ГФСЗ Азербайджана провел в Бейлагане гражданский форум - «День открытых дверей»
Баку, 11 сентября, АЗЕРТАДЖ
Согласно «Национальному плану действий по стимулированию Открытого правительства на 2012-2015 годы» 11 сентября в Бейлагане Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана провел гражданский форум - «День открытых дверей».
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в секторе по связям с общественностью ГФСЗ, мероприятие на тему «Автоматизация выплат пособий по социальному страхованию» было организовано для плательщиков обязательного государственного социального страхования и пенсионеров, проживающих в Бейлаганском, Ходжавендском, Физулинском и Имишлинском районах.
Выступившие на региональном мероприятии начальник отдела по пенсионным документам и обращениям ГФСЗ Фамиль Гадимов, а также сотрудники Фонда Азер Мамедов и Нахид Гасымов отметили, что фонд стремится достойно выполнить все поставленные задачи по решению организационных вопросов предоставления автоматизированных услуг, соответствующих международной практике, многочисленным пенсионерам и застрахованным. При этом электронные услуги, предлагаемые в пенсионно-страховой системе нашей страны, осуществляются в трех направлениях - для пенсионеров, страхователей и застрахованных. В настоящее время в центральной информационной базе фонда собраны сведения об 1 миллионе 291 тысяче пенсионеров, 3 126 905 застрахованных, что составляет 45 процентов населения страны. Электронные услуги ГФСЗ, связанные с выплатой пособий за счет взносов социального страхования, оказываются в отдельности по каждому виду пособий. Эти услуги предусматривают представление ГФСЗ обращений в электронной форме по пяти видам пособий: за временную потерю трудоспособности; пособие по беременности и родам; за рождение ребенка; по уходу за ребенком; пособие на похороны. Согласно действующему законодательству, назначение пособий осуществляется соответствующей комиссией, осуществляющей страховку работника на месте работы. Затем необходимые документы вместе с обращением страхующей стороны в электронной форме представляются в орган ГФСЗ, который на основании представленных документов осуществляет непосредственную выплату пособий посредством пластиковой карты работника.
Затем мероприятие продолжилось практическими обсуждениями, проведенными по актуальным вопросам в сфере пособий социального страхования, были даны ответы на вопросы участников по теме, проведен обмен мнениями по выдвинутым предложениям.