Государственный советник встретился в Джалилабаде с представителями интеллигенции и верующими
Джалилабад, 4 июля (АЗЕРТАДЖ, Багир Алиев). 4 июля Государственный советник Азербайджанской Республики по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии Кямал Абдуллаев встретился в здании Исполнительной власти Джалилабадского района с представителями интеллигенции и верующими.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сначала участники мероприятия почтили память общенационального лидера Гейдара Алиева, возложили цветы к памятнику великому лидеру.
На встрече, в которой приняли участие руководящие работники района, руководители управлений, учреждений и организаций, представители территориальной исполнительной власти, председатели муниципалитетов, работники образования, верующие и представители общественности, состоялся обмен мнениями об имеющей многовековые традиции толерантной среде в Азербайджане, сотрудничестве между различными религиями и вероисповеданиями, основанном на взаимном уважении и доверии.
Выступивший на встрече государственный советник Кямал Абдуллаев подчеркнул, что Президент Ильхам Алиев с особой чуткостью относится к государственно-религиозным отношениям. Они рассказали о государственно-религиозных отношениях в нашей стране, работе и проектах в области толерантности.
Было отмечено, что в Азербайджане представители различных религий, этнических групп и народов веками жили в атмосфере братства и дружбы. Мультикультурализм и толерантность стали образом жизни каждого гражданина Азербайджана.
Было отмечено, что распоряжениями главы государства Ильхама Алиева созданы Фонд знаний при Президенте Азербайджанской Республики и Бакинский международный центр мультикультурализма. Проекты, которые будут осуществлены Фондом знаний в этой сфере, охватят все регионы.
В заключение были даны ответы на вопросы участников мероприятия.
По завершении встречи государственный советник Кямал Абдуллаев встретился с верующими в Джума мечети Джалилабадского района.
Выступившие отметили, что новая служба, созданная Распоряжением Президента Ильхама Алиева, является наглядным свидетельством заботы главы государства о государственно-религиозных отношениях, развитии национально-духовных ценностей, подчеркнули, что для каждого гражданина нашей страны, независимо от языка, религии, этнической принадлежности, созданы демократическо-правовые и культурно-духовные условия.
Государственный советник подарил ахунду мечети книги «Xütbə nümunələri» и «Azərbaycan və əhli beyt irsi».