ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ УДЕЛЯЕТ АЗЕРБАЙДЖАНУ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ
Отметив, что основная цель визита заключалась в обсуждении Плана деятельности по Азербайджану в рамках политики нового соседства Европейского Союза, П.Семнебей сообщил, что на встречах с официальными лицами Азербайджана был проведен обмен мнениями по 9 основным направлениям плана. Они охватывают урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, развитие демократических институтов в стране, обеспечение прав человека и верховенства закона, региональное сотрудничество и другие вопросы. Он сказал: хотя переговоры по Плану деятельности еще не завершились, тем не менее уже достигнуты успехи, остались лишь технические вопросы. План открывает новые возможности для дальнейшего сближения Азербайджана с Союзом. Азербайджан представляет для Европейского Союза особое значение. Считаю, что Азербайджан тоже заинтересован в установлении широких связей с ЕС.
Отметив, что на проведенных в Азербайджане встречах был обсужден и нагорно-карабахский конфликт, П.Семнебей еще раз изложил позицию структуры в связи с конфликтом и подчеркнул, что ЕС выступает за мирное урегулирование конфликта и, хотя непосредственно не занимается его решением, тем не менее, может оказать содействие его прекращению.
Специальный представитель сообщил, что после Азербайджана направится в Армению, где также коснется нагорно-карабахского конфликта. По словам П.Семнебея, на переговорах с официальными лицами Армении в центре внимания также будет находиться вопрос учиненных на оккупированных азербайджанских территориях поджогах.