Еврокомиссия готовит к 21-22 марта законодательное предложение по использованию активов РФ
Баку, 12 марта, АЗЕРТАДЖ
Еврокомиссия (ЕК) готовит к саммиту ЕС 21-22 марта законодательное предложение по использованию прибыли от замороженных активов России для помощи Украине. Об этом сообщил на пресс-конференции в Брюсселе замглавы ЕК Валдис Домбровскис.
"В преддверии саммита ЕС 21-22 марта мы готовим законодательное предложение, которое будет затем обсуждаться странами-членами. Работа продолжается, и предложение скоро будет обнародовано", - сказал он.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на ТАСС, ранее еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон заявил, что ЕС должен использовать доходы от замороженных активов России для финансирования своей военной промышленности с целью дальнейшей поддержки Украины на фронте.
На этом этапе страны ЕС одобрили предложение Еврокомиссии об обязательном размещении доходов от реинвестиций замороженных российских активов на отдельных счетах. Механизм экспроприации этих средств пока не утвержден. По информации источников, Еврокомиссия намерена предложить введение европейского налога, близкого к 100 процентам, на эти доходы, чтобы под видом налогообложения перевести эти средства в бюджет ЕС и далее распоряжаться ими по своему усмотрению. Еврокомиссия утверждает, что доходы от активов не принадлежат РФ, что, по мнению банковских экспертов, примерно равносильно утверждению, что проценты по банковскому депозиту не принадлежат вкладчику банка.