Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ГЕЙДАР ШАГАЛ ВПЕРЕДИ
ПРЕЗИДЕНТ КАЗАХСТАНА НУРСУЛТАН НАЗАРБАЕВ ВСПОМИНАЕТ О ГЕЙДАРЕ АЛИЕВЕ

В издающейся в Москве газете “Трибуна”,в номере за 3 июня, опубликованы воспоминания Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева об общенациональном лидере азербайджанского народа Гейдаре Алиеве.

АЗЕРТАДЖ предлагает читателям этот материал.

Одна из самых жгучих тем последних 15 лет – распад Советского Союза и становление в его пределах новых государств. Большинство из них возглавили недавние члены Политбюро ЦК КПСС. Леонид Шебаршин в своих “Хрониках безвременья” по этому поводу иронично заметил, что в СССР неплохо готовили кадры. А что мы знаем об этих кадрах? Как отделить правду от мифов, от наветов, которые всегда окружают политиков? Истину надо узнавать из первых рук. Вот почему нам хочется познакомить читателей “Трибуны” с размышлениями президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о Гейдаре Алиеве, написанными по просьбе нашей газеты.

Я был еще начинающим политиком, когда Гейдар Алиевич уже находился на советском государственном олимпе – долгие годы возглавлял Компартию Азербайджана, а с 1982 года работал в Москве на руководящих постах в центральных органах Советского Союза.

Начиная с 1984 года, когда я возглавил правительство Казахстана, мы стали встречаться чаще. Мне, как самому молодому из республиканских премьеров, было чему поучиться у этого умудренного опытом жизни, строительства экономики и большой политики, при этом открытого и душевного человека. Он гораздо лучше, чем многие союзные руководители, знал проблемы республик и их населения, мог трезво оценить последствия тех или иных решений Центра.

Подтверждением этому может служить тот факт, что Гейдар Алиев был единственным из руководства Политбюро ЦК КПСС, кто пытался в преддверии алма-атинских событий 1986 года уговорить М.Горбачева не принимать скоропалительных решений. Он настаивал на том, что нельзя было ставить во главе Казахстана вместо уходящего на пенсию Д.Кунаева “привозного” лидера, а надо выдвинуть местного. Однако к нему не прислушались, и случилось то, что случилось – возмущенный народ вышел на площади и улицы, что в итоге вылилось в кровавое столкновение.

Также было и потом, когда он начал активно критиковать руководство Кремля в отношении издержек в национальной политике, в частности в Закавказье, и начал бить тревогу по поводу назревавшего карабахского кризиса. Это стало той каплей, насколько я знаю, которая переполнила чашу терпения Политбюро, и он был отправлен в отставку.

Тем не менее кризис разразился, начали расти напряжение и народное возмущение, подняли голову сепаратисты и националисты в Азербайджане. И остается только удивляться мужеству, долготерпению и стойкости Гейдара Алиевича, которого пытались сделать крайним, возложить на него ответственность за начавшуюся разруху и смуту. Но сломить его не удалось.

Вопреки угрозам врагов и предостережениям друзей и даже простому инстинкту самосохранения он не смог остаться в стороне, не стал наблюдателем “издалека”, а вернулся на родину. Как гражданин и патриот, он хотел пережить все начавшиеся трудности со своим народом. И не просто пережить, а, используя свой опыт и авторитет, принять участие в выправлении ситуации.

В это труднейшее время Гейдар Алиевич вел настолько грамотную, взвешенную и открытую политику, что в 1993 году народ призвал его стать президентом нового независимого государства, выражая тем самым безграничное доверие своему лидеру и не видя, по сути, другой альтернативы выходу из сложнейшего кризиса, обрушившегося на страну.

Могу обобщенно сказать, что, уезжая в 1982 году в Москву, он оставил экономически и политически стабильную, находящуюся на подъеме республику. Десять лет спустя, в 1993 году, став президентом, он принял страну, пусть даже с независимым статусом, но с полностью разваленной экономикой, раздираемую клановыми, гражданскими и межнациональными конфликтами, доходящими до жестоких кровопролитий, наводненную беженцами и бандитскими формированиями, с доведенным до отчаяния населением.

С его стороны было настоящим подвигом в очень короткие сроки восстановить и укрепить все институты власти, стабилизировать политическую ситуацию, прекратить кровопролитие, возродить чуть ли не с нуля экономику, начать кардинальные рыночные реформы, существенно поднять народное благосостояние.

Он, человек, сформировавшийся еще в Советском Союзе, воспитанный на социалистических идеях, но волей судьбы поставленный в кардинально новые условия, сумел соединить, казалось бы, несоединимое. Он взял из прошлой жизни целеустремленность, неистребимую веру в силы и разум народа, верность долгу, высочайшую ответственность за порученное дело и с юношеской энергией взялся строить принципиально новые общественные и экономические отношения. И ему это удалось. Он сумел обеспечить совмещение успешных ответов на вызовы и угрозы века глобализации, порой отнюдь не гуманных, с сохранением и приумножением древней истории, богатой культуры и национальных традиций своей родной земли.

Особо хочу отметить один важнейший аспект, в котором полностью отразились мудрость и дальновидность Гейдара Алиевича как государственного деятеля и политика международного масштаба. Нужно вспомнить, что к тому времени, когда он вновь возглавил страну, Азербайджан оказался практически в международной изоляции. Правившая год страной оппозиция во главе с Эльчибеем успела обострить отношения не только с соседними, но и многими другими зарубежными странами, поставив во главу политику изоляционизма и национальной исключительности.

Являясь жестким прагматиком, сторонником сотрудничества и интеграции, Гейдар Алиевич предпринял титанические усилия, чтобы исправить положение, наладить отношения с международным сообществом, в первую очередь с СНГ. Я с благодарностью отмечаю, что он с пониманием относился и ко многим моим интеграционным усилиям и начинаниям. Я всегда мог рассчитывать на мудрый совет и поддержку своего старшего коллеги.

Немало часов мы провели с ним, обсуждая проблемы Каспийского региона. Нас объединяло понимание того, что его ресурсы ни в коем случае не должны стать предметом раздора, тем более что конфликтный потенциал региона действительно очень велик. И мы делали, как делаем сейчас, все возможное, чтобы Каспий стал морем дружбы и взаимовыгодного сотрудничества. В этом заинтересованы все прикаспийские государства и наши партнеры во всем мире.

Не боясь никого задеть, могу определенно сказать, что только политическая воля лидеров России, Азербайджана и Казахстана, наше доброе стремление к взаимодействию и взаимопониманию помогли в свое время сдвинуть с мертвой точки процесс определения юридического статуса Каспийского моря.

Сегодня Азербайджан вновь на подъеме, и я очень надеюсь, что продолжателем дела Гейдара Алиевича будет новый президент страны, его сын – Ильгам Алиев. Нисколько не сомневаюсь, что Казахстан и Азербайджан будут, как раньше, не просто добрыми соседями, но и эффективными партнерами, причем не только в Прикаспийском регионе.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ

Президент Казахстана

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Ханкенди состоялось очередное заседание Рабочей группы по коммуникациям

Заместитель министра: В оборонной промышленности ведется важная работа по развитию инноваций и человеческого капитала

Генеральный директор провел встречи на выставке ADEX 2026

Лазерная система отечественного производства: возможно обнаружение и сопровождение целей на расстоянии 8 километров 

В Санкт-Петербурге издан новый учебник азербайджанского языка

Самому молодому учителю, работающему в государственной школе, 19 лет – Госагентство

Хафиз Пашаев: Цели, стоящие перед Азербайджаном, совершенно отличаются от тех, что были 35 лет назад

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

Члены Совета Европейского союза побывали в Ханкенди

Состоялся VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Еврокомиссар: У Азербайджана амбициозные планы по развитию региональной связности

В Иркутской области умерла пациентка с подозрением на чуму

Информационная сессия в БГУ по проекту «Академия 4SI - Национальная программа»

В Баку открылся второй по величине в мире крытый лыжный центр

Местами наблюдаются осадки – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

® В Банке ABB состоялось Общее собрание акционеров

Тренинг в БГУ по использованию научных ресурсов и повышению международного влияния научных публикаций

Утвержден состав Правления Партии «Ени Азербайджан»

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО

Вафа Ашумова: Куклы в азербайджанском стиле вызывают восторг у европейской публики - ИНТЕРВЬЮ

Завершился VIII съезд партии «Ени Азербайджан»

Молодая азербайджанская художница стала победительницей художественного конкурса Оксфордского университета

Зеленский: Украина тестирует пять моделей перехватчиков реактивных дронов

Увеличились валютные резервы Центрального банка

Всемирный банк: Экономическая позиция Азербайджана достаточно стабильна

Министры обороны Азербайджана и Турции посетили выставку ADEX 2026

Международный праздник театра: в Шеки съехались коллективы 4 стран ВИДЕО

Международный праздник театра: в Шеки съехались коллективы 4 стран ВИДЕО

Каспий и Средний коридор: в Актау прошел азербайджано-казахстанский форум

Зохра Алиева: «Гая» - это не просто ансамбль, а песенный театр

В Ханкенди будет создана Футбольная академия

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях размещена публикация в связи с VIII съездом ПЕА ВИДЕО

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Аргазан

В Сумгайыте выписаны домой пациенты с удовлетворительным состоянием здоровья из числа отравившихся – ОБНОВЛЕНО 5

Отчет Ревизионной комиссии ПЕА единогласно утвержден

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении М.Дж.Марданова орденом «Шараф»

Азербайджанская команда UNECode нацелена на победу на «Технофест» в Шанлыурфе

В сентябре задержаны 20 нарушителей государственной границы

Организована экскурсия украинских детей по достопримечательностям Габалы

Кубок мира: Азербайджанские пловцы установили новые рекорды

Гендиректор: TUSAŞ обсуждает тему производства БПЛА в Азербайджане

В России могут перенести сроки модернизации нефтеперерабатывающих заводов

® Технологии и женский потенциал: Bir запустила обучение для победительниц программы Ctrl is hers

Украинский эксперт: Россия изменила тактику ВИДЕО

Украинский эксперт: Россия изменила тактику ВИДЕО

Состоялась трехсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Грузии и Турции ВИДЕО

Состоялась трехсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Грузии и Турции ВИДЕО

Пройдут ливни, будет преобладать сильный ветер, в некоторых горных районах выпадет снег

Председатель Верховного суда Грузии посетила Ханкенди и Ходжалы

Деятельность партии «Ени Азербайджан» признана удовлетворительной

4 азербайджанских таэквондиста выступят на международном турнире

® Делегация Управления медицинской службы ГТК приняла участие в конференции по общественному здравоохранению

Мюжгян Алиева: Наша цель выйти в финал чемпионата мира по аргентинскому танго – ИНТЕРВЬЮ

Украина поразила нефтяные объекты и военные цели РФ в пяти регионах и Черном море

Закир Гасанов: Трехсторонний формат сотрудничества Азербайджана, Турции и Грузии – важная платформа для региональной стабильности ВИДЕО

Закир Гасанов: Трехсторонний формат сотрудничества Азербайджана, Турции и Грузии – важная платформа для региональной стабильности ВИДЕО

«Муровдаг» отправился в новый рейс: Следующее направление – Бразилия

В БГУ отметили профессиональный праздник работников прокуратуры

Президент: В следующем году будут повышены минимальная заработная плата, пенсии и социальные пособия

Помощник Президента: Азербайджан создает новые политические реалии в регионе ВИДЕО

Помощник Президента: Азербайджан создает новые политические реалии в регионе ВИДЕО

Таир Будагов: Партия «Ени Азербайджан» единогласно поддерживает политику Президента Ильхама Алиева

Хикмет Гаджиев: Наша приверженность миру получила очень сильный отклик со стороны США ВИДЕО

Хикмет Гаджиев: Наша приверженность миру получила очень сильный отклик со стороны США ВИДЕО

В Шуше состоялась встреча министров обороны Азербайджана и Турции

В Национальной библиотеке состоится семинар проекта МЕМИМ «Язык - основа нашей национально-культурной идентичности»

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 2 октября

Помощник Президента: Нас беспокоит тот факт, что реваншистские силы в Армении все еще сильны ВИДЕО

Помощник Президента: Нас беспокоит тот факт, что реваншистские силы в Армении все еще сильны ВИДЕО

Институт Конфуция Университета языков удостоен награды «Лучший Институт Конфуция»

Министры обороны Азербайджана и Грузии обсудили в Шуше вопросы, представляющие взаимный интерес

В результате атак на российские регионы погиб один человек, восемь пострадали

Президент Ильхам Алиев: В предстоящие годы Великое возвращение будет идти еще более высокими темпами

Президент Ильхам Алиев: Сегодня Азербайджан превратился в очень серьезный геополитический фактор и фактор безопасности

Президент: Азербайджан – одна из редких стран, которая производит, добывает и экспортирует все виды энергоресурсов

Председатель Верховного суда Грузии посетила комплекс Ханкендинского суда

Хикмет Гаджиев: Изменение соответствующего пункта в Конституции Армении окажет положительное влияние на процесс ВИДЕО

Хикмет Гаджиев: Изменение соответствующего пункта в Конституции Армении окажет положительное влияние на процесс ВИДЕО

Президент Азербайджана: Мы никогда не проявляли лицемерия по отношению к какой-либо стране

Президент Ильхам Алиев: Мы играем объединяющую роль для укрепления исламской солидарности

Президент Азербайджана: Идеологическая работа должна строиться на современном уровне

В Астане проходит международный технологический форум AI & Digital Bridge 2026 ВИДЕО

В Астане проходит международный технологический форум AI & Digital Bridge 2026 ВИДЕО

Президент: Мы должны выстраивать нашу внешнюю политику так, чтобы никто не вмешивался в наши дела

Хикмет Гаджиев: Если на Кавказе не будет обеспечен мир, в регионе могут возникнуть совершенно иные реалии ВИДЕО

Хикмет Гаджиев: Если на Кавказе не будет обеспечен мир, в регионе могут возникнуть совершенно иные реалии ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Уверен, что каждый патриотично настроенный азербайджанец гордится своим государством

В некоторых регионах идут ливни, гремят грозы

Президент Азербайджана: Одной из главных задач является наращивание нашей военной мощи

Стартовал второй день соревнований на Кубке мира по плаванию

Президент Ильхам Алиев: Сегодня Азербайджан – страна, заслуживающая большого уважения на международной арене

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Президент: Политический курс Великого лидера остается неизменным

Президент: Если бы Гейдар Алиев в то время находился в Азербайджане, он не допустил бы проявления сепаратистских тенденций в Карабахе

Президент Ильхам Алиев: Возвращение Гейдара Алиева к власти было требованием народа

«Час дипломатии» в БГУ: встреча с руководителем Главного управления МИД по Ближнему Востоку и Африке

Президент Азербайджана: После славной Победы наша деятельность была направлена на полное восстановление территориальной целостности страны

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

Президент: Нынешние власти Армении выступали с территориальными претензиями к нам

В Астане проходит первый международный конгресс травматологов-ортопедов ВИДЕО

В Астане проходит первый международный конгресс травматологов-ортопедов ВИДЕО

Председатель ПЕА: Впервые съезд проводится после того, как Азербайджан полностью восстановил свою территориальную целостность и суверенитет

Азербайджанская нефть подорожала более чем на 5 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть подорожала более чем на 5 долларов ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Партия «Ени Азербайджан» является крупнейшей политической силой не только Азербайджана, но и Южного Кавказа

МЧС обратилось к населению в связи с ожидаемыми нестабильными погодными условиями

В Шанлыурфе готовы к дальнейшему вкладу в сотрудничество Турции и Азербайджана

Новинки «Технофест»: самолет пятого поколения KAAN и ударный БПЛА ANKA III ВИДЕО

Новинки «Технофест»: самолет пятого поколения KAAN и ударный БПЛА ANKA III ВИДЕО

Состоялось 4-е заседание Совместной комиссии по содействию экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Хорватией

Агиль Гурбанов провел ряд встреч на выставке ADEX-2026

Обсуждены текущее состояние и перспективы развития отношений между Азербайджаном и ЕС