Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Европейский депутат был проинформирован об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте

Европейский депутат был проинформирован об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте

Баку, 17 марта (АЗЕРТАДЖ). 17 марта заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов встретился с депутатом парламента Греции, членом Парламентской Ассамблеи Совета Европы Мариасом Эпамеинондасом.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в комитете, Али Гасанов проинформировал европейского депутата об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, истории проблемы и положении беженцев и вынужденных переселенцев в стране. Отмечалось, что за последние 200 лет в результате произошедших в Южно-Кавказском регионе сложных политических процессов азербайджанцы несколько раз были подвергнуты насильственному изгнанию из родных очагов, а также политике этнической чистки и депортации.

Заместитель премьер-министра довел до внимания гостя, что в результате военной агрессии вооруженных сил Армении против Азербайджана 20 процентов земель - Нагорно-Карабахский регион и семь прилегающих к нему административных районов были оккупированы, свыше миллиона наших соотечественников стали беженцами и вынужденными переселенцами, национально-культурные ценности были разграблены, вся инфраструктура разрушена.

Али Гасанов подчеркнул, что Советом Безопасности ООН были приняты четыре резолюции об освобождении оккупированных территорий Азербайджана и возвращении беженцев и вынужденных переселенцев в родные очаги. Проводимая Арменией политика агрессии была осуждена в постановлениях и резолюциях, принятых такими авторитетными международными организациями как ОБСЕ, Парламентская Ассамблея Совета Европы, Организация Исламского Сотрудничества и др. К сожалению, эти постановления и резолюции все еще остаются на бумаге. Армения, игнорирующая требования международного сообщества, продолжает осуществлять незаконную деятельность на оккупированных территориях Азербайджана. Процесс переговоров, продолжающийся при посредничестве Минской группы ОБСЕ более 20 лет, все еще не дал никаких результатов.

Отмечалось, что за этот период экономика Армении попала в еще более тяжелое положение, население стало стремительно покидать страну, республика осталась в стороне от международных региональных проектов, реализуемых при участии Азербайджана. «Однако если не было бы этого конфликта, Армения, воспользовавшись данными проектами, смогла бы вывести свою экономику из этого положения. За эти 20 лет армянский народ ничего не выиграл от этого конфликта» - сказал он.

Отметив, что Азербайджан заинтересован в справедливом решении конфликта мирным путем, заместитель премьер-министра сказал, что правительство Азербайджана осуществляет большую работу по обеспечению потребностей беженцев и вынужденных переселенцев как в правовой, так и социально-экономической сфере. За последние 20 лет с целью решения социальных проблем беженцев и вынужденных переселенцев правительство Азербайджана израсходовало средства в размере 5,4 миллиарда долларов США. За счет средств, выделенных из Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики, 180 тысяч беженцев и вынужденных переселенцев были переселены в новые поселки, и этот процесс продолжается. Отмечалось, что в 2003 году уровень бедности в стране достиг 49 процентов, а среди беженцев и вынужденных переселенцев - 75 процентов. Однако в результате предпринятых мер ныне в стране уровень бедности снизился до 5 процентов, а среди беженцев и вынужденных переселенцев - до 15 процентов.

Депутат парламента Греции Мариас Эпамеинондас отметил, что осведомлен о военной агрессии Армении против Азербайджана и проблемах азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, изгнанных из родных очагов. Гость подчеркнул, что невыполнение Арменией резолюций, принятых Советом Безопасности ООН, вызывает сожаление и отметил, что они будут поддерживать справедливую позицию Азербайджана.

Мариас Эпамеинондас отметил, что его страна на международных мероприятиях в большинстве случаев поддерживает справедливую позицию Азербайджана.

Отметив, что за короткий срок после восстановления независимости Азербайджан прошел путь динамичного развития, европейский депутат подчеркнул, что Греция активизирует усилия в решении армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта мирным путем. Говоря об экономических связях между нашими странами, гость выразил уверенность в том, что эти отношения будут развиваться по восходящей и в предстоящие годы.

На встрече был проведен обмен мнениями по ряду вопросов, вызывающих взаимный интерес.

В заключение гостю были преподнесены книга «Забота Президента о беженцах и вынужденных переселенцах» и диск.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о его государственном визите в Узбекистан ВИДЕО

Церемония прощания с народным артистом Тофигом Бакихановым пройдет завтра в мечети Тезепир

Нападение в шведской школе привлекло внимание к опасному интернет-сообществу

Чемпионат Европы: Сборная Азербайджана по волейболу победила команду Румынии

В Турции стартовала VIII Традиционная летняя школа Тюркской академии

Первая выпускница кяльбаджарской школы стала студенткой

Азербайджан и Узбекистан создают стратегический мост между Центральной Азией и Южным Кавказом КОММЕНТАРИЙ

Лейла Алиева ознакомилась с произведениями первого Бухарского биеннале ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Завершился государственный визит Президента Ильхама Алиева в Узбекистан

Обнародована дата выбора специальностей на вакантные плановые места в вузах

Министр: Азербайджано-узбекские документы важны для реализации значимых проектов

Обнародованы результаты конкурсов по приему в высшие учебные заведения

В Анкаре проходит первое заседание Совета по мониторингу и оценке процесса «Турция без терроризма»

Узбекский профессор: Образование и наука станут одним из самых устойчивых мостов, связывающих наши народы

Отношения между Азербайджаном и Узбекистаном, основанные на дружбе, братстве и взаимном доверии, находят отражение и в выставочной деятельности

Узбекский депутат : Отношения с Азербайджаном переходят к дипломатии конкретных возможностей

Азербайджанский тяжелоатлет завоевал бронзовую медаль на первенстве Европы

В Губе состоялось открытие III международного футбольного турнира Ulduz Cup ВИДЕО

В Губе состоялось открытие III международного футбольного турнира Ulduz Cup ВИДЕО

Президенты и первые леди Азербайджана и Узбекистана ознакомились с комплексом «Пои-Калян» в Бухаре ВИДЕО

В рамках лагеря «Одно лето, тысяча воспоминаний» состоялось еще пять тренингов и семинаров

Шухрат Тохтасимов: Азербайджан и Узбекистан связывают прочные отношения в сфере культуры и искусства

Ознакомление с крепостью Арк в Бухаре ВИДЕО

Граждане каких стран чаще всего посещают заповедник «Янардаг»?

Президенты и первые леди Азербайджана и Узбекистана ознакомились с Мавзолеем Исмаила Самани в Бухаре ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Бишкеке пройдет фестиваль кибербезопасности CYBERNOMAD FEST 2026

Азербайджан и Латвия проводят обмен опытом в сфере рынка труда и занятости

Израильский известный ветеран-вратарь: Хотя «Хапоэль» является фаворитом, я с уважением отношусь к потенциалу «Сабаха» – ЭКСКЛЮЗИВ

В Губе проходит III международный футбольный турнир Ulduz Cup

В экспресс-автобусах М1 устанавливается второй валидатор

Гюльшан Кенгерлинская: Между Азербайджаном и Узбекистаном идет успешный обмен как студентов, так и научных сотрудников

8-тысячелетняя история Южного Кавказа – археологические исследования в Гёйтепе продолжаются ВИДЕО

8-тысячелетняя история Южного Кавказа – археологические исследования в Гёйтепе продолжаются ВИДЕО

Обнародовано количество мин, обезвреженных за прошедшую неделю

Прошла церемония закрытия лагеря для студентов и детей шехидов и ветеранов

Эксперт: «Договор о вечной дружбе» согласует архитектуру будущего развития Баку и Ташкента

Euronews широко осветил государственный визит Президента Ильхама Алиева в Узбекистан

Фильм «Амир Тимур» будет показан на Лачинском международном кинофестивале

Связи Баку и Ташкента: Стратегические приоритеты и перспективы  – Аналитика

Отношения между Азербайджаном и Узбекистаном развиваются на прочном фундаменте - КОММЕНТАРИЙ

Туристический потенциал Азербайджана представлен на двух международных мероприятиях в Малайзии

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в сентябре 2026 года

® При участии президентов Азербайджана и Узбекистана состоялось открытие проекта банка ABB Davr!

Азербайджано-узбекские отношения обогащаются конкретными проектами и практичными результатами  КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Турция против попыток дестабилизации в регионе

200-килограммовый «рыцарь», созданный из отходов — РЕПОРТАЖ

Дадаш Мамедов: Сотрудничество между Азербайджаном и Узбекистаном в культурно-гуманитарной сфере – очень важно

Махира Гусейнова: Азербайджано-узбекское союзничество создает новые возможности для развития связей в сфере образования ИНТЕРВЬЮ

Видади Гафаров: Связи между театрами Азербайджана и Узбекистана имеют давнюю и богатую историю

Мустафа Ашуров: Музыка играет особую роль в укреплении культурных связей между Азербайджаном и Узбекистаном

Начался Лачинский международный кинофестиваль

Азербайджанский национальный музей ковра принял участие в 40-м Международном фестивале народных искусств в Будапеште

Акиф Марифли: Азербайджано-узбекские отношения опираются на культурно-гуманитарные основы и общие ценности

Фарид Гусейн: Верю, что азербайджано-узбекское братство и впредь будет обогащаться новыми культурными проектами

Роль Института востоковедения в развитии азербайджано-узбекских научных связей

® Услуги AzInTelecom в сфере кибербезопасности получили глобальное признание

Обнародован прогноз погоды на завтра

® Кредит для микробизнеса теперь доступен как в Birbank, так и в Birbank Biznes

Достойный продолжатель дела предков – халвачи Абульфаз Надироглу

Азербайджан – благоприятная транзитная страна для передачи в Европу зеленой энергии, производимой в Узбекистане

Турсунали Кузиев: Вечная азербайджано-узбекская дружба – начало новой главы, ведущей к общему будущему

В Узбекском государственном университете мировых языков преподается азербайджанский язык

В бакинских парках продолжаются концерты под открытым небом

Из Азербайджана транзитом в Армению отправлена очередная партия груза

® Azercell запускает эксклюзивное сотрудничество с популярной игровой платформой Steam

Норвегия продолжит бурение в Арктике независимо от позиции ЕС

Чемпионат Европы: Женская сборная Азербайджана по волейболу проведет матч против румынской команды

Главные новости к этому часу

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева прибыли из Ташкента в Бухару ВИДЕО

Все социальные выплаты будут завершены 25 августа

Азербайджанская делегация прибыла в крепость Арк в Бухаре

Российские СМИ широко освещают государственный визит Президента Ильхама Алиева в Узбекистан

В Узбекистане компании получат более 420 тысяч долларов за сотрудничество со студентами техникумов

США обещают Ирану «экономический день Д», а Иран угрожает полностью прекратить экспорт нефти

В рамках лагеря «Одно лето, тысяча воспоминаний» проводятся тренинги и занятия

Президенту Украины Его превосходительству господину Володимиру Зеленскому

Netflix, eBay и Anthropic встали на налоговый учет в Азербайджане - ЭСКЛЮЗИВ

Золото подорожало, серебро подешевело ВИДЕО

Золото подорожало, серебро подешевело ВИДЕО

Беспилотники атаковали склады Ozon в нескольких регионах России

Продолжается спад цен на нефть ВИДЕО

Продолжается спад цен на нефть ВИДЕО

Депутаты Милли Меджлиса наблюдали за избирательным процессом в Казахстане

В Ташкенте состоялось открытие Национального педагогического университета имени Низами Гянджеви ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Разная география, единый взгляд: новая модель градостроительства Азербайджана и Узбекистана

Президенты Азербайджана и Узбекистана выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Проект «Новый Ташкент» – это уникальное произведение современного градостроительства

Президент Узбекистана: Договор о вечной дружбе наполнит наши отношения новым содержанием

Шавкат Мирзиёев: Визит Президента Азербайджана в Узбекистан – историческое событие

В Ташкенте состоялась церемония награждения президентов Азербайджана и Узбекистана ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В городе Новый Ташкент заложен фундамент парка «Азербайджан» ВИДЕО

Первые леди Азербайджана и Узбекистана ознакомились с арт-пространством Oxunguzar в Ташкенте ВИДЕО

Ознакомление с Центром исламской цивилизации в Ташкенте ВИДЕО

Десятки тысяч человек приняли участие в климатической демонстрации в Стокгольме

Договор о вечной дружбе: прочный фундамент азербайджано-узбекского братства

В Ташкенте состоялось 3-е заседание Высшего межгосударственного совета Азербайджана и Узбекистана ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджанский тяжелоатлет завоевал 3 золотые медали на первенстве Европы

Эльдор Шерманов: Культурные связи между Азербайджаном и Узбекистаном еще больше укрепляют близость наших народов

Медиа Турции: Визит Президента Ильхама Алиева в Узбекистан – вклад в укрепление интеграции в регионе

Сотрудничество в сфере медиа позволяет доносить до аудитории общие ценности народов Азербайджана и Узбекистана -  КОММЕНТАРИЙ  ВИДЕО

Сотрудничество в сфере медиа позволяет доносить до аудитории общие ценности народов Азербайджана и Узбекистана - КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

В Ташкенте состоялась церемония подписания и обмена азербайджано-узбекскими документами ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев ознакомился с крупнейшим градостроительным проектом Узбекистана – «Новый Ташкент» ВИДЕО

Народная артистка Азербайджана и Узбекистана: Это звание – большая гордость и ответственность перед искусством