Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ФАО: Наука и инновации – ключ к сохранению традиционных сельскохозяйственных систем

ФАО: Наука и инновации – ключ к сохранению традиционных сельскохозяйственных систем

Баку, 21 мая, АЗЕРТАДЖ

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) провела в виртуальном формате третий Региональный диалог по системам сельскохозяйственного наследия мирового значения.

В рамках инициативы «Системы сельскохозяйственного наследия мирового значения» (ГИАХС) в Европе и Центральной Азии ФАО занимается признанием и сохранением традиционных сельскохозяйственных систем наряду с сельскими культурными особенностями и экономикой, а также их продвижением и интеграцией в более широкие производственно-сбытовые цепочки продовольственных систем. Наука и инновации играют важную роль в повышении прочности и жизнестойкости ГИАХС.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на региональное отделение ФАО для Европы и Центральной Азии, виртуальный региональный диалог, посвященный ГИАХС, стал местом встречи государств-членов ФАО и соответствующих субъектов со всего региона, где они смогли обсудить достижения в области идентификации объектов сельскохозяйственного наследия и их динамичного сохранения, а также обменяться практическим опытом в сфере развития взаимодействия традиционных знаний, науки и инноваций для обеспечения качественного питания и источников средств к существованию.

Таня Сантиванес, специалист по сельскому хозяйству и координатор программы, ответственный за внедрение научных достижений и инноваций в регионе, перед началом мероприятия подчеркнула, что участники третьего Регионального диалога, посвященного системам сельскохозяйственного наследия мирового значения и организованного в рамках Региональной приоритетной программы «Устойчивое управление природными ресурсами и сохранение биоразнообразия в условиях изменения климата», рассмотрели ход и дальнейшие пути сохранения и продвижения ГИАХС путем объединения традиционных знаний, науки и инноваций.

Общая цель инициативы ФАО – выявить и сохранить системы сельскохозяйственного наследия мирового значения и связанные с ними ландшафты, сельскохозяйственное биоразнообразие и системы знаний посредством осуществления долгосрочной программы расширения глобальных, национальных и местных преимуществ, получаемых за счет их сохранения и устойчивого управления, а также повышенная устойчивости. В Европе и Центральной Азии к настоящему времени определены десять объектов сельскохозяйственного наследия в пяти странах: по одному в Австрии, Андорре и Португалии, два в Италии и пять в Испании.

«ФАО оказывает поддержку государствам-членам в регионе в рамках программы «Системы сельскохозяйственного наследия мирового значения» с 2015 года. ГИАХС служит признанием заслуживающей уважения работы наших фермеров, пастухов, рыбаков и лесоводов и является инструментом защиты и охраны созданных ими устойчивых сельскохозяйственных систем. На сегодняшнем мероприятии будут представлены достижения и дальнейшие действия в рамках Региональной дорожной карты ФАО на 2022–2025 годы по динамичному сохранению объектов ГИАХС в Европе и Центральной Азии», – сказала эксперт ФАО по ГИАХС Марта Арнес Гарсия.

В ходе регионального диалога представители Австрии, Андорры и Испании рассказали о своем опыте признания ГИАХС. Страны региона, в которых находятся объекты-кандидаты на участие в этой инициативе, в том числе Азербайджан, Беларусь, Российская Федерация, Таджикистан, Турция, Монтенегро и Узбекистан, представили свои уникальные объекты сельскохозяйственного наследия. «Может показаться, что наука, инновации и традиционные знания – это разные вселенные, но это не так», – отметила Марта Арнес Гарсия.

Предусмотренное Стратегической рамочной программой ФАО на 2022–2031 годы преобразование агропродовольственных систем является серьезной задачей, для выполнения которой необходимы все знания – как научные, так и традиционные, – способствующие устойчивому развитию. Традиционные знания, под которыми понимаются местные знания, уникальные для данной культуры или общества, могут также рассматриваться как инновации, хотя они и не новы.

Что касается объектов ГИАХС, то сочетание традиционных знаний, науки и инноваций – это перспективное решение. C одной стороны, оно подразумевает обеспечение адаптации этих традиционных сельскохозяйственных систем к новым тенденциям и вызовам. С другой – требует выявления ключевых факторов устойчивости объектов и изучения условий, способствующих устойчивому сохранению ими своей продовольственной безопасности и безопасности источников средств к существованию.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Главные новости к этому часу

Организована экскурсия для украинских детей по историческим местам и достопримечательностям нашей страны

Семейный фестиваль с участием азербайджанской молодежи в Москве

Туфан Эрхюрман: Лефкоша использует статус наблюдателя в международных организациях в интересах ТРСК

В гусарском селе Лаза произошел оползень

Объем инвестиций ЕС в экономику Казахстана превысил 200 миллиардов долларов

На заседании Экономического совета даны поручения по Свободной экономической зоне Алят

Министр: Наша цель - добиться повышения продуктивности

Стратегическое значение нашей страны - на повестке дня Японии

В Люксембурге состоялась выставка изданий издательского дома IRS

Развитие ТМТМ рассмотрено на диалоге C5+1 в Астане

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Представитель Федерации волейбола Азербайджана назначена на матчи Евролиги

Общественные обсуждения в Совете прессы Азербайджана ОБНОВЛЕНО

® Национальный этап RobotChallenge пройдет при поддержке Azercell

Бакинское метро переходит на летний график

Презентована книга «Магадан: Последняя остановка»

Обсуждены новые геополитические реалии на Южном Кавказе и мирная повестка Азербайджана

В Казахстане через систему QR-111 от детей поступило 167 тысяч сообщений

İTV: Все матчи чемпионата мира будут транслироваться в Азербайджане в прямом эфире

В Среднем коридоре заинтересованы многие страны- КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

В Среднем коридоре заинтересованы многие страны- КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Федерация бадминтона Азербайджана направила спортивный инвентарь в Руанду

Из Азербайджана в Армению отправлено 17 вагонов дизельного топлива ВИДЕО

Из Азербайджана в Армению отправлено 17 вагонов дизельного топлива ВИДЕО

В Баку началась международная конференция «Немецкая архитектура в Азербайджане»

ACWA Power: Бизнес-трансформация стала необходимым условием для привлечения инвестиций

В БГУ отметили День национального спасения

Восстановление Карабаха создает уникальную возможность для формирования инклюзивных сообществ с нуля – Виктор Сантьяго Пинеда

Томоко Иида: Снижение уровня курения укрепит человеческий капитал Азербайджана

Планируется обновление действующего законодательства в сфере рыболовства и аквакультуры

Пашинян надеется на скорую реализацию проекта TRIPP

Подписан протокол о сотрудничестве в сфере увеличения грузоперевозок между Азербайджаном и Ираном

bp: Азербайджан может стать площадкой для создания технологий будущего

Министр обороны Великобритании ушел в отставку из-за расходов на оборону

Поздравление вице-президента Государства Палестина Хусейна аль-Шейха Первому вице-президенту Азербайджанской Республики госпоже Мехрибан Алиевой по случаю 28 Мая – Дня независимости

Молодая пианистка Шукран Джафарова с успехом выступила в Камерном и органном зале

Дан старт Республиканской спортивной олимпиаде школьников

® Bakcell стал партнером мероприятия Signature Gala Night

Американская торговая палата в Азербайджане выступила соорганизатором форума Technovation by PMI

«В царстве нефти, алчности и миллионов»: иммерсивный спектакль в Русском драматическом театре

За первые 5 месяцев нынешнего года выявлено 3766 фактов в области борьбы с наркотиками

Круг интересов глобальных игроков на Южном Кавказе стал гораздо шире – политолог

® Для абонентов Nar запущена услуга Asan İmza на eSIM-номерах

В МИД России сообщили о встрече с послами трех европейских стран

В Швеции предлагают запретить ношение хиджаба в общественных местах

Reuters: США и Иран спорят о замороженных средствах

От Султана Бруней-Даруссалама Хаджи Хассанала Болкиаха

«Политическое наследие и взгляды на государственность великого лидера Гейдара Алиева» - встреча в БГУ

С 12 по 17 июня в районах Азербайджана местами будут наблюдаться осадки - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

«Из села в город»: в Баку пройдет очередная воскресная ярмарка

Президенту РФ предложили придать празднику Новруз общенациональный статус

Правительство Швеции отказалось от идеи сажать в тюрьму 13-летних

Посол Греции побывала в ASAN xidmət

Утверждены рабочие режимы в рамках распределения водных ресурсов реки Араз между Азербайджаном и Ираном

Посольство России осудило осквернение мемориала в Гюмри

Эксперт: Стамбульская декларация отражает видение будущего связей Турции, Азербайджана и Грузии

Завтра в некоторых регионах ожидаются дожди

Суд в России арестовал разыскиваемого Азербайджаном Юсифа Алиева

Пенсии за этот месяц по Баку, Сумгайыту и Абшерону будут выплачены завтра

Воспитанники детского дома приняли участие в выставке изобразительного искусства в Италии

В Анкаре осудили военное соглашение Франции с греческим Кипром

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

Валех Алескеров: Свободная экономическая зона Алят играет роль регионального производственно-логистического центра

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1 ВИДЕО

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1 ВИДЕО

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В Музее ковра открылась выставка «Природный интеллект / NI – Natural Intelligence»

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа ВИДЕО

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа ВИДЕО

В некоторых горных и предгорных районах сохраняется дождливая погода - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

Цена тройской унции золота подешевела ВИДЕО

Цена тройской унции золота подешевела ВИДЕО

Объявлены имена победителей Всемирного конкурса «Мост китайского языка» по Азербайджану

В Армении произошло землетрясение, толчки ощущались в Нахчыване

Рабочая группа «Восхождение» изучает международный опыт оценивания в Лондоне

На мировых биржах нефть подорожала ВИДЕО

На мировых биржах нефть подорожала ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Дональд Трамп: Мне нравится инфляция

Транскаспийский форум в Вашингтоне подчеркнул растущую стратегическую роль Среднего коридора ВИДЕО

Транскаспийский форум в Вашингтоне подчеркнул растущую стратегическую роль Среднего коридора ВИДЕО

СМИ: Хиджазская железная дорога станет альтернативой Ормузскому проливу

ООН: Масштабы вынужденного перемещения сократились впервые за десять лет

Вице-премьер ТРСК: Искренне надеемся на углубление связей с братским Азербайджаном

Министр обороны Азербайджана выразил соболезнования пакистанской стороне

Стартует чемпионат мира по футболу

В Ханкенди модель «город-университет» обещает большие экономические дивиденды

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции ВИДЕО

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции ВИДЕО

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки ВИДЕО

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Ненефтегазовый сектор уже превратился в ведущую силу нашей экономики – Эксклюзивное интервью

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре ВИДЕО

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре ВИДЕО

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов ВИДЕО

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов ВИДЕО

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ  ВИДЕО

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой»  ВИДЕО

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой»  ВИДЕО

Между министерствами иностранных дел Азербайджана и Австрии проведены консульские консультации

Доля ненефтяного сектора в экономике Азербайджана достигла 71,5 процента  ВИДЕО

Доля ненефтяного сектора в экономике Азербайджана достигла 71,5 процента  ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Внешний долг страны имеет тенденцию к снижению, резервы растут - ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Внешний долг страны имеет тенденцию к снижению, резервы растут - ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

В страну доставлены тела 4 граждан Азербайджана, погибших при дроновой атаке на грузовые суда в Азовском море

Сенатор США: Отношения с Азербайджаном и странами региона поднялись на стратегический уровень

Гасан Гасанов: Мне удалось доказать родство большого количества слов, которые до сих пор объединяют азербайджанцев и венгров

Состоялась презентация книги «Общие этнические корни венгров и азербайджанцев»

Хикмет Гаджиев: В условиях обострения конфликта на Ближнем Востоке Средний коридор приобретает дополнительное значение

Главные новости к этому часу

Обсужден проект нормативно-правового акта, направленного на защиту детей от вредоносной информации ОБНОВЛЕНО