Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Фонд Гейдара Алиева будет тесно сотрудничать с Екатеринбургом

Екатеринбург, 4 декабря (АЗЕРТАДЖ). Глава Представительства Фонда Гейдара Алиева в Российской Федерации Лейла Алиева посетила Детский онкогематологический центр Областной клинической больницы (ОДКБ) № 1 и от имени Фонда Гейдара Алиева преподнесла в дар машину скорой помощи «Соболь», оснащенную специальным современным медицинским оборудованием.

Встречали Лейлу Алиеву министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский, заместитель губернатора области Вадим Дубичев и главврач больницы Сергей Боярский. Они выразили глубокую благодарность Представительству Фонда Гейдара Алиева в РФ в лице Лейлы Алиевой за заботу и внимание к проблемам детского здоровья.

Министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский, главврач ОДКБ №1 Сергей Боярский и руководитель Центра Лариса Фечина рассказали о работе детских онкогематологов. Суперсовременные и комфортные условия лечения маленьких пациентов, высокотехнологичные операционная и лабораторный блок - все вызывало искренний интерес у главы российского представительства Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой. Так, знакомясь с деятельностью лабораторий, она подробно расспрашивала о том, как врачам удается типизировать стволовые клетки, выяснять подходит ли донор, как отслеживается успех терапии. Оценив уровень клиники, применяемые и разрабатываемые здесь новые методики, Лейла Алиева выразила надежду на сотрудничество азербайджанских онкологов с уральскими коллегами.

«Фонд Гейдара Алиева имеет представительство в России уже четыре года, он уделяет большое внимание здравоохранению. В Азербайджане на благотворительные взносы Фонд строит больницы, помогает детям, больным диабетом, по линии благотворительности передает вакцины от опасных заболеваний и многое другое. Поэтому для нас было важно посетить больницу в Екатеринбурге. О детском онкоцентре у меня впечатления самые лучшие. Все не только функционально, но и красиво, чисто, очень современно, но даже не это главное, для меня важна сама аура. А ауру создают люди, работающие здесь как одна большая семья. И отношение врачей к каждому ребенку, как к собственному, и это, по-моему, самое важное», - сказала Лейла Алиева.

В центре для многих пациентов установлен строжайший режим стерильности (десятикратная система фильтрации воздуха), но 11-летней Марине из Североуральска доктора разрешили познакомиться с Лейлой Алиевой. Тем более она об этом мечтала - девочка серьезно занимается восточными танцами. Марина успешно выступает на фестивалях, заняла второе место на всероссийском конкурсе. Лейле Алиевой она рассказала о городах, в которых ей пришлось выступать. Глава благотворительного фонда пригласила юную артистку из Североуральска выступить в посольстве в Москве и в Баку.

На память о визите в клинику Лейлы Алиевой в Книге почетных гостей Детского онкогематологического центра осталась лаконичная запись: «Желаю, чтобы все всегда были здоровы и всего самого лучшего».

От имени всего коллектива Л.Алиевой была выражена искренняя благодарность за бесценный подарок, который спасет не одну детскую жизнь.

Следует отметить, что Детский онкогематологический центр в Екатеринбурге - первая клиника на Урале, оказывающая высокотехнологичную медицинскую помощь детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями. Благодаря внедрению международных протоколов лечения стало возможным выздоровление 70% детей. Врачи этой больницы славятся своими достижениями в лечении онкозаболеваний, многие из них повышали свою квалификацию в лучших клиниках мира - в США, Германии, Австрии, Израиле.

Фонд Гейдара Алиева начинает сотрудничество со Средним Уралом

Тема гуманитарных связей доминировала на встрече губернатора Александра Мишарина с руководителем Представительства Фонда Гейдара Алиева в Российской Федерации Лейлой Алиевой и Генеральным консулом Азербайджана в Екатеринбурге Султаном Гасымовым.

Александр Мишарин на встрече с Лейлой Алиевой выразил благодарность азербайджанской стороне за передачу специализированного, богато оснащенного медицинского комплекса Детскому онкогематологическому центру. Гостья сообщила губернатору о том, что в каждой школе Азербайджана по-прежнему преподается русский язык. Она высказала пожелание открыть азербайджанскую школу в Екатеринбурге. Александр Мишарин дал поручение решить этот вопрос в ближайшее время. На встрече речь также шла об обмене студентами университетов Свердловской области и Азербайджана, организации стажировки у врачей высокой квалификации. Губернатор отметил, что старшее поколение прекрасно понимает и ценит преимущества сотрудничества между нашими странами. Для упрочения дружбы крайне важно активно привлекать молодежь к процессу углубления двусторонних связей. В этой связи деятельность Фонда Гейдара Алиева в Российской Федерации по объединению азербайджанской молодежи, а также его благотворительные акции заслуживают самой высокой оценки и благодарности.

Рассказывая Лейле Алиевой о Свердловской области, Александр Мишарин обратил внимание на то, что на Среднем Урале проживает многочисленная азербайджанская диаспора. Губернатор просил передать искреннюю благодарность Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву за открытие в этом году в Екатеринбурге Генерального консульства Азербайджана.

Было отмечено, что продолжается взаимодействие и в других сферах. В марте в столице Урала был открыт новый дополнительный филиал Международного банка Азербайджана - «Таганский». В одном из старейших российских театров - Екатеринбургском театре оперы и балета - с успехом идет балет Полада Бюльбюльоглу «Любовь и смерть», премьера которого состоялась летом 2009 года.

Александр Мишарин рассказал Лейле Алиевой о возведении в Екатеринбурге крупнейшего выставочного комплекса, где в июле будущего года пройдет второй форум «Иннопром-2011». Губернатор пригласил азербайджанскую сторону принять участие в этой международной выставке, предложив также привезти коллекцию национальных ковров, недавно демонстрируемых на Лондонской выставке. Он высказал удовлетворение концертом в Екатеринбурге азербайджанского композитора и певца Эмина Агаларова, который прошел «на ура».

После двусторонней встречи Лейла Алиева и Александр Мишарин ответили на вопросы журналистов. Глава Представительства Фонда Гейдара Алиева в РФ Лейла Алиева поделилась впечатлениями от посещения Детской онкогематологической больницы. «Это произвело на меня большое впечатление, особенно, отношение врачей к детям, их теплота. В дальнейшем, я думаю, было бы неплохо организовать обмен врачами, пригласить здешних врачей в Баку, чтобы они поделились своим опытом. Возможно, из Баку пригласить врачей сюда, чтобы они могли ознакомиться с работой российских специалистов. Мы также хотели бы преподнести азербайджанские книги российским библиотекам, чтобы в дальнейшем открыть здесь азербайджанскую школу, школу с азербайджанским уклоном», - сказала глава российского представительства Фонда Гейдара Алиева.

Генеральный консул Азербайджана в Екатеринбурге Султан Гасымов, говоря о благотворительном концерте азербайджанского композитора и певца Эмина Агаларова, подчеркнул, что концерт нашего соотечественника прошел с большим успехом, и все вырученные средства будут перечислены в Детский дом № 6 Екатеринбурга.

А.Мишарин высоко оценил итоги проведенных переговоров, отметив, что наметилось много интересных совместных проектов, в числе которых открытие азербайджанской школы, обмен студентами и преподавателями, установление и развитие дружбы и сотрудничества между университетами, врачами, проведение выставок. «Я пригласил Фонд, возглавляемый Лейлой Алиевой, организовать выставки. Если выставку азербайджанских ковров можно организовать в Лондоне, то почему нельзя организовать в Екатеринбурге?! Думаю, что это будет очень интересно», - заключил он.

Глава российского представительства Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева вместе с супругом Эмином Агаларовым также посетила Свердловский областной краеведческий музей, где их ознакомили с древней и богатой историей этого края.

В этот же день Лейла Алиева и ее супруг посетили Генеральное консульство Азербайджанской Республики в Екатеринбурге, которое открылось в мае этого года. Генеральный консул Султан Гасымов ознакомил гостей с новым зданием консульства и подробно проинформировал о деятельности азербайджанского представительства. Он особо отметил, что еженедельно по главному телевизионному каналу области идет передача «Дорога в Азербайджан», которая рассказывает о важных событиях в нашей стране.

Дипломат также представил Лейле ханум видных представителей здешней интеллигенции - профессора, заведующего кафедрой регионоведения Александра Нестерова, нашего земляка, заслуженного артиста РФ, солиста Екатеринбургского театра музыкальной комедии Анатолия Бродского, дирижера Екатеринбургского театра оперы и балета, лауреата премии «Золотая маска» Этибара Ахмедова, президента медиа-группы «Финансист» Элеонору Расулову.

В ходе беседы были обсуждены различные культурные проекты, которые поддержала Лейла Алиева. В частности, речь шла о постановке в театре Музыкальной комедии оперетты «Аршин мал алан», организации лекций Александра Нестерова в Баку и Москве, и целый ряд других культурно значимых проектов.

Ася Гаджизаде,

собкор АЗЕРТАДЖ

Екатеринбург

######

 

 

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Лачине строятся еще три гидроэлектростанции

В московских аэропортах задержали и отменили более 200 рейсов

Президент Ильхам Алиев принял государственного министра по торговле Великобритании БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

OpenAI внедрит невидимые водяные знаки в тексты ChatGPT и Codex в ЕС

Германия и Азербайджан намерены расширить возможности для подготовки совместных проектов

Посол Германии: Вопросы связанности вскоре займут второе место в наших двусторонних экономических отношениях после энергетики

TikTok внедрил ИИ-помощника для шопинга и функцию покупки в одно касание

Замминистра: В начале ноября ожидается визит делегации деловых кругов Азербайджана в Германию

Сахиба Гафарова: Вызовы, с которыми сталкивается исламский мир, требуют более тесного сотрудничества

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 6 октября

Определены даты проведения велогонки «Баку-Ханкенди» на следующий год

Отборочный этап: Сборная Азербайджана U-21 встретится с командой Гибралтара

БГУ и Гобустанский национальный историко-художественный заповедник подписали меморандум

Чемпионат мира: 3 азербайджанских дзюдоиста выходят на татами

Рост курса акций SpaceX на 8 процентов снова превратил Илона Маска втриллионера

МИД: В результате атаки беспилотника на грузовое судно в Черном море погиб гражданин Азербайджана, 1 человек пропал без вести ВИДЕО

МИД: В результате атаки беспилотника на грузовое судно в Черном море погиб гражданин Азербайджана, 1 человек пропал без вести ВИДЕО

Учащаяся средней школы в Стамбуле напала с ножом на сверстниц: ранены 5 человек

Сегодня отмечается Всемирный день охраны мест обитания

Цена золота на биржах снизилась ВИДЕО

Цена золота на биржах снизилась ВИДЕО

Больше всего осадков выпало в Астаре - фактическая погода

Вице-премьер Шахин Мустафаев провел встречи с представителями Правительства Российской Федерации - ОБНОВЛЕНО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

® AccessBank объявляет тендер на снабжение запчастями UPS

В аэропорту Шереметьево ввели ограничения

В результате атаки беспилотников на Подмосковье один человек погиб, шестеро пострадали

В Баку проходит Германо-азербайджанская конференция стратегического партнерства и связанности ВИДЕО

В Баку проходит Германо-азербайджанская конференция стратегического партнерства и связанности ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется за 124 доллара ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется за 124 доллара ВИДЕО

Джейхун Байрамов: Развитие связей со странами Африки является одним из приоритетов внешней политики Азербайджана

Джейхун Джалилов: В Генплане развития Нахчывана до 2044 года в основу заложены доступность и современное градостроительство

Полпред: Энергосеть Нахчывана будет подключена к единой системе страны и экспортным магистралям ВИДЕО

Полпред: Энергосеть Нахчывана будет подключена к единой системе страны и экспортным магистралям ВИДЕО

В специальных учебных заведениях отмечен Международный день учителей

В Нахчыване свыше 400 льготников получили жилье, а 635 человек - автомобили ВИДЕО

В Нахчыване свыше 400 льготников получили жилье, а 635 человек - автомобили ВИДЕО

В аккаунте Президента Ильхама Алиева в социальной сети размещен видеоролик в связи с церемонией открытия чемпионата мира по дзюдо ВИДЕО

Джейхун Джалилов: Богатые минеральные ресурсы Нахчывана придадут импульс развитию горнодобывающей промышленности ВИДЕО

Джейхун Джалилов: Богатые минеральные ресурсы Нахчывана придадут импульс развитию горнодобывающей промышленности ВИДЕО

Джейхун Джалилов: Новая реальность превращает Нахчыван в международный транспортный узел ВИДЕО

Джейхун Джалилов: Новая реальность превращает Нахчыван в международный транспортный узел ВИДЕО

Полномочный представитель: Общественный транспорт Нахчывана полностью обеспечен электробусами ВИДЕО

Полномочный представитель: Общественный транспорт Нахчывана полностью обеспечен электробусами ВИДЕО

Состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел Азербайджана и государственным секретарем США

В Финляндии каждый четвертый работник находится под угрозой выгорания

Главы МИД и Минобороны Турции приняли участие в обсуждениях в Эр-Рияде ВИДЕО

Главы МИД и Минобороны Турции приняли участие в обсуждениях в Эр-Рияде ВИДЕО

В Баку проведен брифинг о воздействии экологической деятельности на территории Армении на регион

В аккаунтах Президента в социальных медиа размещен видеоролик в связи с открытием предприятия по производству лекарственных препаратов  ВИДЕО

Автобус с десятками пассажиров перевернулся в Швеции

Главные новости к этому часу

Расширяется взаимодействие с Организацией цифрового сотрудничества

Министерство: Новый Указ позволяет сделать процесс усыновления более гибким и доступным

Встреча между представителями министерств обороны Азербайджана и Грузии

Президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытия чемпионата мира по дзюдо ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Политолог: Азербайджан находится в исключительно выигрышном положении ВИДЕО

Политолог: Азербайджан находится в исключительно выигрышном положении ВИДЕО

Азербайджан расширяет международное сотрудничество в сфере цифровой трансформации и инноваций

Сын Самеда Вургуна: Величие отца как поэта и личности я ощущал с детства

В III Студенческой программе менторства приняли участие 83 человека

Французские музыканты: Мы очень рады выступать на Baku Jazz Festival-2026

Легко разделить и подчинить общество, не объединенное общей идеологией

Азербайджанские военные приняли участие в учениях в Пакистане

В Нахчыване создаются Отделы приема DOST

В ближайшие два дня будет дождливо - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

В Баку состоялась торжественная церемония открытия чемпионата мира по дзюдо - ОБНОВЛЕНО

Британские школьные автобусы столкнулись с проблемами из-за высоких цен на дизельное топливо

Амин Мамедов: Загрязнение рек Арпа и Воротан может создать экологический риск для Азербайджана

Азербайджанское ковровое искусство представлено в Вене в рамках 120-летия Лятифа Керимова

Володимир Зеленский: В результате обстрела поражены судна, на борту которых находились граждане Азербайджана

Обнародовано количество воспользовавшихся в сентябре Бакинским метрополитеном

«Женщины в истории азербайджанского парламентаризма»: от вчерашнего дня к сегодняшнему ОБНОВЛЕНО

Начинается Международный фестиваль документального кино DokuBaku

Резиденты Пираллахинского промышленного парка до сих пор произвели продукции на 82,2 миллиона манатов

Депутат: В период оккупации Армения незаконно эксплуатировала 7 рудных и 39 нерудных месторождений Азербайджана

Высоко оценен опыт Азербайджана в проведении международных спортивных мероприятий

Азербайджанский гимнаст завоевал 2 золотые медали в Великобритании

Преподавание - это школа, обогащающаяся с годами - Лейла Имранова

В Агдаме состоялся 100-юбилейный фестиваль аграрного бизнеса ВИДЕО

В Агдаме состоялся 100-юбилейный фестиваль аграрного бизнеса ВИДЕО

В Баку состоится заседание Азербайджано-британской совместной межправительственной комиссии

23 гражданина Китая будут обучаться в магистратуре и докторантуре в Азербайджане

Учитель: Начальные классы – это этап формирования прочного фундамента

Страница истории науки Турции и Азербайджана: яркий путь академика Бахрама Аскерова

В Китае завершено строительство самой высокой в мире башни для измерения скорости ветра

ANAMA: На прошлой неделе от мин и других взрывоопасных боеприпасов очищена территория площадью 1144,9 гектара

Азербайджанские дзюдоисты завершили второй день чемпионата мира без медалей ВИДЕО

Азербайджанские дзюдоисты завершили второй день чемпионата мира без медалей ВИДЕО

Цифровые навыки помогают повысить уровень знаний учащихся

Учитель: Свет, зажженный в каждой школе, - это будущее Азербайджана

Политолог: Информационные и гибридные атаки порой наносят обществу больший вред, чем открытые боевые действия - КОММЕНТАРИЙ

Ариф Асадов: Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова - место, где прошла наша молодость

Завершаются подготовительные работы к чемпионату мира ФИФА U-15 в Баку

«Евроньюс» написал об успехе азербайджанского дзюдоиста на чемпионате мира

Глава Минэнерго: Экспорт энергоносителей через Турцию – альтернатива для Ирака, Кувейта и Катара

В Баку презентована книга «Китай - моя мечта»

Иван Мушкет: Парламентаризм на различных этапах истории Азербайджана оказывал влияние на развитие общества и государства

Молдова намерена вступить в ЕС в 2030 году

«Аэрофлот» увеличит число рейсов из Москвы в Баку до 17 в неделю

Завтра ожидаются дожди

В Норвегии временно запрещается использование очков с искусственным интеллектом

Экспонаты Римского периода из Турции представлены на выставке в Копенгагене

Во Франции сотни школ закрываются на фоне протестов старшеклассников

В Астане cостоялось открытие скульптуры «Карабахский конь» - подарок Азербайджана СВМДА ВИДЕО

В Астане cостоялось открытие скульптуры «Карабахский конь» - подарок Азербайджана СВМДА ВИДЕО

Нобелевскую премию по медицине получили трое ученых за развитие оптогенетики

Фильм о женщинах-саперах Карабаха получил награду на европейском кинофестивале

Турция наращивает торговлю в национальной валюте

Мосты между Азербайджаном и Канадой: ИНТЕРВЬЮс руководителем Дома Азербайджана в Торонто

Премьер-министр Испании назначил досрочные выборы после отклонения указов по жилищным вопросам

Президент Ильхам Алиев принял новоназначенного посла Малайзии в Азербайджане ВИДЕО