ГАБАЛИНСКАЯ РЛС – СОБСТВЕННОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНА, И ЕЕ СОВМЕСТНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЛУЖИТ НАШИМ НАЦИОНАЛЬНЫМ ИНТЕРЕСАМ
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на заключительном заседании весенней сессии Милли Меджлиса депутаты выступили с предложением вынести на обсуждение вопрос, связанный с совместным использованием Россией и США Габалинской РЛС. Некоторые депутаты отметили, что Габалинская РЛС является военной базой, и совместное использование данного объекта не служит интересам Азербайджана, и что вопрос стал также причиной недовольства в соседних странах.
Председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов заявил, что Габалинская РЛС является собственностью Азербайджана, и выдвинутое Россией предложение о ее совместном использовании с США было сделано на основе согласия Президента Азербайджана. Использование объекта служит интересам нашей страны.
Первый заместитель председателя Милли Меджлиса, председатель постоянной комиссии парламента по вопросам безопасности и обороны Зияфет Аскеров заявил, что Габалинская РЛС не военная база, а центр аналитической информации. Совместное использование подобного объекта ни в одной стране не должно вызвать беспокойства.
НАПИСАТЬ АВТОРУ
Другие новости раздела
- 12.10.2026 [20:56]
Посол Азербайджана вручил верительные грамоты Президенту Пакистана
- 12.10.2026 [15:58]
Президент Лаоса прибыл с официальным визитом в Азербайджан
- 12.10.2026 [14:07]