2026 в США

Президенту Республики Индонезия Его превосходительству господину Прабово Субианто

Обнародована стоимость продукции, экспортированной из Азербайджана в Армению ВИДЕО

Обнародована стоимость продукции, экспортированной из Азербайджана в Армению ВИДЕО

Генерал-майор Аббасали Новрузов похоронен на Военном мемориальном кладбище

Цены на золото и серебро подорожали ВИДЕО

Цены на золото и серебро подорожали ВИДЕО

Цены на нефть изменились разнонаправленно ВИДЕО

Цены на нефть изменились разнонаправленно ВИДЕО

Житель Ходжавенда: Эти земли нам очень дороги ВИДЕО

Житель Ходжавенда: Эти земли нам очень дороги ВИДЕО

В Казахстане продолжается слет юных инспекторов с участием команды Азербайджана

Над регионами России сбиты 205 БПЛА, погибли шесть человек

В село Кичик Галадереси Шушинского района, а также ходжавендские села Гюзейхырман и Гюнейхырман отправлены очередные группы переселенцев ВИДЕО

В село Кичик Галадереси Шушинского района, а также ходжавендские села Гюзейхырман и Гюнейхырман отправлены очередные группы переселенцев ВИДЕО

Азербайджанский борец вышел в финал чемпионата мира

Азербайджанские бадминтонисты завершили проходивший в Баку международный турнир с 4 медалями

Флаг чемпионата мира по художественной гимнастике передан Азербайджану

Рассматривается расширение экономических связей между румынским регионом Марамуреш и городом Ханкенди, Агдеринским и Ходжалинским районами

Главные новости к этому часу

В турецком Гиресуне селевыми потоками унесло 5 человек за неделю

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

В Каспийском море спасли троих жителей Казахстана

Министерство обороны Украины подтвердило нанесение воздушного удара по логистическому центру Wildberries в Московской области

В Азербайджанской армии состоялись церемонии принесения присяги ФОТО ВИДЕО

В Азербайджанской армии состоялись церемонии принесения присяги ФОТО ВИДЕО

С начала лета в Турции задержаны более 40 причастных к лесным пожарам

Какой будет погода в первый рабочий день недели?

В Турции расширяют производство местных вакцин

В результате воздушной атаки России уничтожен крупнейший книжный рынок Киева – РЕПОРТАЖ АЗЕРТАДЖ с места события ВИДЕО

В результате воздушной атаки России уничтожен крупнейший книжный рынок Киева – РЕПОРТАЖ АЗЕРТАДЖ с места события ВИДЕО

Археологи тюркского мира договорились развивать совместные исследования и создать единую цифровую базу археологического наследия

Турецкой госкомпании TPAO разрешили разведку новых месторождений нефти

Главные новости к этому часу

Зангезурский коридор повышает геоэкономическое значение Нахчывана - КОММЕНТАРИЙ

В отдельных местах идут ливни, гремят грозы - Фактическая погода

Рахиль Мамедов : В основе моего пути — стремление укреплять связи между Азербайджаном и Швецией ИНТЕРВЬЮ

По Киеву нанесен удар баллистическими ракетами, есть разрушения – ОБНОВЛЕНО

Госдепартамент направил в Конгресс уведомление о продлении приостановки действия 907-й поправки

Численность населения Хельсинки впервые превысила 700 тысяч человек

Реджеп Тайип Эрдоган: Членство в ЕС не является приоритетом для Анкары

Главные новости к этому часу

Туристический потенциал Азербайджана представлен в Москве

Ильхам Закиев в 10-й раз стал чемпионом Европы

В Казахстане начался заключительный этап съёмок фильма о Молле Насреддине

В Швеции впервые начали рассылать цифровые избирательные карточки

Ханкенди и Бая-Маре станут городами-побратимами –  ФОТО

Илькин Мехрабов: Вычислительные социальные науки могут стать научным мостом между Азербайджаном и Швецией ИНТЕРВЬЮ

Объявлены жёлтое и оранжевое предупреждения в связи с сильным ветром

Премьер ТРСК: Провокационные и враждебные заявления не приближают решение противоречий на Кипре

В Баку прошел очередной субботник, а вечером в столице состоятся концерты под открытым небом ВИДЕО

В Баку прошел очередной субботник, а вечером в столице состоятся концерты под открытым небом ВИДЕО

Ethereum меняет криптографическую стратегию после восьми лет исследований

Anthropic уже создала ИИ-модель мощнее Mythos

Первый в Европе чемпионат мира по Team Racing проходит в Швеции

Солнечные бури угрожают авиации - Исследование

Бахтияр Мамедов: Интервал движения поездов на Красной линии Бакинского метро составит максимум 2 минуты ВИДЕО

Бахтияр Мамедов: Интервал движения поездов на Красной линии Бакинского метро составит максимум 2 минуты ВИДЕО

Завтра в Баку будет преимущественно без осадков, в регионах возможны дожди

Товарооборот Турции с тюркскими государствами за полгода достиг 9,4 миллиарда долларов

Определены 6 экспресс- и 20 регулярных автобусных маршрутов для перевозки пассажиров между станциями метро «28 Мая» и «Низами» ВИДЕО

Определены 6 экспресс- и 20 регулярных автобусных маршрутов для перевозки пассажиров между станциями метро «28 Мая» и «Низами» ВИДЕО

Представитель метрополитена: Между станциями «28 Мая» и «Джафар Джаббарлы» будет введен в эксплуатацию еще один пешеходный переход ВИДЕО

Представитель метрополитена: Между станциями «28 Мая» и «Джафар Джаббарлы» будет введен в эксплуатацию еще один пешеходный переход ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Из России транзитом через территорию Азербайджана в Армению отправлена очередная партия груза ВИДЕО

Из России транзитом через территорию Азербайджана в Армению отправлена очередная партия груза ВИДЕО

Азербайджанский парадзюдоист завоевал бронзовую медаль чемпионата Европы

Богатое культурное наследие Азербайджана представлено на международном фольклорном фестивале во Франции ВИДЕО

Богатое культурное наследие Азербайджана представлено на международном фольклорном фестивале во Франции ВИДЕО

Реджеп Тайип Эрдоган: AK Parti – локомотив достижений Турции

В Казахстане проходит международный слет юных инспекторов дорожного движения

В Губинском районе зарегистрировано землетрясение

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Грузией в сфере обороны

«Дуздаг» на лето — интересное природное явление в Нефтчале ВИДЕО

«Дуздаг» на лето — интересное природное явление в Нефтчале ВИДЕО

Kapellhaus Garden Hall: Классическая музыка прозвучала под звездным небом

Ван Лу: Презентация фильма «Хранитель наследия» на азербайджанском языке - прекрасный пример культурного диалога между двумя народами

Главные новости к этому часу

«Идман ТВ» в новом сезоне будет транслировать престижные футбольные соревнования

В Вашингтоне организовано мероприятие на тему «Саммит в Чолпон-Ате и очередные шаги в Транскаспийском сотрудничестве»

В Баку, Сумгайыте и Абшероне выявлены факты незаконной вырубки деревьев

Восстанавливается движение пассажирских поездов по линии Хырдалан-Сумгайыт

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Азербайджан в июне возглавил список поставщиков газа в Турцию

Великое возвращение: Давние мечты теперь сбываются в Баллыдже

Верховный суд Франции заблокировал запрет на использование социальных сетей для лиц младше 15 лет

В Баку стартовал международный турнир по бадминтону

Государственная поддержка социально-экономического развития Нахчывана ВИДЕО

Государственная поддержка социально-экономического развития Нахчывана ВИДЕО

Матч «Карабах» - «Твенте» будет обслуживать норвежская бригада арбитров

Генштаб Украины подтвердил поражение производственного комплекса российской газовой компании «НОВАТЭК»

Внимание абитуриентам, желающим поступить на геологический факультет БГУ!

В регионах местами пройдут ливни - ПРОГНОЗ

В Испании из-за лесного пожара из монастыря вывезли останки королей XI века

® Trendyol стал титульным спонсором чемпионата Европы CEV среди женщин по волейболу 2026

В турецком Ыгдыре благодарны Президенту Ильхаму Алиеву за внимание к теме устаревшей АЭС в Армении