Euronews: древнеримский акведук в Афинах помогает бороться с жарой
Баку, 1 августа, АЗЕРТАДЖ
В рамках проекта, который реализуется совместно с Европейской комиссией и направлен на повышение осведомленности о растущей нагрузке на водные системы Европы и необходимости устойчивого управления водными ресурсами, Euronews опубликовал очередную статью серии Water Matters.
В публикации рассказывается о том, как в Афинах решили воспользоваться древнеримскими строительными технологиями для создания большего числа зеленых зон в столице Греции, сообщает АЗЕРТАДЖ.
Афины – один из самых жарких и густонаселенных городов Европы. После рекордно жаркого июня и еще одного периода сильнейшей жары в июле проблема экономии воды в столице стала особенно актуальной, отмечается в статье. Одной из идей, которая уже разрабатывается, является озеленение греческой столицы за счет использования воды из древнеримского акведука.
Акведук Адриана, строительство которого было начато по приказу императора Адриана и завершено около 140 года н. э., проходит примерно 23 км от горы Парнита, к северу от столицы, до самого центра города. Большая часть акведука пролегает под землей и действует за счет инфильтрации грунтовых вод.

В муниципалитете Халандри часть древнего сооружения возвращают к жизни в рамках пилотного проекта Cultural HIDRANT.
«У акведука Адриана нет очевидного источника, откуда вода бы могла течь куда-то еще, – рассказывает руководитель проекта Христос Джованопулос. – Он вбирает воду из земли по всему своему пути, и это важно, потому что чем больше воды используется, тем больше воды возвращается».
После завершения проекта Cultural HIDRANT жители Халандри смогут использовать систему подачи непитьевой воды для полива садов или уборки своих территорий, подключившись к проходящим рядом с акведуком трубопроводам или воспользовавшись услугами муниципальных водовозов.
«Акведук Адриана по-прежнему проводит воду, которая сейчас сливается в море. Когда новые трубопроводы начнут работать, мы планируем сэкономить 80 000 кубометров воды в год», – поясняет Христос Джованопулос.

Проект также нацелен на то, чтобы мотивировать людей использовать воду экономно и меньше тратить понапрасну питьевую воду.
Восстановление заброшенных источников воды и озеленение городских территорий все чаще рассматриваются как способы смягчения последствий изменения климата и содействия устойчивому развитию. По словам Христоса Джованопулоса, сейчас рассматриваются планы по расширению проекта в других районах Афин, через которые проходит акведук Адриана.
«Мы также начали сотрудничество с еще пятью-шестью городами в Европе, в рамках которого культура прошлого объединяется с водным наследием, что может сделать города более зелеными, экологичными и пригодными для жизни», – добавил руководитель проекта.