Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Гран-при Австралии Ф-1: Ферстаппен - Хэмилтон – Алонсо

Баку, 1 апреля, АЗЕРТАДЖ

В 2023-м австралийский этап вновь был третьим в сезоне, но за год ситуация изменилась. Гонщики Red Bull Racing завоевали два победных дубля подряд и приехали в Мельбурн явными фаворитами.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в первой тренировке Ферстаппен показал лучшее время, вторую дождь разделил на две части, и Алонсо оказался на первой строчке. Утром в субботу Макс вновь возглавил протокол, он же выиграл квалификацию, завоевав второй поул в сезоне.

На машине его напарника Серхио Переса в третьей тренировке возникли проблемы с тормозами, он несколько раз вылетал в гравий, но в команде по какой-то причине не смогли их решить, и вылет в начале квалификации вывел мексиканца из борьбы. В условиях закрытого парка ему заменили элементы силовой установки, Боттасу скорректировали настройки подвески - они оба стартовали с пит-лейн.

С первого ряда стартового поля гонку начинали Ферстаппен и Расселл, со второго - Хэмилтон и Алонсо, с третьего - Сайнс и Стролл.

В Pirelli привезли на этап «среднюю» тройку составов - С2, С3 и C4 в роли Hard, Medium и Soft. Перес, де Вриз и Сарджент стартовали на Hard. Гасли, Окон, Чжоу и Боттас - на Soft, остальные на Medium.

На старте Расселл и Хэмилтон опередили Ферстаппена. Стролл зацепил Леклера, монегаск вылетел в гравий и сошел с дистанции. Выехал автомобиль безопасности.

Окон, Чжоу, Сарджент, Перес и Боттас сменили резину.

Первая десятка на 2-м круге: Расселл - Хэмилтон - Ферстаппен - Сайнс - Алонсо - Элбон - Стролл - Гасли - Хюлкенберг - Цунода.

На 4-м круге объявили рестарт. Расселл сохранил лидерство. Перестановок не произошло.

На 8-м круге Элбон разбил машину в шестом повороте. Вновь выехал автомобиль безопасности. Расселл, Сайнс и Магнуссен сменили резину.

На 9-м круге гонку остановили красными флагами - нужно было убрать с трассы гравий.

Первая десятка на момент приостановки гонки: Хэмилтон - Ферстаппен - Алонсо - Стролл - Гасли - Хюлкенберг - Расселл - Цунода - Норрис - Пиастри.

Гонщики смогли поменять шины. Сарджент и де Вриз выбрали Medium, остальные предпочли Hard.

Пауза продолжалась 16 минут, после объявили старт с места. На формировочном круге Окон задел машину де Вриза - Ник вылетел с трассы, но продолжил движение.

На рестарте Хэмилтон сохранил лидерство. Расселл опередил Хюлкенберга и Стролла. Сайнс опередил Пиастри и Норриса.

Первая десятка на 12-м круге: Хэмилтон - Ферстаппен - Алонсо - Гасли - Расселл - Стролл - Хюлкенберг - Цунода - Сайнс - Норрис.

На 13-м круге Ферстаппен опередил Хэмилтона, возглавив гонку. Расселл обогнал Гасли в борьбе за четвертое место.

На 14-м круге Сайнс обогнал Цуноду и Хюлкенберга, поднявшись на седьмое место. Норрис - Цуноду в борьбе за девятое.

На 15-м круге Сайнс опередил Стролла, поднявшись на шестое место, а Перес - Магнуссена в борьбе за 14-е место.

На 16-м круге Окон опередил Чжоу в борьбе за 12-е место.

На 17-м круге Гасли обогнал Расселла в борьбе за 4-е место.

На 18-м круге загорелась машина Расселла - он остановился на трассе и выбыл из борьбы. Дирекция гонки объявила режим виртуального автомобиля безопасности (VSC).

Первая десятка за VSC: Ферстаппен - Хэмилтон - Алонсо - Гасли - Сайнс - Стролл - Хюлкенберг - Норрис - Цунода - Пиастри.

На 20-м круге объявили рестарт. Позиции не изменились.

На 21-м круге Перес обогнал Окона, на 23-м - Пиастри и Цуноду, поднявшись на 9-е место.

На 25-м круге Сайнс опередил Гасли в борьбе за четвертое место.

На 26-м круге Окон обогнал Пиастри, а на 28-м - Цуноду, поднявшись на 10-е место.

На 30-м круге Пиастри опередил Цуноду в борьбе за 11-е место.

Первая десятка на 35-м круге: Ферстаппен - Хэмилтон - Алонсо - Сайнс - Гасли - Стролл - Хюлкенберг - Норрис - Перес - Окон.

На 36-м круге Чжоу и Магнуссен опередили Цуноду, а Боттас - Сарджента.

На 37-м круге Магнуссен опередил Чжоу в борьбе за 12-е место. Сарджент сменил резину.

На 43-м круге Перес опередил Норриса, на 45-м - Хюлкенберга, поднявшись на седьмое место.

На 47-м круге де Вриз сменил шины.

На 48-м круге Ферстаппен вылетел на траву, потеряв четыре секунды, но сохранил лидерство.

На 51-м круге Норрис после упорной борьбы опередил Хюлкенберга в борьбе за восьмое место.

На 54-м круге Магнуссен задел барьер, машина потеряла заднее правое колесо, оставшееся на трассе. Выехал автомобиль безопасности.

Первая десятка за автомобилем безопасности: Ферстаппен - Хэмилтон - Алонсо - Сайнс - Гасли - Стролл - Перес - Норрис - Хюлкенберг - Окон.

Боттас, Пиастри и Чжоу сменили резину.

На 55-м круге гонку остановили красными флагами - нужно было убрать обломки.

Гонщики смогли сменить шины, получив Soft на последние два круга гонки. Пауза продолжалась 15 минут, потом гонщики стартовали с места.

Сайнс задел машину Алонсо - и ее развернуло. Окон сзади врезался в Гасли, Сарджент сзади врезался в де Вриза - сразу четверо выбыли из борьбы.

На рестарте Ферстаппен сохранил лидерство. Сайнс задел машину Алонсо - и ее развернуло. Столкнулись Окон и Гасли, Сарджент и де Вриз - сразу четверо выбыли из борьбы. Стролл вылетел в гравий. Вновь появились красные флаги. Стюарды оставили эти инциденты без последствий.

Первая десятка в момент остановки гонки: Ферстаппен - Хэмилтон - Сайнс - Хюлкенберг - Цунода - Норрис - Пиастри - Чжоу - Боттас - Перес.

Рестарт объявили за автомобилем безопасности в порядке перед прошлым рестартом с вычетом выбывших машин.

Порядок гонщиков на рестарте: Ферстаппен - Хэмилтон - Алонсо - Сайнс - Стролл - Перес - Норрис - Хюлкенберг - Пиастри - Чжоу - Цунода - Боттас

Сайнсу дали пятисекундный штраф за инцидент с Алонсо, прибавив его к результату гонки, что опустило его с 4-го на 12-е место. Карлос просил стюардов подождать с принятием решения, чтобы объясниться, но оно уже было принято.

На рестарте автомобиль безопасности провел пелетон из 12-ти оставшихся машин за собой, покинул трассу, и гонка сразу финишировала - через 2 часа и 32 минуты после старта.

После финиша машина Хюлкенберга остановилась на трассе.

Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Австралии Ф-1, одержав 37-ю победу в карьере, вторую в сезоне - и первую в Мельбурне. Льюис Хэмилтон финишировал вторым, впервые в сезоне поднявшись на подиум, а Фернандо Алонсо третью гонку подряд закончил третьим.

Через четыре недели борьба продолжится в Баку, где пройдет первый в этом году этап с субботним спринтом.

 

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Сборная Азербайджана по пляжному футболу одержала победу над командой Англии

В БГУ презентована карта экологических последствий горнодобывающей промышленности Армении

Фарид Шафиев: Баку становится важной международной платформой в борьбе с исламофобией

В Баку состоялся рейтинговый турнир по карате, посвященный памяти шехидов

Состоялась презентация «Атласа природных ресурсов Карабаха и Восточного Зангезура»

Подготовлен видеоролик, посвященный 185-летнему юбилею Чайковского

Пианист Ислам Манафов: Долг каждого азербайджанца – продвигать наследие и культуру нашей страны

Агентство Cawa Media рассказало о старте чемпионата мира по мини-футболу в Баку

В международной научной конференции по исламофобии примут участие более 100 зарубежных гостей

Книга «Азиз Алиев во имя великого Азербайджана» издана на турецком языке

В Стамбуле представлены произведения преподавателей и художников Азербайджанской академии художеств

Исполнительный секретарь РКИК ООН: Новые Климатические недели призваны ускорить переход от намерений к реализации

Руководители зарубежных миграционных структур побывали в ASAN xidmət

Ожидаются ливни и град - ПРОГНОЗ

Поздравление Первому вице-президенту Азербайджанской Республики госпоже Мехрибан Алиевой от ректора Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова Петра Глыбочко по случаю 28 Мая – Дня независимости

Новое устройство распознает признаки воздушно-капельных инфекций

Конкурс «Восхождение» добился значительного международного успеха

От Раиса Республики Татарстан Российской Федерации Рустама Минниханова

Студентам Бакинского госуниверситета рассказали о программах DAAD

В Баку состоится II Тюркская торговая выставка

Еще 49 семьям, переселившимся в село Кенгерли Агдамского района, вручены ключи от домов

Объявлена дата очередного пленарного заседания Милли Меджлиса

Милана Мирфейзуллазаде: Наша цель – внести посредством фестиваля вклад в международную среду Университета AДA

С туристов, поднимающихся на Фудзи, могут начать взимать плату за спасение вертолетом

Малейка Аббасзаде: Вступительные экзамены пройдут в 24 городах и районах

Выпускник программы MBA БВШН – руководитель отдела развития бизнеса АО «Узбекнефтегаз»

От Президента Республики Сенегал Бассиру Диомая Фая

В итальянском издании inFormazione Cattolica опубликована статья, разоблачающая армянские исторические фальсификации

По случаю 102-й годовщины Азербайджанской национальной библиотеки подготовлена виртуальная выставка

Главный исполнительный директор компании A-Solutions Гасан Гасанов рассказал о роли партнёрства в цифровом развитии на M360 Eurasia 2025

Президент Азербайджана: В ближайшие годы ОТГ сможет достичь еще больших высот

Недавно обнаруженная картина Артемизии Джентилески будет выставлена в Лос-Анджелесе

Азербайджан стал председателем Саммита Международного транспортного форума

Делегация БГУ посетила Анкарский университет социальных наук

В турецком Ыгдыре состоялся концерт по случаю Года Конституции и Суверенитета

Президент Ильхам Алиев принял делегацию участников второй встречи министров внутренних дел ОТГ ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял делегацию участников второй встречи министров внутренних дел ОТГ ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

От Короля Нидерландов Виллема-Александра

Брюссель намерен начать переговоры с Киевом о вступлении страны в ЕС в обход Венгрии

От Президента Исламской Республики Иран Масуда Пезешкиана

Увеличен план приема в Карабахский университет

В Кишинэу организован прием по случаю Дня независимости Азербайджана

Азербайджанские боксеры вышли в полуфинал «Кубка Победы»

Студенты БВШН заняли первые три места на олимпиаде по робототехнике

Чемпионат мира: сборная Азербайджана по мини-футболу встретится с командой Словении

На краю Солнечной системы обнаружен кандидат, схожий с карликовой планетой

Восьмой этап сезона Формулы 1 стартует в Монако

Проходит очередное пленарное заседание весенней сессии Милли Меджлиса

® Дочерняя компания PASHA Holding – Agro Dairy – отметила свое 10-летие

За минувшие сутки с банковских карт граждан украдено около 3 тысяч манатов

Итальянскому офицеру вручен «Морской кортик» от имени командующего ВМС Азербайджана

В британском журнале The Diplomat опубликована статья, посвященная 107-й годовщине независимости Азербайджана

Азербайджан делает первый практический шаг к внедрению телемедицины

Diplomatic World Sweden опубликовал статью о прошедшем в Хельсинки концерте Этибара Асадлы

Ещё 5 организаций присоединились к числу партнёров SİMA İmza

Золото подорожало на мировом рынке на 25 долларов

На мировых биржах продолжается снижение цен на нефть

Цена азербайджанской нефти превысила 67 долларов

Азербайджанские студенты приняли участие в III Международном фестивале студенческих спектаклей «Тюркский мир»

В рамках военного сотрудничества состоялись встречи с делегацией НАТО

Еще одна группа переселенцев отправлена в село Кенгерли Агдамского района ВИДЕО

Еще одна группа переселенцев отправлена в село Кенгерли Агдамского района ВИДЕО

Вышел в свет первый в 2025 году выпуск журнала Voice of Asia: CICA Digest

В суде рассмотрены материалы касательно секретного документа, подписанного Арменией во время завершившегося конфликта, где та берет на себя обязательство по военному вмешательству на суверенные территории Азербайджана ВИДЕО

В суде рассмотрены материалы касательно секретного документа, подписанного Арменией во время завершившегося конфликта, где та берет на себя обязательство по военному вмешательству на суверенные территории Азербайджана ВИДЕО

В Академии БПЛА состоялась церемония выпуска

Глава турецкого фонда TÜRPAV: Мы верим в торжество справедливости в вопросе Западного Азербайджана

Совбез Турции: Мир между Азербайджаном и Арменией окажет позитивное влияние на всех акторов в регионе

Карабахские скакуны вновь на Международном фестивале этнопорта и культуры

Успешно завершилось прошедшее в Баку 6-е пленарное заседание сети GlobE Network

Путин заявил о создании буферной зоны вдоль границы с Украиной

Представители АЖД ознакомились с деятельностью китайских портов Сиань и Чэнду

Москва получила от Киева встречный список пленных для обмена

В суде продемонстрированы видеоматериалы, отражающие участие Левона Мнацаканяна в оккупации города Шуша

Президент COP29 выступил модератором сессии по снижению уровня Каспийского моря в Санкт-Петербурге

Седьмое пленарное заседание GlobE Network пройдет в Румынии

Турецкий эксперт: Мировое сообщество должно знать правду о Западном Азербайджане

Федерация бокса Азербайджана стала членом World Boxing

® Президент Azercell представила видение инклюзивной цифровой трансформации на форуме M360 Eurasia 2025

ОЗА: Уклонение Арменией от диалога с Общиной Западного Азербайджана полностью противоречит ее заявлениям

Заместитель генпрокурора: В 2026 году Баку примет встречу высокого уровня антикоррупционных ведомств государств-членов ОИС

® Ведущие хирурги Узбекистана приняли участие в мастер-классах в Центральном таможенном госпитале

Франция подавляет протесты: аресты сторонников независимости Корсики ВИДЕО

Франция подавляет протесты: аресты сторонников независимости Корсики ВИДЕО

Украина передала России список имен для обмена «1000 на 1000»

Вооруженные силы Казахстана усилят подготовку операторов БПЛА

Состоялось заседание Центральной избирательной комиссии

В Москве вышел новый номер журнала «İRS-Наследие»

В Анкаре прошло мероприятие памяти Зейналабдина Тагиева

От генерального директора ИСЕСКО Салима бин Мухаммеда аль-Малика

Роль Международного центра «Хоргос» в евразийской логистике ВИДЕО

Роль Международного центра «Хоргос» в евразийской логистике ВИДЕО

Чехия может повысить долю военного бюджета

Первому заместителю председателя Верховной Рады Украины вручен диплом «Железный кулак»

® При поддержке Birbank Вафа Мусаева водрузила наш флаг на вершине Эвереста

Если бы я был туристом – Маковые поля Шамахы: хрупкие как фиалки и алые как розы ФОТО  ВИДЕО

Если бы я был туристом – Маковые поля Шамахы: хрупкие как фиалки и алые как розы ФОТО ВИДЕО

Google запустил функцию виртуальной примерки одежды перед покупкой

Завтра в Баку ожидается 29 градусов тепла

В суде представлены материалы, разоблачающие существование секретного документа о взятии Арменией на себя обязательства военного вмешательства на суверенные территории Азербайджана

В Тбилиси открылась выставка известной фотохудожницы Агдес Багирзаде

В Баку в уик-энд пройдет ярмарка «Из села в город»

Учеными раскрыты тайны генетического кода Леонардо да Винчи

Азербайджан представлен на Международном конгрессе юристов в Астане

За последние два года в Украине зарегистрировано более 180 компаний граждан Азербайджана

В видеоматериале, продемонстрированном в суде, Давид Ишханян назвал главной целью объединение Карабаха с Арменией