Фильм совместного азербайджано-израильского производства презентован в Тель-Авиве и Иерусалиме
Баку, 16 февраля, АЗЕРТАДЖ
В посольстве Азербайджана в Израиле состоялась презентация фильма «Традиция сквозь века». Организаторами показа выступили посольство и культурный центр Sholumi.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в посольстве, документальная лента режиссера Руфата Асадова является совместным производством азербайджанских и израильских кинематографистов (продюсер – Шауль Симан-Тов, Израиль).
Выступивший на презентации посол Азербайджана в Израиле Мухтар Мамедов с удовлетворением подчеркнул, что основанные на многовековой дружбе и взаимном уважении отношения между двумя странами в последние годы поднялись до уровня стратегического партерства, и выразил уверенность в том, что фильм Руфата Асадова внесет большой вклад в связи между двумя народами и государствами.
Режиссер картины Руфат Асадов в свою очередь напомнил, что Азербайджан на протяжении веков являлся местом пересечения восточной и западной культур, различных цивилизаций, где царили мультикультурализм и толерантность, и отметил, что созданный фильм отражает именно эту реальность.
Еще одна презентация фильма была организована Международной ассоциацией Израиль–Азербайджан и культурным центром Sholumi в городе Иерусалим. В мероприятии приняли участие представители различных общин Иерусалима.
Отметим, что работа посвящена творчеству художника-ковродела, коллекционера, исследователя культурного наследия горских евреев Альберта Рафиева. Уроженец поселка Красная Слобода Губинского района, герой фильма в своем творчестве сочетает элементы культуры азербайджанского и еврейского народов. В его произведениях Азербайджан воспевается как страна, где исторически жили в условиях мира представители различных народов и религий, где высоко почитались традиции мультикультурализма и толерантности.
Фильм уже получил предложения из ряда стран, таких как Соединенные Штаты Америки, Германия, Нидерланды, Чехия, Россия и др.