Герпес в носу приводит к симптомам тревоги и когнитивного спада

Баку, 12 марта, АЗЕРТАДЖ
Ученые из США изучали вирус простого герпеса первого типа, которым инфицированы примерно две трети населения мира. Чаще всего он возникает на губе, однако возможны и другие локализации вируса. Новая работа показала, что интраназальное присутствие вируса вызывает заметные нейроповеденческие симптомы, включая нарушение памяти, координации движений и даже состояние тревоги. Ученые также определили молекулярный механизм развития симптомов, который может стать новой мишенью для лечения и профилактики.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выводы исследования опубликованы на сайте Иллинойского университета.
Из предыдущих исследований ученые знали, что вирус простого герпеса 1-го типа (ВПГ-1) может мигрировать в глаза и нервную систему, вызывая тяжелые осложнения, такие как слепота, энцефалит и другие. В новом исследовании подробно изучен интраназальный путь проникновения вируса в организм, когда повышаются риски прямого повреждения нервной системы.
Эксперименты на моделях мышей показали, что всего через несколько месяцев после введения ВПГ-1 в нос наблюдалось снижение памяти, нарушение координаций движений и тревожное поведение. «При интраназальном присутствии происходит повреждение нервов и в результате возникают долгосрочные последствия», - заявили авторы.
Оказалось, что в развитии симптомов участвует фермент гепараназа. Его деактивация привела к защите животных от осложнений, несмотря на инфицирование ВПГ-1.
«Открытие предлагает возможности для создания новых терапевтических подходов для смягчения последствий нейровоспаления, а также профилактики долгосрочных повреждений мозга», - сказал соавтор работы Хемант Бораз. Известно, что герпес относится к хроническим инфекциям - он может реактивироваться несколько раз на протяжении жизни человека, поэтому эффективная профилактика очень востребована.
Ранее в других исследованиях показано, что герпес удваивает риски деменции, а также установлено, как он приводит к раку.