ЕС и страны Центральной Азии обсудили развитие ТМТМ
Астана, 27 ноября, АЗЕРТАДЖ
Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ) стал одной из тем, обсуждённых на Третьем экономическом форуме «Европейский Союз – Центральная Азия», состоявшемся в Ташкенте.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на официальный информационный ресурс премьер-министра Казахстана, в мероприятии, организованном Европейским Союзом, приняли участие европейские комиссары, заместители глав правительств Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана, руководство Министерства финансов и экономики Туркменистана и др.
Экономический форум «Европейский Союз – Центральная Азия» является важной площадкой для обсуждения вопросов экономического взаимодействия, торговли, инвестиций и устойчивого развития между Европейским Союзом и странами Центральной Азии. В рамках мероприятия обсуждались пути расширения экономических связей, развития транспортной и энергетической связанности, укрепления устойчивых цепочек поставок, а также продвижения цифровой трансформации.
Особое внимание было уделено также укреплению практического сотрудничества в рамках инициативы ЕС Global Gateway, что откроет дополнительные перспективы для транзитного потенциала Казахстана и всего региона.
По результатам встречи стороны выразили обоюдное стремление к углублению стратегического партнерства, развитию устойчивых экономических связей и совместной реализации новых инвестиционных и инфраструктурных проектов.
Эльшан Рустамов
собкор АЗЕРТАДЖ
Астана
НАПИСАТЬ АВТОРУ
Другие новости раздела
- 07.10.2026 [19:32]
Ташкент станет площадкой международного горно-металлургического форума
- 07.10.2026 [17:53]
Wildberries построит в Узбекистане логистический комплекс
- 07.10.2026 [17:05]
Nokia планирует сократить более 200 рабочих мест в Финляндии
- 07.10.2026 [16:52]