Этнограф: Национальная одежда должна войти в повседневную жизнь
Баку, 21 сентября, АЗЕРТАДЖ
Национальная одежда должна быть не только частью праздничных мероприятий, но и находить место в повседневной жизни, поскольку является важной составляющей культурного наследия народа.
Об этом в беседе с корреспондентом АЗЕРТАДЖ во время Дня национальных костюмов сказала Гюнай Чапай - доктор философии по истории, этнограф, председатель правления Общественного объединения «Поддержка этнографических исследований».
«Это действительно особенный день. Мы давно мечтали о том, чтобы в Азербайджане также проводился День национальных костюмов. Сегодня во многих странах мира наблюдается возвращение к национальным традициям. В Казахстане, Узбекистане, Туркменистане, Японии, Индии и других странах национальная одежда используется не только во время торжеств, но и в повседневной жизни. Хотелось бы, чтобы и наши национальные наряды носили не только на свадьбах, обрядах хна-яхты, Новрузе и других праздничных мероприятиях, но и в обычной жизни. Для этого важно, чтобы наш народ знал, понимал и ценил собственную одежду», - отметила Г.Чапай.
По словам этнографа, сохранение национальной одежды требует не только ее демонстрации, но и научного изучения.
В связи с этим в рамках Дня национальных костюмов Общественное объединение «Поддержка этнографических исследований» провело в Бакинском доме фотографии научно-практический семинар, посвященный азербайджанской культуре одежды.
«Мой доклад был посвящен культуре одежды эпохи Сефевидов. Я рассказала об особенностях формирования костюма, факторах, повлиявших на его развитие, а также о роли одежды в общественной и культурной жизни того времени», - сказала наша собеседница.
На семинаре Айтен Асадова выступила с докладом на тему «Находки древней одежды в археологических исследованиях», представив материалы, обнаруженные в ходе археологических раскопок. Гюнель Рагимли посвятила свое выступление теме «Корона кызылбашей - головные уборы Сефевидов», рассказав об истории и значении этого атрибута.
«Таким образом, мы подошли к культуре одежды с разных направлений - рассмотрели археологические материалы, историю и культуру одежды Сефевидского периода, а также символические особенности головных уборов. Наша основная цель - представить национальную одежду не только как визуальный и эстетический образец, но и как важный источник, отражающий историю, культуру, мировоззрение и этнографические особенности нашего народа», - подчеркивает этнограф.
Г.Чапай также отметила тесную связь национальной одежды с традиционными танцами. По ее словам, основная часть элементов танцевальных костюмов совпадает с традиционной одеждой, а отдельные изменения связаны прежде всего с необходимостью обеспечить свободу движений во время исполнения танца.
«В традиционных головных уборах использовались арахчын и шали, в том числе келагаи. В современных сценических костюмах для удобства исполнения иногда используются более легкие материалы, однако основные элементы традиционного наряда сохраняются», - сказала она.
Этнограф подчеркивает, что интерес молодежи к национальной культуре сегодня проявляется и в социальных сетях. По ее словам, проводимые в стране культурные мероприятия также способствуют изучению молодым поколением национальных традиций.
В рамках Дня национальных костюмов также состоялся этно-показ. В подготовленной Г.Чапай композиции молодые участники представили связанные с традиционным бытом этнографические эпизоды, в том числе сцену принесения воды из родника и дарения шали.
«Национальная одежда относится не только к прошлому. Ее необходимо сохранять, изучать и представлять в современном формате. Хочется, чтобы традиция проведения Дня национальных костюмов продолжалась, а национальные наряды стали частью нашей повседневной жизни», - добавила наша собеседница.
Отметим, что День национальных костюмов в Азербайджане впервые прошел 19 сентября 2026 года в Ичеришехер. Инициатором проведения выступил Государственный историко-архитектурный заповедник «Ичеришехер». Основной целью мероприятия стало продвижение национального костюмного наследия, сохранение историко-этнографических ценностей и их передача будущим поколениям. В рамках Дня национальных костюмов были представлены выставки, научно-практические семинары, национальные танцы, исторические и современные коллекции одежды, мастер-классы и другие культурные программы.
Корреспондент- Лала Минасазова