Госдума-Бундестаг: 5:3
Берлин, 11 июня, АЗЕРТАДЖ
Товарищеский матч между депутатами Госдумы РФ и бундестага ФРГ начался на час позже запланированного времени — немецкие парламентарии опаздывали из-за встречи с председателем нижней палаты российского парламента Вячеславом Володиным, на которую они направились прямо из аэропорта. На стадион "Красная Пресня" немцы приехали прямо с чемоданами. Пока их ждали, на футбольном поле звучали русские и западные спортивные шлягеры: "Wir konnten plötzlich spielen", "Футбол-ура!" и "We are the champions".
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, перед началом матча первый зампредседателя Госдумы и бывший президент Олимпийского комитета России Александр Жуков вручил своему коллеге из бундестага Томасу Опперману статуэтку знаменитого советского вратаря Льва Яшина. Капитан немецкой команды, председатель комитета по транспорту Махмут Оздемир поблагодарил хозяев поля за гостеприимство и призвал собравшихся на время забыть о политике. "Сейчас давайте посвятим полтора часа исключительно футболу. Будем надеяться, что на поле у нас не возникнет столько спорных моментов, сколько иногда в области в области политики", — сказал Оздемир.
На термометре было +12, к чему немецкие депутаты, судя по всему, не были готовы. Не успели они толком разогреться, как в их ворота забили два гола. В течение первых десяти минут отличились член комитета по развитию гражданского общества Александр Брыксин и член комитета по физкультуре и спорту боксер Дмитрий Пирог.
Незадолго до окончания первого тайма кто-то из немецких парламентариев сбил с ног Александра Жукова, за что сборная бундестага была наказана пенальти. Однако вратарь немецкой команды отразил штрафной. За минуту до перерыва член комитета бундестага по вопросам семьи Михаэль Кислинг забил первый гол в ворота сборной Госдумы, чем, как выразился комментатор Георгий Черданцев, "подарил болельщикам интригу".
Во втором тайме Госдума выпустила на поле трех женщин: Олимпийскую чемпионку по конькобежному спорту Светлану Журову, телеведущую Ингу Юмашеву и руководителя проекта "Детские сады — детям" Алену Аршинову. Дамы ни одного гола не забили, но болельщиков своим появлением обрадовали. "Света, Света, сделай это!" — закричали на трибуне. Немецкая команда перешла, по выражению комментатора, в режим обороны.
Второй гол немецкие гости забили во время пенальти: первый заместитель комитета Госдумы по природным ресурсам Юрий Афонин не смог защитить ворота россиян.
Но всерьез возмущаться у российских болельщиков повода не было: во время второго тайма футболисты Госдумы забили еще три гола, а команда бундестага — всего один. Игра закончилась со счетом 5:3 в пользу россиян.
Депутаты-футболисты договорились о том, что следующий парламентский матч пройдет в Берлине.
Вугар Сеидов
собкор АЗЕРТАДЖ
Берлин