Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Энергетическая стратегия Азербайджана: Устойчивое развитие и глобальное партнерство

Энергетическая стратегия Азербайджана: Устойчивое развитие и глобальное партнерство

Баку, 3 апреля, АЗЕРТАДЖ

4 апреля в Баку состоятся 11-е министерское заседание в рамках Консультативного совета Южного газового коридора и 3-е министерское заседание в рамках Консультативного совета по зеленой энергетике. Эти важные события являются не только стратегическим этапом энергетической политики Азербайджана, но и в очередной раз продемонстрируют растущую роль нашей страны на региональных и мировых энергетических рынках.

Проект Южного газового коридора является одним из наиболее успешных примеров энергетической дипломатии Азербайджана. Этот проект, реализованный в результате дальновидной политики Президента Ильхама Алиева, позволил нашей стране стать важным партнером в энергетической безопасности Европы. Одновременно Азербайджан строит амбициозные планы в области зеленой энергетики и предпринимает важные шаги в деле производства и экспорта возобновляемой энергии. Экспорт электроэнергии, произведенной на основе возобновляемых источников и зеленой энергии, является началом новой эры в энергетической стратегии Азербайджана. Расширение объемов возобновляемых источников энергии в сфере энергетики в нашей стране было выдвинуто Президентом Ильхамом Алиевым в качестве приоритетной задачи и определена цель увеличения доли этой энергии до 30 проц в установленной мощности электроэнергии к 2030 году.

АЗЕРТАДЖ представляет обзор стратегического значения Южного газового коридора, перспектив Азербайджана в области зеленой энергетики и новых целей.

Южный газовый коридор — важный энергетический проект, обеспечивающий транспортировку газа в Европу. Реализация этого проекта была долгим и трудным процессом. Хотя фундамент коридора был заложен в 1997 году, появление в 2003 году версий о возможной его экономической неэффективности, а также внешнее давление и различные бюрократические препятствия затруднили реализацию проекта.

Однако в результате политической воли и стратегического видения Президента Ильхама Алиева эти препятствия были устранены и проект вышел на новый этап развития. В 2013 году Президент Ильхам Алиев подписал Распоряжение о расширении четырех проектов Южного газового коридора – «Шахдениз», Южно-Кавказский трубопровод», TANAP и TAP. Именно после этого Южный газовый коридор был сдан в эксплуатацию и начались поставки азербайджанского газа в Европу.

В 2014 году по Распоряжению Президента Ильхама Алиева в целях обеспечения более системного и эффективного управления проектом было создано Закрытое акционерное общество «Южный газовый коридор». Это учреждение выполняет важные функции, связанные с финансированием, управлением и развитием проекта. С 2015 года заседания Консультативного совета Южного газового коридора проводятся регулярно. Эти встречи служат координации проекта на международном уровне, укреплению сотрудничества со странами-партнерами и обеспечению долгосрочной устойчивости Южного газового коридора.

Сегодня Южный газовый коридор стал одним из столпов энергетической безопасности не только Азербайджана, но и Европы. Благодаря решительной политике и успешной энергетической стратегии Азербайджана этот проект работает на полную мощность, а наша страна укрепляет свои позиции надежного партнера на международном энергетическом рынке.

Президент Ильхам Алиев руководил разработкой и реализацией Южного газового коридора. Глава нашего государства неоднократно подчеркивал важность этого проекта и заявлял, что Азербайджан является надежным энергетическим партнером Европы.

В ходе своего выступления на официальной церемонии открытия Южного газового коридора в 2018 году Президент Алиев выразил важность проекта следующими словами: «Южный газовый коридор будет содействовать также решению вопросов энергетической безопасности. Сегодня вопросы, связанные с энергетической безопасностью, очень серьезно стоят в мировой повестке дня, и вопросы национальной безопасности стран во многом зависят в том числе и от энергетической безопасности.

Южный газовый коридор является очень важным и, считаю, незаменимым проектом также в деле диверсификации энергетических ресурсов. Мы видим в данном проекте диверсификацию как источников, так и маршрутов, так как только в этом случае мы можем говорить в полном смысле о диверсификации энергетических ресурсов. Просто открытие новых маршрутов, питающихся из одного источника, не является в полном смысле слова энергетической диверсификацией. Мы же в подлинном смысле слова реализуем проект энергетической диверсификации. Азербайджанский газ является новым источником, а Южный газовый коридор - новой энергетической артерией, проектом, заново составляющим энергетическую карту Европы. Обеспечены интересы всех сторон, участвующих в реализации данного проекта. Это тоже очень важно. Здесь соблюдается баланс интересов».

 

Эти слова Президента Ильхама Алиева, которые сегодня находят свое подтверждение на практике, наглядно демонстрируют стратегическую роль Азербайджана на глобальном энергетическом рынке и значимость реализуемого проекта. Этот грандиозный проект имеет важное значение для энергетической безопасности, диверсификации источников и маршрутов поставок, а также обеспечения баланса на глобальном энергетическом рынке. Сегодня Азербайджан выступает как одна из стран, меняющих энергетическую карту мира. Благодаря Южному газовому коридору наша страна стала одним из ключевых игроков, вносящих вклад в энергетическую безопасность Европы. Как отметил Президент Алиев, этот проект не ограничивается созданием транспортного маршрута, а открывает новую страницу в энергоснабжении Европы, обеспечивая диверсификацию источников энергии. Достижения Азербайджана в этой сфере за последние годы и предпринятые стратегические шаги еще более укрепили устойчивость проекта.

Назвав Южный газовый коридор «историей успеха», Президент Алиев подчеркнул его огромную значимость с точки зрения энергетической безопасности и международного сотрудничества, заявив: «… этот проект действительно является историей успеха. Это один из крупнейших инфраструктурных проектов на евразийском пространстве. Интегрированная трубопроводная система протяженностью 3500 километров, этот проект является проектом энергетической безопасности и сотрудничества, потому что без сотрудничества между странами, расположенными на маршруте Южного газового коридора, осуществить этот проект было бы невозможно».

И действительно, Южный газовый коридор вызвал серьезные изменения не только на энергетической карте Азербайджана, но и всей Евразии. Эта трубопроводная система является ярким примером обеспечения энергетической безопасности и международного партнерства. Успешная реализация проекта укрепила позицию Азербайджана как стратегического партнера, углубила сотрудничество между странами региона и превратила Азербайджан в надежный источник энергоснабжения для Европы. Южный газовый коридор является не просто инфраструктурным проектом, но и успешной моделью, играющей важную стратегическую роль в обеспечении глобального энергетического баланса в долгосрочной перспективе.

В рамках стратегического видения главы государства Азербайджан укрепляет свои позиции не только как экспортер газа, но и как страна, инвестирующая в зеленые источники энергии. Наша страна обладает огромным потенциалом в сфере зеленой энергетики и планирует предпринять еще более масштабные шаги в этом направлении в ближайшие годы. Используя ветровой потенциал Каспийского моря, Азербайджан намерен не только покрыть внутренние потребности, но и экспортировать зеленую энергию в Европу. Провозглашение Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов зоной зеленой энергии является важным шагом в этом направлении. Расширение проектов по солнечной и ветровой энергии, модернизация гидроэлектростанций и углубление сотрудничества с международными партнерами входят в число стратегических целей Азербайджана в данной области. Наша страна поставила перед собой цель до 2050 года свести к минимуму выбросы углерода и существенно увеличить долю возобновляемых источников энергии в энергетическом секторе. Эти цели подтверждают, что Азербайджан укрепит свои позиции не только в регионе, но и на глобальном энергетическом рынке.

Все это еще раз доказывает, что проводимая Азербайджаном энергетическая политика основана на принципах дальновидности и устойчивого развития.

Отметим, что в рамках Консультативного совета Южного газового коридора в Баку состоятся 11-е министерское заседание, а также 3-е министерское заседание в рамках Консультативного совета по зеленой энергии, в которых примут участие представители 24 стран, включая Азербайджан и Европейский Союз, 7 международных финансовых институтов и 42 энергетические компании. В мероприятии будут участвовать министры, заместители министров и другие высокопоставленные представители.

После пленарного заседания работа продолжится в формате министерской сессии, а также в рамках пленарных дискуссий на темы: «Южный газовый коридор: успешная эксплуатация Южного газового коридора, прогресс в развитии и последующие шаги» и «Проекты зеленой энергии и зеленые энергетические коридоры». Кроме того, в рамках Консультативного совета пройдут 2-я министерская встреча по передаче и торговле зеленой энергией между Азербайджаном, Турцией, Грузией и Болгарией, неформальная встреча Руководящего комитета/министерская встреча по Зеленому энергетическому коридору Каспий – Черное море – Европа и круглый стол по развитию морской ветроэнергетики между Азербайджаном и Европейским Союзом.

В ходе мероприятия предусматривается подписание документов о сотрудничестве в энергетической сфере.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Казахстане через систему QR-111 от детей поступило 167 тысяч сообщений

İTV: Все матчи чемпионата мира будут транслироваться в Азербайджане в прямом эфире

В Среднем коридоре заинтересованы многие страны- КОММЕНТАРИЙ

Федерация бадминтона Азербайджана направила спортивный инвентарь в Руанду

Из Азербайджана в Армению отправлено 17 вагонов дизельного топлива

В Баку началась международная конференция «Немецкая архитектура в Азербайджане»

ACWA Power: Бизнес-трансформация стала необходимым условием для привлечения инвестиций

В БГУ отметили День национального спасения

Восстановление Карабаха создает уникальную возможность для формирования инклюзивных сообществ с нуля – Виктор Сантьяго Пинеда

Томоко Иида: Снижение уровня курения укрепит человеческий капитал Азербайджана

Планируется обновление действующего законодательства в сфере рыболовства и аквакультуры

Пашинян надеется на скорую реализацию проекта TRIPP

Подписан протокол о сотрудничестве в сфере увеличения грузоперевозок между Азербайджаном и Ираном

Общественные обсуждения в Совете прессы Азербайджана

bp: Азербайджан может стать площадкой для создания технологий будущего

Министр обороны Великобритании ушел в отставку из-за расходов на оборону

Молодая пианистка Шукран Джафарова с успехом выступила в Камерном и органном зале

Дан старт Республиканской спортивной олимпиаде школьников

® Bakcell стал партнером мероприятия Signature Gala Night

Американская торговая палата в Азербайджане выступила соорганизатором форума Technovation by PMI

«В царстве нефти, алчности и миллионов»: иммерсивный спектакль в Русском драматическом театре

За первые 5 месяцев нынешнего года выявлено 3766 фактов в области борьбы с наркотиками

Круг интересов глобальных игроков на Южном Кавказе стал гораздо шире – политолог

® Для абонентов Nar запущена услуга Asan İmza на eSIM-номерах

В МИД России сообщили о встрече с послами трех европейских стран

В Швеции предлагают запретить ношение хиджаба в общественных местах

Reuters: США и Иран спорят о замороженных средствах

От Султана Бруней-Даруссалама Хаджи Хассанала Болкиаха

«Политическое наследие и взгляды на государственность великого лидера Гейдара Алиева» - встреча в БГУ

С 12 по 17 июня в районах Азербайджана местами будут наблюдаться осадки - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

«Из села в город»: в Баку пройдет очередная воскресная ярмарка

Президенту РФ предложили придать празднику Новруз общенациональный статус

Правительство Швеции отказалось от идеи сажать в тюрьму 13-летних

Посол Греции побывала в ASAN xidmət

Утверждены рабочие режимы в рамках распределения водных ресурсов реки Араз между Азербайджаном и Ираном

Посольство России осудило осквернение мемориала в Гюмри

Эксперт: Стамбульская декларация отражает видение будущего связей Турции, Азербайджана и Грузии

Завтра в некоторых регионах ожидаются дожди

Суд в России арестовал разыскиваемого Азербайджаном Юсифа Алиева

Пенсии за этот месяц по Баку, Сумгайыту и Абшерону будут выплачены завтра

Воспитанники детского дома приняли участие в выставке изобразительного искусства в Италии

В Анкаре осудили военное соглашение Франции с греческим Кипром

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

Валех Алескеров: Свободная экономическая зона Алят играет роль регионального производственно-логистического центра

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1 ВИДЕО

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1 ВИДЕО

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В Музее ковра открылась выставка «Природный интеллект / NI – Natural Intelligence»

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа ВИДЕО

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа ВИДЕО

В некоторых горных и предгорных районах сохраняется дождливая погода - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

Цена тройской унции золота подешевела ВИДЕО

Цена тройской унции золота подешевела ВИДЕО

Объявлены имена победителей Всемирного конкурса «Мост китайского языка» по Азербайджану

В Армении произошло землетрясение, толчки ощущались в Нахчыване

Рабочая группа «Восхождение» изучает международный опыт оценивания в Лондоне

На мировых биржах нефть подорожала ВИДЕО

На мировых биржах нефть подорожала ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Дональд Трамп: Мне нравится инфляция

Транскаспийский форум в Вашингтоне подчеркнул растущую стратегическую роль Среднего коридора

СМИ: Хиджазская железная дорога станет альтернативой Ормузскому проливу

ООН: Масштабы вынужденного перемещения сократились впервые за десять лет

Вице-премьер ТРСК: Искренне надеемся на углубление связей с братским Азербайджаном

Министр обороны Азербайджана выразил соболезнования пакистанской стороне

Стартует чемпионат мира по футболу

В Ханкенди модель «город-университет» обещает большие экономические дивиденды

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции ВИДЕО

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции ВИДЕО

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки ВИДЕО

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Ненефтегазовый сектор уже превратился в ведущую силу нашей экономики – Эксклюзивное интервью

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре ВИДЕО

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре ВИДЕО

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов ВИДЕО

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов ВИДЕО

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ  ВИДЕО

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой»  ВИДЕО

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой»  ВИДЕО

Между министерствами иностранных дел Азербайджана и Австрии проведены консульские консультации

Доля ненефтяного сектора в экономике Азербайджана достигла 71,5 процента  ВИДЕО

Доля ненефтяного сектора в экономике Азербайджана достигла 71,5 процента  ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Внешний долг страны имеет тенденцию к снижению, резервы растут - ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Внешний долг страны имеет тенденцию к снижению, резервы растут - ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

В страну доставлены тела 4 граждан Азербайджана, погибших при дроновой атаке на грузовые суда в Азовском море

Сенатор США: Отношения с Азербайджаном и странами региона поднялись на стратегический уровень

Гасан Гасанов: Мне удалось доказать родство большого количества слов, которые до сих пор объединяют азербайджанцев и венгров

Состоялась презентация книги «Общие этнические корни венгров и азербайджанцев»

Хикмет Гаджиев: В условиях обострения конфликта на Ближнем Востоке Средний коридор приобретает дополнительное значение

Главные новости к этому часу

Обсужден проект нормативно-правового акта, направленного на защиту детей от вредоносной информации ОБНОВЛЕНО

Помощник Президента: Тюркский мир превращается в новую политическую реальность и платформу сотрудничества на обширном евразийском континенте

Половина молодых финнов опасается одиночества из-за возможного запрета соцсетей

Хикмет Гаджиев: После установления мира в регионе во внешней политике Азербайджана появились новые возможности

Политический эксперт: Южный Кавказ - важный регион для Турции

Президент Сербии принял министра обороны Азербайджана

От Президента Республики Албания Байрама Бегая

Азербайджанская исследовательница, обучающаяся в Кембридже: Проекты в Карабахе показывают важность градостроительства для страны - ИНТЕРВЬЮ

Генеральный прокурор: Случаи насилия в отношении детей в мире вызывают серьезную обеспокоенность

В Вашингтоне начал работу традиционный Транскаспийский форум

Чемпионат мира по футболу: ООН призывает Вашингтон «тщательно» пересмотреть свою миграционную политику

® В Баку прошел летний фестиваль Force of Love 2026

Сахиба Гафарова встретилась с новым послом Индонезии в Азербайджане

Итальянский эксперт: Освобожденные территории Азербайджана становятся лабораторией инновационного градостроительства

В США инфляция растет самыми быстрыми темпами

Посол Германии высоко оценил достижения в мирном процессе между Азербайджаном и Арменией

Путин подписал закон о новых правилах медосвидетельствования мигрантов

® Новшество от Birbank: пенсионеры до 73 лет смогут оформить кредит

Зияд Самедзаде: Главная проблема не в наличии нефти, а в ее эффективном использовании